Я не понимаю что со мной происходит

Диёра (20 лет) 27.11.2022

Здравствуйте!Вот честно я не знаю что со мной происходит, учусь в университете, друзей вообще нет, раньше были, но перестала с ними общаться.Сейчас хочу иметь друзей, но одновременно не хочу, т.е не так уж нуждаюсь в них и не хочу навязываться. Но оглядываюсь вокруг все абсолютно отличаются от меня, даже такие как я, которые ходят одни, они так легко общаются с другими, такие беззаботные, а я кажусь себе какой-то странной, не сливаюсь в толпу, понимаете, всё больше и больше отдаляюсь от людей, это немного пугает.

И бывает такое ощущение потерянности, сейчас часто такое происходит, т.е что-то делаю, хожу куда-то, а в голове такой хаус, внутри так пусто и не понимаю зачем я это всё делаю и всё начинает надоедать и приходит усталость.Так и проходят мои дни.А раньше было не так, я была другой, даже не знаю как описать прошлую себя, ну можно сказать сливалась в общество, была частичкой его, а сейчас как будто сижу в сторонке от всех. Раньше если такое происходило я пугалась, очень волновалась из-за того что мне не с кем общаться, а сейчас это меня совсем не волнует, но это состояние меня немножко пугает.Что это за состояние?

Доброго времени суток Диёра!

По симптомам, которые Вы описали, похоже что вы переживаете нормативный кризис юношеского возраста.

Замечу, что в этом нет ничего сверх естественного. В жизни каждого человека происходят моменты переоценки прошлого периода жизни и взгляд в будущее. Т. е. Вы пытаетесь оценить свою идентичность в настоящем времени:

- индификация с собой и с окружающими;

- появление ответственности и страх перед ней;

- вопросы, связанные с выбором жизненных ценностей;

- низкая удовлетворённость собой и неуверенность в своём будущем;

- внутренние противоречия и конфликты, с которыми трудно справиться самостоятельно;

- спад интереса к собственному отдалённому будущему.

Попробуйте переключить своё внимание на цели и желания, которые бы Вы хотели увидеть через 1 год, 5 лет и 10 лет. И возможно это поможет Вам включить сознание на активные действия, которые принесут удовлетворение.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Диёра

Понятно, спасибо!

И Вам спасибо за обратную связь!