Меня не слышат и упрекают в моем состоянии, чувствую бессилие

Анна (23 года) 21.11.2022

Живем около года с молодым человеком. Он давно отучился, сейчас работает, а я училась в медицинском вузе. В прошлом семестре был большой конфликт в университете, связанный со мной (начала болеть, со мной решили свести счеты, так как в прошлом уже был академический отпуск по состоянию здоровья).

Я долго пыталась исправить эту ситуацию: ходила в администрацию вуза, разговаривала с деканатом, врачами - все тщетно. Для меня учеба и именно тут очень много значит. А тут случилось такое. У меня потерялся интерес ко многим вещам. Самый большой страх у меня был - быть запертой в квартире домохозяйкой. Это не мой образ жизни, меня буквально от этого тошнит.

Я уже ничего не хочу делать по дому. Пытаюсь устроиться на работу, то не берут, то нарываюсь на мошенников. Стала срываться. Мой парень начал унижать меня, говорит, что я ничего не делаю, ничего не пытаюсь, что он бы давно уже все на моем месте решил. Когда он работал и жил один, у него и убрано все было и приготовлено.

Хотя я и убираю, и готовлю, и машинка стиральная постоянно работает. Но меня от этого уже тошнит, я не могу быть домработницей. А парень обесценивает то, что со мной случилось. для него это кажется неважным. Он говорит, что я ничего не делаю, что он мог бы сделать все, даже работая и все в таком духе. Меня все эти слова унижают, обижают. Мне хочется. чтобы он просто меня поддержал без советов и придирок, мне это не нужно.

И я ему говорю как о первом, так и втором, но он не слышит. Еще и сделает так, что это я виновата: не так разговор начала, не так закончила, тот не делаю, се не делаю, его обвиняю и т.д. Я начала выпивать часто. Раньше вообще было отвращение к алкоголю (мне 22), только в этом году начала пить, мешаю с соком, чтобы не так противно было. Единственное, что хотя бы ненадолго помогает мне сбросить напряжение, хотя на утро.... Как и у всех на утро, и мысли те же самые, от которых хотелось отвлечься.

Парень из-за этого начал тоже наезжать. Я чувствую полное бессилие и второсортность какую-то, оттого, что у меня и не получается ничего, и желаний нет толком никаких, и унижение это со стороны. Я теперь постоянно фразу из детства во время тих ссор вспоминаю :" Она даже этого сделать не может". Это невыносимо, подскажите, пожалуйста, что мне делать, в каком направлении двигаться. Я перестала быть собой, это не я.

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Откладываем алкоголь в сторону - вы же сами видите, от его употребления создаётся ещё большее напряжение, которое вы пытаетесь снять. И трезво размышляем.

Первое. Определитесь с тем, чего вы хотите, какая ваша цель. Вот про то, чего не хотите (быть домохозяйкой), я поняла. Цель должна быть чёткой, конкретной.

Второе. Намечаем все шаги, которые необходимы для достижения цели.

Третье. Рассмотрите все ресурсы, которые необходимы для продвижения и которые у вас есть - знания, время, ваши возможности. Если каких то ресурсов не хватает, подумайте, как и чем вы можете их восполнить.

Четвертое. Рассмотрите, какие сложности могут встретиться у вас на пути. Как вы будете с ними справляться? Что нужно для этого сделать?

И начинайте маленькими шагами двигаться вперёд.

 Жаль, что ваш МЧ не оказывает необходимую вам поддержку. Но так к сожалению случается - мы все воспринимаем каждую ситуацию по своему. Это зависит от нашего мировоззрения, ценностей, личного опыта. Для вас, происходящее в вашей жизни означает одно, ваш МЧ видит всё иначе, по своему. И вы не можете повлиять на его точку зрения, на его мнения -  это его выбор так реагировать. Вы можете нести ответственность только за себя, за свои реакции, мысли, действия.

И можно просидеть забившись в угол, жалея себя, а можно прореветься, подняться и задать себе вопрос: "Что мне нужно сделать, чтобы это изменить, чтобы мне стало лучше?" И начать действовать.

Анна, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам не опускать руки) Удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анна

Большое спасибо за ответ. Можете посоветовать в связи с моим напряжением техники, которые бы помогли снимать тревогу в краткосрочной перспективе? О каких методиках мне стоит почитать, чтобы была возможность применить их для снижения сильного напряжения?

Анна, для снижения тревоги лучше всего использовать любые дыхательные техники. Очень эффективна техника "Дыхание квадратом". Так же хорошо помогает техника, используемая при панических атаках, называется Граундинг (заземление). В интернете есть описание.
Снизить напряжение можно любыми методами релаксации. Можно взять из йоги. Прям задайте запрос - Кундалини-йога, Шавасана.
Анна, если техники не будут помогать - значит проблема глубже и с ней лучше разобраться иначе. Прислушивайтесь к себе. И если возникнет необходимость приходите на консультацию. Всего вам доброго.

Здравствуйте, Анна!

Очень сочувствую, вам действительно сейчас очень тяжело.

Последние события очень подкосили вас, я бы рекомендовала для начала посетить психиатра, чтобы проверить наличие депрессии. Возможно потребуется медикаментозная терапия.

После было бы хорошо обратиться к психологу, необходимо работать над поиском ресурсов, смысла жизни, самоценностью, родительскими установками.

Пока вы попадаете в истории, где будто получаете доказательства родительских слов: «она даже этого сделать не может».

В терапии возможно эти установки переписать, и создать новые, чтобы жить так, как хочется вам.

Берегите себя, верю, что у вам всё получится, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Бышко Татьяна Алексеевна

Анна, здравствуйте!
Очень сочувствую вам, я понимаю, как тяжело переживать такое. Судя по тому, что вы рассказали, я подозреваю, что вы столкнулись с депрессией. Это следствие вашей истории, но его тоже необходимо проработать, помочь в этом может психиатр и психолог.
Также, судя по вашим словам, я могу сделать вывод о том, что вы попали также в абьюзивные отношения. Скорее всего, ваш партнер и не хочет слышать Вас. Это тоже сильно сказывается на вашем восприятии мира и себя.
Хорошая новость заключается в том, что это можно решить, но без помощи специалиста это будет очень сложно.
Лучшее, что вы можете для себя сделать - обратиться к психологу, вам помогут.
Берегите себя! Буду рада помочь:)

Татьяна Бышко, психолог, арт-терапевт. г. Тюмень