Мама настроена против моего парня

Соня (20 лет) 16.11.2022

Недавно я очень полюбила одного человека. Он по национальности Башкир. Мама вычитала в интернете, что все Башкиры мусульмане. А если он не мусульманин, то его семья - точно.

Я отношусь к ней с пониманием, но она отказывается меня слушать. И говорит про дорогого мне человека всякие гадости.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Соня! Мама может быть и против, но выбирать все равно вам. Только вы можете решать с кем вам строить свою судьбу. От кого рожать детей. Мусульмане -это просто одна из ветвей религии. Человек, он везде человек. Покажите маме, что вы уже взрослая и умеете отвечать за свой выбор.

Векслер Олеся Борисовна

Соня, здравствуйте.

Мы все воспринимаем разные ситуации, события по своему. Это зависит от нашего мировоззрения, личностных ценностей, жизненного опыта.

Для вашей мамы, мусульманство, по каким-то её личным причинам, неприемлемая религия. Ну ок. Это её мнение. Её выбор так реагировать, её право, её ответственность. Вы - взрослый, совершеннолетний человек, который имеет право на свои взгляды, свои мнения, свою точку зрения. И в том, что она может отличаться от маминой - нет ничего страшного - вы разные люди, у вас у каждой своя картина мира.

Вы не можете повлиять или нести ответственность за мамины реакции. Вы можете отвечать только за свои чувства, эмоции, мысли, действия. И вы в праве думать по своему.

Если вам дороги ваши отношения с МЧ - это ваше право, ваша жизнь. Мама не согласна - это её право. Но жить свою жизнь вам и принимать решения, с кем строить отношения тоже вам.

Соня, если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей поддержкой - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Соня!

Мама вычитала в интернете, что все Башкиры мусульмане. А если он не мусульманин, то его семья - точно.

Соня, спросите у мамы, как она аргументирует то, что Вам не стоит связывать свою жизнь с человеком, который исповедует другую религию?

И вообще, мало ли, что написано в интернете. Важно, что из себя представляет сам человек, вне зависимости от его вероисповедания. Если человек достойный, то он достойно себя будет вести со своей девушкой или женой. И религия тут не причём.

Соня, и Вы и мама имеете право на свое мнение. Скорее всего мама боится за Вас, поблагодарите её за это и покажите, что Вы уже взрослый человек и самостоятельно способны разбираться что к чему и готовы справляться с последствиями своих решеней. Ведь так?

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.