От влюбленности больше негатива

Александр 15.11.2011

Добрый день. Меня зовут Александр, мне 26. У меня есть одна неприятная особенность, очень мешающая жить. Дело в том, что я по природе своей обладаю какой-то сверхъестественной тревожностью и ранимостью. В частности, это очень ярко проявляется в отношениях с девушками. Я не пользовался популярностью среди девушек в школе и университете - видимо поэтому теперь каждый знак внимания от противоположного пола воспринимаю как некий священный дар. Влюбляюсь я моментально, и если начинаются отношения с девушкой, я начинаю переживать по любому малозначительному поводу - скажем, если она не ответила на смс или я увидел на ее странице в интернете комплимент от неизвестного парня. В таких случаях моментально возникает ощущение "вакуума" внутри тела, слабая боль в области сердца, учащение сердцебиения, одышка и потливость. После такого приступа (который может продолжаться и по нескольку часов) обычно следует состояние крайнего измождения, которое сильно сказывается на работоспособности и на отношении с окружающими. Выходит, что отношения с девушками приносят мне больше негатива, нежели позитива. Четко осознаю, что причин для такого волнения нет, но преодолеть это не могу.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Никитина Марина Дмитриевна

Александр! Вы очень хорошо описываете свои телесные ощущения в критические моменты. Вам очень полезно поосознавать какие чувства скрыты за этими ощущениями. Вполне возможно, что это страх потери значимых отношений (с девушкой). Вам полезно осознавать свои эмоции, которые скорее всего у вас блокированы с раннего детства. Именно эти эмоции дают неприятные ощущения в теле. Попробуйте их проговаривать вслух (мне страшно, мне обидно, я злюсь...) Это поможет вам избавиться от негативных ощущений в теле и облегчит эмоциональное состояние.

Но лучше всего вам помогла бы индивидуальная работа с психологом. Потому что причиной таких проблем могут быть  отношения с матерью. Вполне допускаю, что ваши чувства к девушке очень похожи на чувства к матери, страх потерять ее любовь. Все это детские страхи. Ведь то, что вы не смогли пережить в детстве, вы можете пережить сейчас  как взрослый человек. В этом вам конечно же потребуется помощь психолога.

Удачи. Марина.