Я беременна и не знаю, что делать

Елена (38 лет) 13.11.2022

Здравствуйте! Мне 28 лет, подскажите пожалуйста, я беременна и не знаю что делать, оставлять или нет, так как это беременность 3 есть 2 детей 8 лет и 5 лет. Ребенка жалко, но и понимаю если родится малыш тогда ожидает трудности так как платим ипотеку давольно не маленькую, в основном в финансовом доходчик то я , муж тоже работает но по заработку меньше и боюсь не будет хватать на ипотеку и на жизнь.

Но это ещё и не самое главная проблема, проблема в том что с мужем у нас не очень отношение, он сам по себе очень грубый человек, а грубость его вырождается в том что он не улыбчивый, вечно не довольный с ним даже поговорить та не возможно, если я хочу что то с ним обсудить то он возьмёт телефон упрется в него и делает вид что не слышит, либо если что-то не нравится то просто в грубой форме может ответить закрой рот уже, тоесть поговорить с ним просто не возможно.

А помощи я вообще молчу, никогда ни чем мне не помогал с детьми не занимается и даже не знает что это, когда я ему говорю удели внимание детям они же мальчишки займись с ними чем то. Он на это отвечает так, с нами в детстве так не сюсюкались и ничего мы же выросли. В общем я с большим вопросом нужно ли мне все это. И до того как узнала что я беременна я хотела от него уйти с детьми, так как понимала что я не выдержу такой жизни с ним.

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте. Искренне вам сочувствую, вы оказались в непростой ситуации. И решение принимать только вам.

Порассуждайте. Без эмоций, только фактами проанализируйте ситуацию. Взвесьте все за и против. Если оставите ребёнка - что вас может ожидать?, с чем придется столкнуться?, что изменится в вашей жизни?, что станет лучше?, что может стать хуже?, если хуже - сможете ли вы с этим справиться и как?, кто вас сможет поддержать? Подобный анализ проведите и по ситуации, если вы решите прервать беременность. Только главное - мыслить фактами. По результату такой беседы с собой, решение придёт к вам.

Елена, если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей поддержкой - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, ваше положение не из легких, но думаю, что вам нужно принимать решение вместе с мужем, это облегчит ваш выбор. Причем, думаю, это надо сделать при психологе, чтобы он вам помог разобраться в ваших отношениях с мужем и решение тогда будет соответствующим. Когда у человека плохо складываются отношения с супругами, семья уже подводится под угрозу. Нужно налаживать отношения, потом решать вопрос о ребенке.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Елена, здравствуйте.

Да, часто мужчины манипулируют беременностью, чтобы женщина не ушла.

Я читаю Ваше сообщение, на самом деле - хорошая семья, сейчас Ваша задача накопить подушку безопасности. Старшие дети подрастут, а Вы будете молодая мама.

Немного разобраться в отношениях, если муж не против.

Этап силовой борьбы в паре, когда много несбывшихся надежд, все-равно нужно проходить в любой паре. И даже в разводе

Организм можно поддержать и укрепить, настроение изменится.

Я думаю, ходите к психологу, рожайте. При рождении третьего - ипотека не приостанавливается или гасится? Как там у Вас с этим вопросом?

Статус многодетной - что-то по финансам может в вашем регионе улучшать положение мамы?

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Елена доброго дня.

Давайте посмотрим в сторону ваших прежних взаимоотношений.

У Вас уже 2- е детей, как Вы узнали о своей беременности в каждом отдельном случае?

если , что то поменялось с тех пор постарайтесь разобраться в своих чувствах, создайте приятную атмосферу и проговорите мужу о своих ощущениях. Без претензий и эмоций, есть техника " я высказывания". Только о себе и о том , что чувствуете и думаете Вы.

Начните диалог, найдите общий ресурс который вам поможет настроить общение.

Поддержите мужа.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.