Как справиться с последствиями расставания с близким человеком?

Виктория (20 лет) 09.11.2022

Я поссорилась с очень близкой подругой, мы общались 8 лет и БУКВАЛЬНО стали продолжением друг друга, но она решила, что другой человек для неё будет интереснее старой лп. Для меня это стало гораздо более сильным ударом, чем я могла себе представить. Прошёл уже год, а я все в том де состоянии если не хуже. Я не хочу ни с кем общаться, у меня большие проблемы с учёбой, я не могу адекватно вести диалог и строить устные предложения.

Мне ничего не хочется делать, даже хобби стали для меня пустышками,но я себя заставляю, чтобы не остаться наедине с ужасными мыслями. Я очень боюсь будущего, потому что сейчас не представляю из себя НИЧЕГО. И не знаю, каким образом мне дальше справляться. В последнее время добавилась ещё и дикая тревожность, спустя такие-то сроки.

У меня постоянно трясутся руки, если меня поглощает паника я не могу сосредоточиться на элементарных вещах. К примеру, вместо 5 пишу 7, такое реально было. Ну где тут логика? Я не представляю что будет дальше с моей черепушкой и эмоциональным здоровьем. Скажите, как мне с этим справиться? Что мне сделать? Или, может, лучше сразу верёвку и мыло?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Жизнь - это самое ценное, что дано человеку. Это странно, что без подруги вы не можете жить... Человек, такое существо, что он изо всех сил старается выжить и делает все, чтобы жить. Скорее всего, у вас была болезненная связь с ней, зависимость, и иногда жизнь заставляет нас, даже таким странным образом, становиться независимыми от других. Как бы закаляет. Это ваш урок жизни и вам нужно его пройти... Могу быть вам полезной в этой работе, если на то будет ваше желание.

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

У вас сильная эмоциональная зависимость от вашей подруги.

Расставание часто соотносится с предательством и это действительно больно. Вдвойне больно, когда так ранят близкие люди. Но на этом жизнь не заканчивается.

Виктория

Мне ничего не хочется делать, даже хобби стали для меня пустышками,но я себя заставляю, чтобы не остаться наедине с ужасными мыслями

Вот с такими "ужасными мыслями" и нужно работать. Часто такие мысли иррациональны, т.е. не отображают реальность, действительность. Но они формируют наши эмоциональные и поведенческие реакции. "Мы то, что о себе думаем". Необходимо выявить эти мысли, проверить на достоверность, понять что их подкрепляет и учиться, тренироваться менять на реалистичные, более адаптивные. Эти мысли ваши, вы их хозяйка, значит вполне можете научиться их контролировать, менять, держать в уезде. Сменится мышление, восприятие - снизятся и тревожность, пройдут панически атаки, изменится отношение к себе.

Виктория, я могу поработать с вами в этом направлении. Если почувствуете, что вам откликаются мои слова - обращайтесь, все контакты есть на сайте.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Виктория, здравствуйте.

Истощение нервной системы.

Вполне нормальный поступок подруги попал на Вашу детсвкую травму, очень раннего периода развития.

Поэтому.

Все виды разгрузок, что есть на моем ютуб.

Можно засесть за все фильмы с моего сайта.

Также, за книги по сексологии - тоже на сайте.

На сайте обязательно загляните на вкладку нутрициология и пропейте лецитин, омега 3, люцерну.

Пожалуйста, сдайте анализ на гормоны щитовидной железы ттг и т4

Травму можно очень быстро переработать и но нужен психолог

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.