Попытаться его вернуть или же наоборот оставить его и постараться забыть?

Юлия 19.02.2010

МЫ жили со своим гражданским мужем больше 5-ти лет,отношения были сложными , но в тоже время было и хорошо! Он несколько раз прощал мне измену, но он употреблял с переодичностью наркотики, и как только он начинал употреблять , я искала успокоение в другом, там мы прожили 5 лет, но в конечном итоге я приняла решение и мы расстались, мы не общались полгода, но однажды он приехал и мы решили попробовать занаво, начав все с чистого листа, но тут всплыл еще один факт, он увидел мою переписку с другим, и именно тогда когда мы еще жили, сказал что больше не хочет отношений,и что больше мне не верит, назад пути нет, что больше никогда вместе мы не будем. Я очень запуталась, сама не понимаю что мне нужно, почему я так поступала с ним, и почему то хочу быть с ним, а то радуюсь тому что у нас нет отношений, пожалуйста помогите разобраться в этой сложной ситуации, мне очень нужна ваша помощь!!! как сейчас поступить попытаться вернуть его или же наоборот оставить его и постараться забыть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вам стоит разобраться в том, что именно держит Вас? что Вам дают эти отношения, а чего Вы не получаете? а главное - есть ли будущее у этих отношений? Ведь человек страдающий наркотической зависимостью - во-первых незрел как личность и именно в силу своей незрелости не видит возможных послествий своего поведения. А у Вас вероятнее также зависимость, только уже от него, от этих отношений и именно с этой зависимостью и надо работать! Ответте себе на вопросы: что Вы обретете, если продолжите отношения, а что потеряете, если продолжите? Ведь человек, его личность и тем  более уже поддверженная разрушению вряд ли как-то измениться и сможет понять, что именно надо ему самому и ему также нужно работать над собой, если он хочет жить (а не просто проживать) - Вы одна не виноваты в том, что изменяли - здесь вина обоих! если Ваш муж не понимает и не осознает, что именно подтолкнуло Вас к этому, то конечно будет винить Вас, не задумываясь о Ваших чувствах! Если Вам будет сложно самой разобраться в проблеме и в своих чувствах и эмоциях - можете обращаться ко мне- пишите или звоните - будурада видеть Вас и помочь Вам!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

Я поддерживаю Вас в том, что когда ему в силу наркотической зависимости было не до Вас, Вы все же побеспокоились о себе и пробовали быть счастливой, как бы это не называлось "измена", "предательство". Прежде всего это Ваша жизнь, с Вашими желаниями и потребностями.

Также, я Вас очень поддерживаю, что не впали в созависимость с ним и тем более не уподобились его поведению относительно наркотиков.

Вам бы сходить к психологу и разобраться в своих чувствах к нему. Что Вам мешает оставить его и начать жизнь с другим, и какие чувства не дают этого сделать.

Все благ Вам.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Юлия! Я так понимаю, что Ваши отношения много раз уже разрывались (его употреблением наркотиков, Вашими изменами, Вашим решением расстаться). И при этом эти отношения все время тянулись, даже сейчас, после Вашего решения расстаться, вашего общего решния попробовть сначала и его определенного "больше никогда вместе не будем", Вы думаете не попытаться ли его вернуть. Я не к тому, что не стоит пытаться, я не знаю, это Вам решать. Я к тому, что для нового начала (даже, может быть, с этим человеком) нужно завершение старого. Это работа прощания (а может быть, и прощения). Вы правы, тут много чувств и приятных и совсем не приятных. И с ними предстоит разобраться, прочувствовать и отпустить. А когда Вы закроете эту дверь, Вы поймете, какую дверь хотите открыть.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Юлия!

Как будто Вы хотите, чтобы мы за Вас приняли решение. Но будете ли Вы счастливы от этого?

Психолог може помочь разобраться в себе и понять (самой!), что именно Вам ближе. Но не подменить Ваше решение своим.

Судя по тому, как Вы описываете Ваши отношения с гражданским мужем, в этих отношениях Вам много не хватало, раз Вы искали удовлетворения каких-то потребностей на стороне.

Употребление им наркотиков - это серьезная проблема. Говы ли Вы помогать ему в ее решении? То поведение, которое Вы описываете говорит о том, что нет. Когда он проваливается в это состояние, Вы сбегаете - начинаете изменять.

Почему Вас к нему тянет. Возможно, это привычка, что он рядом. Уверенность, что он никуда от Вас не денется, ведь так и было до сих пор -  Вы рулили отношениями - изменялись, расставались, он прощал. А когда он понял, что больше прощать не может, Вас это задело.

Возможно, я ошибаюсь, ведь это только предположения, основанные на Вашем письме. Если Вам интересно разобраться подробнее, приглашаю на очную консультацию.

С уважением, Анастасия Уманская.