Не могу общаться с отцом

Кристина (28 лет) 12.11.2022

Здравствуйте, я не могу общаться и доверять отцу. Мне 27 лет, я занимаюсь любимым делом и в целом живу свою жизнь, лечусь от депрессии, у меня хорошие отношения с матерью, есть любимый человек, друзья. Но чем старше я становлюсь, тем сильнее мой отец меня раздражает, и я не могу с этим справиться, каждый разговор с ним как будто сворачивает мне кровь.

Он из разряда людей, которые очень якобы одухотворённые, думают что видят суть вещей (и не было бы в этом проблемы если бы он не навязывал свое мнение и не считал бы всех вокруг поверхностными, а себя - венцом творения). Он считает меня несчастной и очень больной, годы депрессии конечно подкрепили это мнение но он навязывает мне эту точку зрения о себе (фразы из разряда: ну у тебя со здоровьем все плохо, тебе надо к семье, вот поговоришь со мной и все пройдет; твои друзья тебя предадут, у тебя есть только я; твоя мать эгоистка и тебя кинет).

Думает, что всем обязательно нужны дети и ипотека, что я живу в целом неправильно, как вы уже поняли у нас с ним диаметрально противоположные мнения обо всем. Мы общаемся в основном в сети, разговоры по телефону и личные встречи я свожу на нет, потому что знаю, что я либо взорвусь, либо снова почувствую себя закрытой маленькой девочкой, которая о себе ничего не рассказывает, лишь бы не напороться на очередное занудство и нравоучения.

Возможно я сама виновата в таких отношениях: я не хочу ему рассказывать ничего о себе, ни с кем я встречаюсь, ни как живу, а он последнее время очень хочет быть ближе ко мне, т.к. я единственная его дочь (вследствие этого происходит ещё большее репродуктивное давление с его стороны), просит бросить всю свою жизнь и переехать к нему в город.

Меня раздражает что я не могу общаться с ним прямо и открыто, потому что он насмехается надо мной и пытается меня дискредитировать, хотя по его мнению это забота. Влезает в мою жизнь, может звонить без конца когда не берешь трубку и занят, заявиться ко мне домой, залезть в холодильник и сказать что я омерзительная хозяйка, сказать что я потолстела или ещё какие-то комментарии по поводу моей внешности. Очень часто говорит о том что он умирает, чтобы вызвать к себе жалость, в целом его напористая манера общения и обидчивость на такие же комментарии в его сторону раздражают, мы будто из разных миров.

Иногда я думаю что испытала бы облегчение, если бы его не стало, не пришлось бы ни перед кем оправдываться за то, что я существую. Я знаю, что не обязана его любить, но общаться приходится, а чувствовать этот гнев в его сторону себе дороже. Пустить его в свою жизнь я не могу, я уже пробовала - у него какая-то мания контроля и поливания грязью всего, что мне дорого.

Подскажите пожалуйста, как мне преодолевать с наименьшими потерями это раздражение к нему? Как с ним выстраивать коммуникацию? Не общаться совсем я с ним не могу, мне всё-таки его жаль, он не виноват что у нас разные точки зрения и что он не очень тактичен, но я очень устала. Мне тяжело быть неискренней и держать эту маску закрытости, меня это морально выматывает.

Заранее спасибо.

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

Очень сложно, когда близкий человек под видом заботы вносит в нашу жизнь только дискомфорт и напряжение.

Мы все разные и любые ситуации, события воспринимаем по своему. Это зависит от нашего мировоззрения, личного опыта, наших ценностей.  У вашего отца есть своё точка зрения на устройство мира. Можете ли вы нести ответственность, как-то повлиять на мнение другого, взрослого, адекватного человека? Нет, это невозможно, это его выбор. Но вы ответственны за своё мнение, свои реакции и это ваш выбор.

Чётко разграничивайте слова отца и своё мнение. Ваш выбор - принимать его высказывания на себя или отгородиться от них стенкой - "Это его мнение. Он может так думать. Но это не означает, что это соответствует действительности. Я считаю иначе. Себе я доверяю больше".

Кристина

Возможно я сама виновата в таких отношениях: я не хочу ему рассказывать ничего о себе, ни с кем я встречаюсь, ни как живу, а он последнее время очень хочет быть ближе ко мне, т.к. я единственная его дочь (вследствие этого происходит ещё большее репродуктивное давление с его стороны), просит бросить всю свою жизнь и переехать к нему в город.

Кристина, не берите на себя вину за чужие реакции и поведение. Вы действуете в соответствии со своими целями - уберечься от неприятного вторжения в вашу жизнь. Вы не хотите сближения - и это ваше право, ваш выбор. А желания отца и его действия подобным образом (давление, контроль, манипуляция, обесценивание) - это его выбор. Вы предпочли ограждаться, а не прогибаться - ваше право.

Кристина

Как с ним выстраивать коммуникацию? Не общаться совсем я с ним не могу, мне всё-таки его жаль, он не виноват что у нас разные точки зрения и что он не очень тактичен, но я очень устала. Мне тяжело быть неискренней и держать эту маску закрытости, меня это морально выматывает.

Общайтесь в тех границах, в которых вам комфортно и безопасно. Разрешите себе не принимать его резкие и неприятные  высказывания на себя, обесценивайте их, как не имеющие для вас смысла и значимости.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Кристина

спасибо вам за ответ, это очень ценно
добавлю, что скорее всего меня напрягает именно мое ограждение от него - он стучит в закрытую дверь и не понимает, что открывать ему не собираются, а меня этот стук раздражает.
возможно стоит сказать что вот я, личность с другими ценностями, я есть и имею право существовать, мирись с этим или уходи; и когда не будет моего страха перед ним - ему нечем будет манипулировать

ещё раз спасибо

Кристина, спасибо за ваш ответ.
"возможно стоит сказать что вот я, личность с другими ценностями, я есть и имею право существовать, мирись с этим или уходи; и когда не будет моего страха перед ним - ему нечем будет манипулировать" - это как раз те действия, которые необходимы для завершения сепарации с отцом - разрешить себе иметь своё мировоззрение, свои точки зрения и не мучатся угрызениями совести от того, что ваш отец их не принимает. Он может их не принимать, а вы можете быть при этом ок. Возникнут вопросы - обращайтесь - всегда рада помочь. Удачи вам)))

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, ваш папа искусный манипулятор, обесценивающий и давящий на чувство вины:

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Кристина

спасибо большое за ответ и потраченное время. моя слабая сторона как раз эта маска маленькой закрытой девочки: я боюсь отстаивать свои границы и права перед ним, опасаясь бессмысленных споров и обесценивания.
пока я писала этот вопрос, поняла что может стоит открыться и перестать бояться, когда он увидит что моя точка зрения непоколебима, что я взрослая и сама справляюсь - он будет со мной считаться, ведь он меня совсем не знает и поэтому руководствуется своими домыслами обо мне. просто стоит выдержать какое-то время, ведь ломать чужие стереотипы о себе сложно.
ещё раз спасибо