Помогите разобраться в ситуации с подругой?

Инна (40 лет) 08.11.2022

Дружим довольно долго 8-9 лет, всегда друг друга поддерживали, но вот у нее появился молодой человек, и наша дружба сошла на нет, мы еще до молодого человека переставали общаться вот просто без причины перестали общаться, не общались 3 месяца даже здороваться перестали, но потом я поняла что мне очень не хватает с ней общения и я написала первой и вот у нас снова как будто мы только познакомились все друг другу рассказываем сидим смеемся как в старые времена,

но вот появляется её молодой человек и опять происходит что то не понятное, зовет меня гулять, но я там постоянно 3 лишний как говорится, она постоянно с ним, а я хожу везде одна поскольку молодого человека у меня нет, и я перестала с ней выходить на прогулку, теперь мы снова не общаемся, если пишу я она отвечает холодно, пишу почему не пишешь, а она пишет ну ты ведь тоже не пишешь значит тебе не интересно, были несколько случаев когда я очень огорчилась своей подругой, ибо она позвала меня на чай и сказала придет ее парень, против него ничего против не имею, но у него за столом зазвонил телефон и он вышел и позвал подругу с собой их не было 40 минут, и я собралась и пошла домой, вышла а он так же разговаривает по телефону с другом, а она прыгает рядом

Здравствуйте, Инна!

Инна, были ли у Вас попытки поговорить с подругой о том, что Вам становится скучно и неловко, когда Вы втроём с её парнем или когда она Вас оставила на 40 минут? Ведь можно попробовать договориться о каком-то компромиссном варианте. Но важно понимать, что другой человек может не захотеть то, чего хотите Вы. Скорее всего, у подруги сейчас несколько иные потребности и она их реализует. А какие потребности у Вас, Инна?

все друг другу рассказываем сидим смеемся

Полагаю, что у Вас есть потребность в человеке, с которым Вы можете разговаривать по душам, делиться переживаниями, смеяться и радоваться. Только ли эта подруга является таким человеком? Может ли ещё кто-то быть таким человеком для Вас? С кем ещё Вы можете устанавливать такие тёплые отношения? Допускаете ли Вы, что можно расширять свои дружеские связи и/или отправиться на поиски молодого человека, с которым можно проводить время и получать недостающее общение?

Поразмышляйте над этими вопросами.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Вы воспринимаете подругу слишком близко, ваша дружба походит на слияние.
    Подруга воспринимает вас дистантно, она вошла в слияние со своим мужчиной и вы оказались  третьей-лишней. Ваша оценка ситуации верная.
    Что делать? Варианты зависят от ваших потребностей и вашего выбора.
1-обижусь, рассорюсь

2-буду ждать, пока подруга рассорится с парнем и все вернётся, как было

3-начну скандал и объясню подруге ее негативное поведение

4-заведу себе мужчину

5-заведу себе новых подруг

     Проблема ваша в локус внимания на это подругу. У человека должно быть принимающее его доброжелательное окружение из нескольких друзей/подруг/родственников. Тогда потеря одного, не травмирует.
    Слияние ваше с подругой, это проблема. Вы ориентируетесь на близость с ней, она заполняла вашу потребность в безусловной любви и принятии. По сути, вы ей доверяли, как «маме родной». Это проблема из-за отношений с матерью в детстве. Во взрослом возрасте отражается на слиянии и зацикливании на одном человеке.

1-стремишься  доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать

2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям

3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли

«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни

4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия

бессилие.
     Чтоб психологически стать осознанной и счастливой,      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.