Я действительно поступила ужасно?

Алиса (33 года) 20.10.2022

Доброй ночи! Ситуация такая. Недавно я ездила с мамой к родственникам. Родственников не видела несколько лет.

У меня состояние моральное не очень хорошее из-за временных жизненных трудностей. Разумеется, моя мама об этом знает.

Ну вот. Мы приехали в гости. Сначала всё было нормально, а потом я ощутила дискомфорт. Меня сравнивали (в негативном ключе) с другими родственниками/знакомыми и так далее. Ну, например, я не умею хорошо шить, а моя мама уже в детстве могла. Или я не умею готовить какое-то блюдо, а другой человек может. И вообще, мне нужно работать, так как быть домозяйкой - это глупость! Я никто без своего мужа. А мои идеи о саморазвитии - это вряд ли можно воплотить в реальности. И такие колкие фразы я слышала как минимум раза три в день.

В один из дней я попросила подвезти меня до магазина. В ответ услышала от тёти следующее: "Алиса, если будешь усложнять всё, то больше не приглашу тебя в гости!" Я растерялась, так как просьба подвезти меня до магазина - это ЕДИНСТВЕННОЕ, о чём попросила за несколько дней. Я закрылась в ванной и начала реветь. Почувствовала себя чужой... Вышла и выразила своё недовольство.

А мне ответили, что никто не хотел обидеть. Это я как маленькая девочка обижаюсь. И я пока ещё не являюсь взрослым человеком, так как обижаюсь на подобное. Моя мама поддержала родственников. И я почувствовала себя ооочень глупо...

На следующий день попытки меня задеть продолжились. Я выпила бутылку вина (обычно не позволяю себе целую) и начала кричать, что всех ненавижу... И хватит меня унижать. И я руками махала и просила всех пойти на три буквы. С утра проснулась. Мне было стыдно. Я извинилась. Но родственники ответили, что им жаль мою маму... Ведь у неё такая агрессивная дочь. И они во мне разочаровались. И если соседи слышали мои крики, то я опозорилась очень сильно. И вообще, они не слышали таких ужасных слов. Я действительно поступила ужасно? Теперь мама говорит, что не простит меня. Мне следовало молчать в ответ на колкости? Я раньше не была такой агрессивной...

Неудивительно что "токсичное" (для вас в данной ситуации) поведение родственников вызвало у вас такую негативную реакцию.

Алиса

"Алиса, если будешь усложнять всё, то больше не приглашу тебя в гости!"

А что - её "приглашение вас в гости" - было огромным для вас подарком? или всё-таки эта женщина несколько... эээ... переоценивает себя, ставя себя на пьедестал? может быть и не стоит к таким родственничкам ездить в гости, свои нервы дороже...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день.

Алиса, не совсем понятно, почему получилось обидеться. И так остро переживать. Наверное, стоит внимательнее анализировать этот случай. И лучше понимать себя и личную позицию в восприятии всего случившегося.

С уважением,

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype