Как справиться с ненавистью к бывшему за побои?

Алина (37 лет) 09.01.2019

Здравствуйте. Мне 31 год. Год назад я рассталась с парнем, с которым планировалась свадьба, но за месяц до свадьбы начались ссоры, он манипулировал мной, то игнорировал, то признавался в любви. В одной из ссор мой молодой человек меня избил после того как сказал, что мы расстаемся. Возможно, я сама спровоцировала свое избиение, так как в тот момент когда он сказал, что он меня бросает, у меня помутнилось сознание и я в порыве злости схватила его вещь (акустическую гитару) и пыталась ее разбить. После этого он накинулся и начал меня бить. Я убежала из его квартиры. Обратилась в травм пункт, сняла побои, приходил участковый, писала заявление, но я его потом забрала. Он у меня так и не попросил извинений. Да,я сама виновата, что схватила его гитару. Но он зная, что я мучаюсь его неопределенностью, издевался над моими чувствами. И в конце концов пригласил к себе чтобы вдоволь поиздеваться, насмехаться надо мной и унизив меня, бросить. Мы год не виделись, только мельком в людных местах. Я ему писала письма с ненавистью, отправляла ему в соц сети, он везде меня заблокировал. Я жажду мести и она меня пожирает. От злости я даже написала письмо к нему на работу (он работает учителем в школе), где описала как он меня бил. Мне конечно никто не поверил. Как с этой ненавистью справиться, потому что это стало навязчивой мыслью. Спасибо.

Здравствуйте, Алина! Вы так полюбили человека, доверились ему и его поведение, могло спровоцировать такой поступок. Видимо для него гитара- это самое дорогая вещь в его жизни. Если хотите забыть его и перестать жаждать мести. Отпустите его эмоционально, он вас так или иначе недостоин. Примите эту ситуацию, как хороший жизненный опыт. Можно написать письмо ему со всеми чувствами, переживаниями, которые вы испытываете к нему. После написания прочитайте, захотите добавьте что-нибудь, захотите перерешите письмо. И затем можно уничтожить письмо: порвать, сжечь, смять и выкинуть. Вы заметите, как вам станет легче, этот эксперимент можно делать до тех пор пока не станет легче. Не закрывайтесь от общения с другими людьми, займите себя чём-нибудь интересным. Желаю вам уверенности и гармонии!

Алина, здравствуйте. Ненависть опасна тем, что поедает своего хозяина. Вместе с ней соседствуют и варятся в одном котле обида, вина, злость, стыд. В результате этих чувств нарушается самоидентификация человека т.е. человек начинает думать, что он никчемный, брошенный, обиженный, плохой. В результате подобных нарушений появляются психосоматические заболевания.

Зачем я вам это пишу. 1) Справиться со своей ненавистью самостоятельно вы, возможно, сумеете, но на это уйдут годы жизни. 2) Ваше чувство настолько сильное, что может застрять в вашем теле и сформировать болезнь. 3) Встретив следующего мужчину, вы будете вести себя точно также, не понимая почему, и отношения пойдут по старому сценарию.

Предлагаю вам поработать с причинами вашей ненависти и благополучно отпустить ее. Вы очень удивитесь, когда узнаете, что она не связана с этим мужчиной.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Алина

с этой ненавистью справиться

Это хорошее решение. Так как этими эмоциями, вы разрушаете себя, свой организм, свою личность.

Вы можете самостоятельно сделать первые шаги.

1. Напишите ему письмо, опишите вашы чувства, эмоции, чувство мести и т.д. Рука и бумага хорошо помогают снять симптомы. Письмо потом сожгите.

Вторым этапом нужно с психологом проработать и "отпустить" ваши чувства к нему.

Это делается достаточно быстро при помощи психологических техник.

Обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Алина.

Месть всегда "требует" компенсации. Но компенсация, к сожалению, не всегда возможна. Зато можно представить себе, что ваш бывший молодой человек возместил вам все ущербы, которые он нанес. Как бы он мог это сделать? Просто пофантазируйте. Должно стать легче.

Когда человек мстит-это отчаянная последняя попытка "убить" плохое и вернуть все то хорошее, что было.

А еще я предположу, что вы очень сильно вините себя за то,что этот союз не состоялся.

Если это так, то простить нужно себя:за свои глупости, неидеальность, поступки, мысли и чувства. И сделать выводы о своих ошибках на будущее.

Желаю вам гармонии с собой!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

 Здравствуйте, Алина!

Ситуация произошедшая с вами возмущает, избиение другого человека нечем оправдать.  Это травматический эпизод в вашей жизни в разрушающих отношениях. Сочувствую!

Рекомендую вам обратиться очно к психологу или психотерапевту. Грамотная работа со специалистом, по большому счёту это психотерапия, поможет вам реабилитироваться. Гештальт-терапию, гештальт-подход рассмотрите как вариант.

Мирманова Мария Болатовна