Как мне проработать свою ненависть по отношению к мужчинам в семье своей и вне?

Margarita (26 лет) 20.11.2022

Я столкнулась с жестокостью со стороны мужчины,который ещё и в добавок является родным братом. Я переехала в страну на краю земли вдали от дома без возможности пока увидеть их в ближайшее время,единственный родной человек был моим братом,который говорил о поддержке мне ,но по приезду появилась злость и агрессия в мою сторону,жестокость в словах давя на мою психику,сломал меня изнутри.

При этом есть недоработка с папой,отчасти брат ведёт сейчас со мной так же как с ним папа,но при этом у меня есть так же ненависть к папе,теперь так же агрессия в ответ к брату. Мне сложно дался переезд,мне сложно далось принятие этого решения и сейчас мне очень одиноко и страшно сдаться.От этого я понимаю ,что у меня ненависть к мужчинам к папе за его действия в жизни моей,за то что много лет я выбирала быть в чужой роли,роли родителя и тут я столкнулась с жестоким обращением.Я просто начинаю терять себя.

Векслер Олеся Борисовна

Маргарита, здравствуйте.

У вас есть травмирование детско-родительскими отношениями, которые вы не прорабатывали, а просто в себе заглушили. А такие вещи рано или поздно выливаются наружу. Триггером стал ваш брат.

То. что связано с детством, сидит глубоко, самой "доковырять", чтобы разобраться с этим, сложно.

Идите в работу с психологом - проработайте ненависть к отцу, освободите себя от неё, иначе она шлейфом будет отравлять вам жизнь - зачем вам такой ненужный чемодан тащить. Разберётесь с детской травмой - увидите, что поменяется отношение к ситуации с братом - сменится острота восприятия.

Маргарита, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и искренне желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маргарита, начните разговаривать с братом, выговаривайте ему все свои притензии, он вам не чужой человек.

Margarita

единственный родной человек был моим братом,который говорил о поддержке мне ,

тем более, что сам обещал вам поддержку. Но мне кажется, что некая модель поведения есть у вас, та, которая заставляет вас молчать и проглатывать все, что делает брат с вами. Кроме всего опора на себя -это самое важное в жизни человека, вы сами тоже должны карабкаться до нужных высот.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Маргарита, здравствуйте.

Позвольте предложить Вам мою помощь. я работаю и с темой эмиграции и с насилием.

Чтобы более полно понимать картину- моги бы Вы ответить мне на вопрос?

Какие эмоции сейчас есть у Вас и какие потребности стоят за ними?

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Маргарита.Сочувствую.Действительно,Ваше детство было таким,что Ваш характер и характер брата впитал очень много агрессии,которая на Вас обоих выливалась.Поэтому,черта агрессии и гнева имеется у Вас обоих.И в Ваших отношениях с братом она значительно проявляется.Спасти себя от агрессии можно.Но,для этого важно иметь очень хорошие волевые качества.Например-абстрагироваться от брата,когда он Вас осуждает.Или,уметь не слышать его,когда он плохо Вас оценивает(по примеру того,как мы можем не слышать рекламу по телевизору,а потом снова смотрим и слышим фильм).Но,наиболее эффективный путь-личная разговорная терапия.В ней можно изменить свой характер в сторону уменьшения агрессии и появлении роста самооценки и внутренней гармони с собой.Вторым вариантом занимается личная терапия.Это длительно,но работа основательная,с гарантированным эффектом роста личности и появлением внутреннего комфорта.Обращайтесь.Я так же,смогу помочь.