Я не уверенна в себе, в своих способностях

Виктория (18 лет) 20.10.2022

Здравствуйте. Мне 17 лет, я в 11 классе. Не в отношениях.

В моём классе много остроумных, эрудированных, уверенных людей. Я наблюдаю за ними, анализирую, стараюсь брать пример. Но у меня постоянно ощущение, что как-бы я не училась, как-бы не старалась, мне просто не суждено быть такой-же умной. У меня в голове постоянно каша. Я не уверенна в себе, в своих способностях.

И я слагаюсь, что причина этого - моя мама. Она сама не уверенна в себе, манипулятор, принимает не уважительное к себе отношение, сама его проявляет по отношению ко мне. Когда я чем-то делюсь с ней, она может проигнорировать, такое часто случается. Ей всё равно на мои чувства и т.п., её волнуют мои "обязанности" (школа, уборка и т.д.)

Пожалуйста, объясните или посоветуйте, как перестать недооценивать себя.

Здравствуйте, Виктория! Если вы замечаете в своих одноклассниках остроумие, эрудированность, уверенность, то скорее всего, ВЫ ТОЖЕ обладаете этими качествами. Но! Не принимаете их у себя. Так работает механизм проекции.

То, что вы замечаете у других, скорее всего, есть и у вас.

И вы написали, что не в отношениях. Похоже, что вам это важно.

Есть ещё Мама и отношения между вами.

И ваш главный вопрос: как перестать себя недооценивать?

Если бы вы пришли ко мне на консультацию, я спросила бы немного по-другому: кто вас недооценивает? Какую оценку вы хотите получить? Какими словами?

Ответьте себе на эти вопросы.

На здесь и сейчас у меня два предложения.

Первое -поговорить с мамой о том, что вам обидно/больно/ грустно, что она вас недослушивает.

Вам бы хотелось от мамы … (чего?). Подумайте. Очень конкретно какие слова вы хотите слышать и какие действия получать.

Второе- замечать и признавать, присваивать качества, умения, навыки, которыми вы уже обладаете.

Приходите на консультацию. Возможно, вы удивитесь, сколько у вас нераскрытых и незамеченных талантов и даров.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Виктория

И я слагаюсь, что причина этого - моя мама. Она сама не уверенна в себе, манипулятор, принимает не уважительное к себе отношение, сама его проявляет по отношению ко мне.

Виктория

Пожалуйста, объясните или посоветуйте, как перестать недооценивать себя.

Заручиться внешней поддержкой.

Можете почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Было бы здорово если бы вы нашли возможность поработать с психологом, нормализовать самооценку.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.