Где найти сил преодолеть возникшие трудности?

Мария (36 лет) 24.10.2022

Здравствуйте! Мне 34 года, замужем, трое детей. В 2017 году перенесла невроз, обсессивно-компульсивное расстройство. В 2020 году от ковида умерла моя мама, самый мой близкий и хороший друг. Когда была жива мама мне ничего не было страшно, вся жизнь была наполнена каким то смыслом. После смерти матери я два года находилась в полной апатии, вытаскивала себя как могла.

Вроде бы ничего, но у меня остался пожилой отец, который живет один. Остался брат у которого проблемы с алкоголем. Весь балласт проблем перевалился на мою шею. Чтоб не быть в депрессии я вышла на работу, отдала ребенка няне. Но мне не стало легче, я как комок нервов который вот вот взорвется. Как будто не вижу светлого и счастливого будущего. Подскажите как спокойно относится к внешним обстоятельствам и не реагировать так остро?

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здраствуйте.

На вас действительно навалилось много, и примите пожалуйста мои соболезнования, в связи с уходом мамы. При этом у вас высокая восприимчивость, чувствительная нервная система (невроз и ОКР в прошлом).

Мария

Но мне не стало легче, я как комок нервов который вот вот взорвется.

С этим нужно поработать со специалистом - психологом, психотерапевтом. Разобрать, распутать клубок. Какие мысли появляются в голове, которые вызывают нервное напряжение, что их подкрепляет. Проработаются мысли - сменятся эмоциональные и физические реакции.

На данном этапе старайтесь уделять больше внимания тому, что приносит вам радость, от чего вы внутренне "подзаряжаетесь". Прислушивайтесь к себе, уделяйте больше внимания своим потребностям - хочется почитать - за книжку, хочется просто побродить одной в осеннем парке - идите. Радуйте себя любыми мелочами. Когда "накатывает" острое реагирование на что-то, старайтесь успокоиться через дыхание, ведь психика и физика взаимосвязаны. Во время эмоционального возбуждения дыхание и сердцебиение учащаются, если мы замедлим дыхание - немного снизится острота эмоций. Сделайте глубокий вдох на 4 счёта и удлинённый выдох на 8 счётов. И так несколько циклов. Прислушайтесь к себе, понаблюдайте за реакциями.

Если возникнут вопросы или потребуется моя помощь - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Берегите себя и  искренне желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ