Побои, разводиться?

Алена (38 лет) 29.10.2022

Добрый день. В браке год. У мужа есть дети от первого брака, когда ори приходят он меняется резко,становится агрессивным,часто хамит в их присутствии,может выгнать из комнаты. Разговаривала с ним об этом,просила поменять отношение,потому что дети видят это и могуь копировать отношение. Не получалось договориться,рассердилась и надавала пощечин.

В ответ муж стал бить по голове,таскать за волосы,душить и за горло поднимать над полом. С одной стороны я понимаю,что самс спровоцировала агрессию в свою сторону,с другой мне дико что он так себя повел. Собрала вещи ушла из дома,сказала,чтт подам на развод. Муж сказал,что защищался от меня.

Скажите,это моя вина,ведь я первая проявила агрессию или все же нет. Не знаю разводиться или нет. Если бы он сам первый на ровном месте ударил это одно,но у него ответная агрессия. Подскажите,пожалуйста,что делать

Здравствуйте, Алена!

Скажите,это моя вина,ведь я первая проявила агрессию или все же нет

Даже если есть Ваша вина, это не оправдывает жестокое обращение мужа с Вами. Если женщина надавала мужчине пощёчин, то конечно он имеет право на неё рассердиться и попросить так больше не делать. Но он не имеет право её бить! Тем более так жестоко. Более того, пощёчин Вы ему на давали в ответ на его словесную агрессию в Вашу сторону.

Алёна, похоже Ваш муж абьюзер. Большая вероятность, что его психологическая и физическая агрессия повторится. Из абьюзивных отношений лучше выходить.

Берегите себя!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Максимова Наталья Михайловна

Алена, здравствуйте!

Несомненно физическое насилие не стоит оправдывать и вы не должны чувствовать, что заслужили это.
Другой вопрос в том, что необходимо понять почему вы пришли к решению проблемы через такие способы как скандал, пощечины и физическое воздействие мужчины.

Чтобы оценить ситуацию в целом было бы хорошо узнать какие у вас отношения были на протяжении всего остального времени как вы вместе. Подразумеваю, что не все могло быть гладко и спокойно и в других ситуациях. Как решали другие проблемные вопросы.
Алена, берегите себя. И при возможности обратитесь к психологу, чтобы посмотреть картину в целом и поработать.

С уважением, Наталья Максимова (г. Москва).

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Алена, здравствуйте.

Бъбет, значи-уголовник. Назвать такое поведение -поведением мужа сложно.

Во первых- необходимо снять побои и написать заявление в полицию.

Это возможно, спасет Вам жизнь. Вы могли быть задушены или ударены.

В безопасное место необходимо съехать, позвонить на телефон доверия и связаться со службой защиты пострадавших от насилия.

Развод, можно компенсацию за лечение и моральный и физический урон.

Второе - приходите на консультацию, либо можете приобрести тренинг по Управлению отношениями. Он есть и на этом сайте и на моем. Там подробно разберетесь почему Вы выбрали тирана и он Вам казался хорошим человеком. Также каковы причины того, что при первом же неуважении к Вам Вы не приняли решения уходить и сроить хорошие отношения.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Алена, здравствуйте.

Насилие - это зло.

То что вижу в тексте, ваш мужчина превысил пределы допустимой самообороны.

Теперь несколько риторических вопросов.
Вы когда били мужчину по щекам, какую реакцию ожидали?

Важно понимать, когда вы бьете мужчину даже по щеке, вы тем самым создаете прецедент насилия, демонстрируете, что так можно. Итог: вы не сдержались, а он перегнул палку. На каждом своя доля ответственности.

Теперь про развод.
Если вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье, конечно, лучше расходиться и не играть с огнем. Ваша безопасность на первом месте.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Здравствуйте, Алёна

Скажите,это моя вина,ведь я первая проявила агрессию или все же нет. Не знаю разводиться или нет. Если бы он сам первый на ровном месте ударил это одно,но у него ответная агрессия. Подскажите,пожалуйста,что делать

Если люди исключительно на кулаках выясняют отношения: вы ему пощечин надавали, он вас за волосы оттаскал и чуть не задушил. Я лично не просматриваю у таких отношений будущего. Но вы не я, может быть, для вас не все так печально. Здесь важно понять и другое: что для вас а) хорошие отношения и б) нормальные отношения. Если кулачные бои и с другими кавалерами тоже случались, то проблема не только в них, но и в вас. Почему, собственно, такие ситуации происходили? Что было дальше после этого и т.д. Лучше всего обратиться к специалистам, которые занимаются насилием: например, центры помощи женщинам. Они вам эффективнее помогут, ибо они специализируются на таких случаях. «Разводиться или нет?» – вопрос, конечно, важный и актуальный, но второстепенный. Здесь важно понять: допускаете ли вы насилие как повседневную практику в отношения или нет? Если допускаете, то смена партнера ничего не изменит, если вы не изменитесь, если вы довольно непринужденно сами пустили в ход руки, то нет никаких гарантий, что после одного разговора, когда вы не будете услышаны (может быть, разговоров было 10 или 100, но об этом вы не написали), вы снова захотите физически привлечь внимание. Мы сами пускаете в ход руки, партнер тоже пускает. Получается рукопашный бой на глазах у детей, за которых вы вроде бы печетесь. Ну и что выходит? Мужчину, конечно, это все равно  не оправдывает: ни его раздражительность, ни его агрессию. На мой взгляд, люди, которые так легко обоюдно распускают руки, просто не подходят друг другу.

Но проблема не решается так легко, чтобы понять глубины и всесторонность трудностей, нужно тщательно проанализировать всю вашу любовную биографию и посмотреть, с кем вы сходились, расходилась, что были за отношения (выяснить для вас норму отношений и модель хороших отношений).

Что же касается вопроса: расходится или нет, вы решаете сами. Только помните, что порой драки (дома и на улице) заканчиваются очень плохо. Подумайте также и о том, готовы ли вы испытывать судьбу. Ну и все. Всю необходимую информацию для принятия решения я вам дал, а решение – это уже ваша ответственность.