Такое отношение и безразличие терпеть тоже больше сил нет

Наталья (25 лет) 21.10.2022

У меня есть муж ему 24 года как и мне вместе мы уже 2 года , поженились 2 месяца назад , а месяц назад я потеряла ребенка на пятом месяце беременности , в хтот момент не получила ни какой поддержки от него и мы все время ругались в основном из за моей ревности , я в себе не уверена и он мне об этом всегда говорит , неуверена из за многих причин мне и в прошлых отношениях изменяли и он это сделал я его простила плюс меня очень обижает что когда мы куда то ходим он всегда смотрит на других девушек на меня внимание не обращает ,

именно сейчас я уже думаю что у него кто то есть потому что из всего месяца мы наверно один день не ругались , я его люблю очень но такое ко мне отношение я терпеть не хочу когда мы ссоримся он может назвать меня очень обидными словами может поднять на меня руку, часто замечен во вранье даже в мелочах не понимаю зачем он это делает , я все эти два года что с ним надеюсь что все таки он измениться он же говорит что любит меня но пока становиться только хуже и самое интересное что он всегда делает так что вмновата остаюсь я в любой ссоре и что он обозвал меня и что ударил всегда я виновата ,

например мы гуляем и я вижу как он кого то рассматривает говорю ему что мне это не приятно а он говорит что не делал этого хотя я видела и так всегда он пытается мне внушить что мне послышалось померещилось и тд , мне уже порой самой кажется что я не здорова . незнаю как мне быть , уходить от него не хотелось бы так как люблю его но и такое отношение терпеть и безразличие тоже больше сил нет.

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

У вас непростая ситуация складывается в отношениях И примите пожалуйста мои искренние соболезнования, в связи с вашей потерей.

Наталья

я все эти два года что с ним надеюсь что все таки он измениться

Судя по всему, вы изначально не видели человека таким, какой он есть. Вы наделили его своими представлениями о том, каким бы он мог быть для вас. И ждёте когда он таким станет. А он и не собирается. У него этого и в планах нет.

Что делать вам. Всегда есть три пути выхода из ситуаций. Первый - ничего не менять, оставить всё, как есть. Только нужно обязательно понимать, какие последствия могут быть для вас, чего вам ждать, к чему нужно быть готовой. Второй путь - менять ситуацию изнутри, в себе. Т.е. менять своё отношение к происходящему. Тут вам "на подумать", порассуждать - чтобы и как вы могли изменить в себе, чтобы ваши отношения с мужем стали более ровные, комфортные. Ну к примеру, принять его "гляделки" на девушек как проявление просто мужской слабости, обычного интереса; переключать внимание и отвлекаться на другие вещи, когда вы в компаниях и т.п. Пофантазируйте. И третий путь - менять ситуацию извне, здесь уже потребуются действия. Опять же подумайте, придумайте,  какие хотя бы минимальные действия вы могли бы сделать, чтобы изменить ситуацию. Вплоть до ультиматумов о недопустимости оскорблений и рукоприкладства и разрыве отношений. Только обязательно так же рассматривайте последствия каждого варианта. Что изменится? Что может стать лучше? Что хуже? Если хуже, то сможете ли вы с этим справиться и как? Кто вас сможет поддержать?

"Примерьте" на себя каждый из вариантов, из способов. Что лучше ближе, что лучше "ложится" И исходя из внутренних предпочтений действуйте.

Если будут вопросы и нужна будет моя помощь - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья

Если я приму его гляделки , это разве не унижение меня? Моя самооценка в конец опуститься , я просто не понимаю как можно такое принять

Наталья, каждый человек по своему воспринимает различные ситуации, действия. Все зависит от того, что мы конкретно думаем о той или иной ситуации. Для кого-то "гляделки" - это просто проявление мужской слабости ("пускай глазеет,главное, чтобы руками не трогал"), для кого-то соревновательный момент - "о вот эта , на которую мой МЧ смотрит, намного хуже меня выглядит, и корни у неё не прокрашены", а вот для вас такие "гляделки" - унижение, недооценённость вас и, как вы сами говорите, вы не можете это принять - и вы вполне имеете на право на это. Значит здесь, для вас, нарушаются ваши ценности, ставится под вопрос ваша значимость. Значит вариант принятия для вас неприемлем.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, вы говорите, что он вам изменял. До или после свадьбы? Это очень важный момент, исходя из чего можно либо пробовать выстроить новую схему взаимоотношений, либо это тщетно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Наталья

До свадьбы , измена была в сентябре того года

Период До свадьбы как раз и является временем, которое даётся, чтобы определиться с выбором партнёра , посмотреть на его действия и отношение к вам. Вы, зная о его нечестности все таки приняли решение связать с ним свою жизнь . К сожалению, выстроить по другому здесь уже будет ооочень сложно. Только принять его Таким и жить с этим.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Наталья, здравствуйте.

По всем признакам Ваш муж абьюзер и смысла его ревновать нет, так как он потерял доверие в Ваших глазах. Это уже не ревность - это, просто, нет доверия.

Как правило, жертва насилия очень много сил вкладывает в отношения, в надежде, что все будет хорошо.

Параллельно-она истощается.

Мужчина, который так себя ведет по отношению к своей жене - крайне незрелый, возможно, не совсем порядочный человек.

Хочу задать Вам вопрос. Когда Вы встретили этого мужчину, представляли ли Вы, что Ваша жизнь будет такой?

Хотите ли Вы ухудшать ее и дальше?

Приходите на консультации и для начала, восстановим нервную систему.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.