Повторяющийся кошмар

Вероника (21 год) 07.11.2022

Меня зовут Ника, мне 18 лет. Меня мучает один и тот же кошмар, который повторяется по одному и тому же сценарию. Каждый раз он вызывает во мне ужас от которого я просыпаюсь вся в поту и дрожу. Мне снится как как я убегаю от человекоподобного существа, полностью черного в шерсти как у йети, он огромный под 2 метра, я не видела его, но примерно понимаю какое оно и знаю добра оно мне точно не желает.

Я бегу домой и мой бег замедляется, он все время у меня на хвосте. С трудом я успеваю забежать в подъезд и почему то, всегда бегу по лестнице, перепрыгивая сразу несколько ступенек, но он не отстаёт и все время бежит за мной. Лестница поломанная, очень длинная и не понимаю как она еще держится? Почему не проваливается подо мной? Когда она закончится?

И наконец я добегаю до своего этажа, своей квартиры, долго не могу найти нужный ключ и когда нахожу его вставляю в замок, но он долго не поддается и из за этого я теряю время. В последний момент я ее открываю, быстро захожу, разворачиваюсь и понимаю, что я не успела ее закрыть, а он уже опускает ручку. И тут начинается кульминационный момент.

Я стараюсь удержать ручку, дверь, параллельно закрыть ее, но... я не удерживаю. Он сильнее меня и я не раздумываю бегу к балкону. Лучше умереть, чем стать его жертвой. А дальше холодный ветер, разлетающиеся волосы, приближающиеся земля моего двора, удар, боль, последнее, что я вижу его морду выглядывающее из окна моей квартиры. Все плывет и я не вижу выражение его лица, улыбающегося от того, что теперь и делать ничего не нужно-она сама все сделала или горечь от того, что хотел все сделать сам, а я оборвала кайф, наслаждение. Но это уже и не важно...

Он мне снится раз в пол года точно, иногда видоизменяется. Бывает я успеваю закрыть дверь, но он все равно вырывает ее. Иногда само чудовище становится другим, но от этого не менее страшным. Иногда я не прыгаю, а ползу по лиане которая окутала весь дом, я пролажу в чужую квартиру через окно, пытаюсь укрыться там, но в конечном итоге оно находит меня и убивает всех кто пытался меня спасти. Иногда я не умираю когда падаю, а бегу дальше.( сама удивляюсь, этаж то 8)

Кстати снится мне моя старая квартира, с которой я уехала несколько лет назад. Но я не думаю, что дело в квартире, мне она нравилась и в ней я чувствовала себя уютно и безопасно. Никогда не задумываюсь о суициде, не знаю почему во сне выбираю именно этот способ. Даже живя в новой квартире мне снится та. А иногда мне снится парень который бежит за мной, когда догоняет- втыкает нож в живот и я умираю.

Такие сны в догонялки мне могут снится всю ночь, пока я не устану, сдаваясь- умираю. И сон может снова пойти заново, было такое, повторялся 3 раза за ночь, абсолютно одинаковый. Бывает снится как тону в болоте, я не могу выбраться и никто не может мне помочь. Сплю я не крепко с переездом на новую квартиру, постоянно просыпаюсь от каждого шороха, разбитая, неотдохнувшая. Даже если не снятся кошмары. Хорошо могу выспаться если представляю, что я засыпаю в старой квартире, тогда и сны снятся хорошие.

Здесь я будто чужая, все мне чужое тут и люди и постель, и вид из окна. Я очень хотела переехать, я живу сейчас гораздо в лучших условиях чем раньше, но вот на душе не спокойно. Я не чувствую себя расслабленно. Будто сейчас придет атака и нужно сражаться. Я нервная и постоянно на адреналине. Не говорите идти к психологу я бедный студент, у меня нет таких денег.

Посоветуйте как от этого избавится как обрести спокойствие? И самое главное ПОЧЕМУ МНЕ ЭТО СНИТСЯ?? Вот реально. Является ли это своеобразным бегом от проблем которые у меня наяву и я пытаюсь скрыться, убежать, избежать. Не знаю в общем... Спасибо, что дочитали до конца) Я просто хотела как можно лучше описать, чтоб вы точно меня поняли

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника! Так как сны отражают состояние вашей жизни и психических процессов

Вероника

Является ли это своеобразным бегом от проблем которые у меня наяву и я пытаюсь скрыться, убежать, избежать.

то вы уже догадываетесь об этом. Если у вас нет средств на терапию, то можно позадавать себе вопросы: от кого или чего в жизни сейчас я убегаю? Кто  тот, страшный персонаж в моем сне? Ответ приходит в вашем уме - запишите их в тетрадь и проанализируйте. В интернете  поищите как решить эти проблемы самостоятельно.

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника,

во время сна работает не сознание, а подсознание. Из всей поступающей информации в течение дня ваш мозг выделяет ненужную, которую не доводит до сознания. Подсознание же упорядочивает всю без исключения информацию и наиболее важную возвращает с помощью снов.

Исполнить ваши бессознательные желания – те, которые вы еще не осознаете или никогда не сможете осуществить в силу ряда причин в реальности.
Вы можете вести дневник ваших сновидений. Понять связь, между предшествовавшими событиями и сновидением.

Для того, чтобы более полно и детально разложить эту взаимосвязь, можно обратиться к специалисту, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вероника, здравствуйте!

Зачастую кошмары снятся потому что Вы эмоционально переполнены и не даёте себе отдохнуть. Смерть в этих снах происходит как выброс всей энергии и обновление. Подумайте если раз в пол года с Вами такое происходит, значит в жизни Вы слишком много копите в себе и не даёте этой энергии выйти.

Вы пишите что началось это когда переехали на новую квартиру, значит исток нужно искать с момента переезда - что с Вами происходило, что Вас сильно эмоционально потрясло или до сих пор потрясает, какие люди Вас окружают, чувствуете ли Вы от них опасность, почему и т.д Таким самоанализом Вы сможете добраться до сути, которая Вас беспокоит, и либо поищите информация как от этого избавиться, либо бесплатного психолога (всё равно чем-то но он сможет помочь)

Я желаю Вам удачи! Всё будет хорошо:)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Вероника, сон - это королевская дорога в бессознательное. Во сне психика перерабатывает тревоги, внутренние конфликты, скрытые желания. Возможно, что чудовище во сне - это какая-то Ваша часть, с которой Вам не хочется встречаться, а может быть что-то еще. В любом случае с этим надо разбираться. Я хочу Вам рассказать анекдот, который, возможно, будет Вам полезен.

Женщине сниться, что ее преследует маньяк. Она забегает в подъезд, он бежит за ней, женщина подбегает к своей квартире, пытается открыть дверь, но понимает, что не успевает сделать это. Маньяк уже стоит за ее спиной. Тогда она поворачивается к нему лицом и спрашивает: "Что Вам от меня надо". На что маньяк ей отвечает: "Не знаю, мадам. Это же ведь Ваш сон".

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)