Жизнь будто бы протекает мимо, хотя было столько шансов

Светлана (25 лет) 21.10.2022

Здравствуйте!

Я бы хотела обратиться к Вам за ответом на свой вопрос)

У меня в жизни очень много проблем,в том числе и психологических.

А так же у меня много разных шансов,чтобы эти проблемы решить.

Но как только я нахожу ответ или решение на свой недуг,я каждый раз откладываю это в долгий ящик.

Будто бы я уже насладилась тем,что нашла выход из ситуации и могу в любой момент применить его,но каждый раз откладывая все это,это затягивается на многое месяцы,а то и годы.

Проблемы остаются,решение есть,но будто бы внутренний барьер заставляет меня отбросить все решения назад и жить в этих проблемах.

Так же это касается разных сфер жизни,например,хочу сдать на права,прошла все уроки,но на экзамен не пошла,так как знала на тот момент,что в любой момент могу сдать и решила подождать,но прошло уже 4 года,а я все так же не сдала.

С работой тоже самое,хочу работать на себя,знаю,что справлюсь,так как это моя сфера и хорошо себя в ней показываю,каждый раз покупаю много разных курсов для повышения квалификации,но ни один из них до конца не прохожу или вовсе просто покупаю и откладываю на потом,из-за этого и работа стоит,не могу за нее взяться.

Мне даже снятся сны,где я прохожу весь сон по одному пути,до конца не дохожу и меня отбрасывает на начало сна и так по несколько раз за ночь может быть,а когда уже вот-вот нашла верный путь,то и вовсе просыпаюсь.

Будто бы я боюсь какой-то ответственности что ли,не понимаю.

Но если мне прям в руки дадут работу,например,которая связана с моей сферой,то я буду работать,не отложу в сторону или если меня за руку поведут в больницу,тоже к примеру,решить свои проблемы,то я тоже пойду.

Мне 24 года,а жизнь будто бы протекает мимо,хотя было столько шансов.

Подскажите,что за состояние у меня,пожалуйста.

Здравствуйте,Светлана.Я думаю,это ложное,невротическое чувство вины или стыда за предполагаемый успех.Вы,или,видите позор,осуждение,осмеяние,что не справитесь,или,не считаете себя достойной справиться(я двоечница,успех мне никчему).Если гипотеза верна,то проработать этот ошибочный факт заниженной самооценки можно в личной,разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом.Это может быть,длительно,в зависимости от глубины симптома и умения доверять в паре со специалистом.Обращайтесь.Смогу так же,помочь.

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Очень похоже на некий инфантилизм, действительно страх ответственности, страх перемен. В каждом незаконченном действии у вас есть свои вторичные выгоды, свои некие "плюшки" - меньше хлопот, вы остаётесь в русле привычной деятельности, меньше нагрузки, меньше переживаний. Ведь любые перемены несут в себе и большую активность, и большую включённость и большую нагрузку, как физическую, так и эмоциональную. Вы же для себя зная, что тот или иной вопрос вы можете закрыть - остаётесь в комфортном для себя состоянии, без перемен, без лишней ответственности.

Светлана

Но если мне прям в руки дадут работу,например,которая связана с моей сферой,то я буду работать,не отложу в сторону или если меня за руку поведут в больницу,тоже к примеру,решить свои проблемы,то я тоже пойду.

При этом, когда у вас нет возможности "отвертеться", не принимать решение самой - вы прекрасно со всем справляетесь.

Так вот с этим лучше разобраться с психологом. Где тот блок, который мешает вам самостоятельно идти к изменениям, откуда взялась эта ригидность, негибкость в делах, что её подкрепляет всё это время, какие мысли возникают при этом о себе.

Если будут вопросы или захотите поработать в этом направлении - пожауйста, обращайтесь, готова вам помочь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Светлана!

То, что вы описываете происходит как я понимаю не в одной сфере, и даже сны снятся незаконченные. Слышали вы наверное фразу незаконченный гештальт, это неоконченное дело, которое вас беспокоит и отнимает на себя много энергии.

Похоже, что вы начинаете что-либо и под конец сдаетесь. Верно?

Чем важно откладывать?  На что именно отвлекаетесь. Ведь что-то вы все-равно делаете.

Попробуйте начать прям с очень маленького дела и попробовать его закончить. И похвалить себя в конце. Даже это уже сработает и мозг начнёт думать по другому, что я что-то могу довести до конца.

А так тема очень обширная вопросов к вам очень много и интересно исследовать.

Если остались вопросы буду рада помочь и вместе найти выход.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Это называется прокрастинацией.

Попробуйте начать планировать четко и с итоговым временем.

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Светлана

Спасибо,я попробую!

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Светлана, здравствуйте.

Если не сложно- ответьте на вопрос. Были ли у Вас кожные аллергии, били ли Вас в детстве, может, был спорт, где нужно было испытывать боль?

Второй вопрос - можете написать в личном сообщении. Страдаете ли Вы проблемами пищеварения?

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Светлана

Здравствуйте,да,детство очень непростое было,мама била на протяжении долгих лет.
С пищеварением раньше были проблемы,был гастрит,сейчас только иногда жжение,но я очень худая,но ем много,может и опять какие-то проблемы с пищеварением,хотя ничего не беспокоит,больше худоба из-за нервов:)

Света, приходите на консультирование.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Здесь идет речь скорее всего о том, что вы ждете когда вас кто-то заставит что-то делать, сами инициативу не предпринмаете, откуда это у вас, можно поисследовать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Гордеева Юлия Анатольевна

Здравствуйте, Светлана!

Это явление можно назвать популярным нынче словом “прокрастинация” и отталкиваться от этого термина. Вы прокрастинируете (откладываете) свои дела и всю свою жизнь (а вот это уже серьезнее!). Вам 24 года, и видимо, это с Вами с детства и уже стало чертой характера. Похоже, Вы пока не имели опыта самостоятельно принимать решения и нести ответственность, находитесь в пассивной ожидающей позиции. Предположу крайне низкую самооценку, в сочетании с хорошими способностями (Вы уверены в успехе, но боитесь его). Не исключена депрессия.

Вы верно пишете, что боитесь ответственности и “получить права” на свою жизнь. Чтобы Вам помочь, нужно исследовать Вашу семейную историю и актуальную ситуацию, живете ли Вы самостоятельно или зависите от кого-то? Ваш сон говорит о том, что Вы запутались в одних и тех же мысленных конструкциях и не можете найти выхода. Это нормально, Вы еще молоды и нужен проводник, чтобы помочь увидеть ситуацию в комплексе и определить, куда двигаться. Обратите внимание на то, почему Вас отбрасывает назад в Вашем сновидении - через это можно найти подсказку, что с Вами происходит. Ну и самое страшное - это Ваш успех, который Вы регулярно “сливаете”, потому что боитесь - чего? ответ надо искать со специалистом.

По моему опыту, часто такое бывает связано с тем, что человек подсознательно все еще хочет получать заботу со стороны близких и не хочет их оставлять и взрослеть, и с другой стороны избегает чувства вины или стыда, за то, что будет жить приятной и хорошей жизнью, потому что этим как будто подведет или предаст кого-то из членов своей семьи - мать, сестру и т.д. И это может блокировать активность.
Не сдавайтесь! Удачи Вам!

Гордеева Юлия Анатольевна (Москва)

PhD, психоаналитик, бизнес-консультант, групп-аналитик и супервизор

Светлана

Здравствуйте!
Да,у меня и вправду низкая самооценка и я действительно уверена в том,что каждое дело,которое начинаю,закончится успехом,но до конца ничего не довожу и успеха,конечно же,не достигаю)