Не могу справиться с дурными мыслями и со страхами

Елена (24 года) 21.10.2022

Мне 22, живу с парнем. Я всегда была довольно мнительная, всё принимаю слишком близко. Не так давно сменила работу, пришлось бросить любимое хобби, на работе испытываю переодически стресс из-за отношений в коллективе. Ко всему этому недавно погиб товарищ. беспокоит тревожность, навязчивые мысли, страх находится в одиночестве. Не могу справиться с дурными мыслями и со страхами. Испытываю усталость, ночью трудно спать из-за собственных мыслей, утром невозможно проснуться. Не знаю как выйти из ситуации.

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Елена

Я всегда была довольно мнительная, всё принимаю слишком близко.

Восприимчивым людям сложно справляться со стрессовыми ситуациями, особенно, когда они идут потоком. Мозг не успевает обрабатывать информацию, происходят различные искажения действительности, которые подкрепляются иррациональными (не отображающими реальность) мыслями. Отсюда возникают подобные дисфункциональные эмоции и чувства, которые мешают нормально жить, действовать и которые продуцируют новые искажения действительности. Некий замкнутый круг.

Самой справится, выйти из этого круга будет сложно, нужно работать с психологом, выявить мысли, установки, запускающие ваш страх, понять, что их подкрепляет, учиться менять на более реалистичные, адаптивные, тогда острые эмоции снизятся до комфортного для вас уровня. Начните работать с психологом, вы увидите изменения.

Сейчас для начала, отслеживайте свои мысли, когда почувствуете приступ тревоги или страха, спрашивайте себя - а действительно ли это так? Какие могут быть другие варианты? Рассматривайте альтернативы, оспаривайте сами себя. Даже запустив немного рационального в голову, реагирование изменится.

Если будут вопросы или захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста, обращайтесь, готова вам помочь.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствууйте Елена, соболезную вам в потере товарища...

Елена

Я всегда была довольно мнительная, всё принимаю слишком близко. Не так давно сменила работу, пришлось бросить любимое хобби, на работе испытываю переодически стресс из-за отношений в коллективе.

С адаптацией на работе можно справится путем работы с психологом, могу вам быть полезной в этом.

Мнительность -это черта характера, приобретенное качество, его можно тоже изменить с помощью работы над собой. Для вас мнение окружающих дороже, чем свое. Так можно долго предавать себя, но не полезно, разрушает психику и здоровье.

Елена

беспокоит тревожность, навязчивые мысли, страх находится в одиночестве.

Это родом из детства тоже, это травмы - их прорабатывают в терапии.

Елена

Испытываю усталость, ночью трудно спать из-за собственных мыслей, утром невозможно проснуться.

А это уже последствия выше перечисленного. С этими состояниями можно справится -проработав все, что выше.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа