Я недовольна своей жизнью без причины

Евгения (24 года) 18.10.2022

Здравствуйте. Меня зовут Женя, и уже какое-то время я не ощущаю никаких сильных эмоций, кроме тоски.

В конце прошлого года я была в ужасном состоянии: череда нелюбимых работ с отвратительными коллективами, абьюзер-парень, который убил самооценку, проблемы со здоровьем из-за стресса. Я не понимала, чего хочу от жизни. Тогда в свой день рождения очень много выпила и рыдала всю ночь, не могла остановиться. Друзья старались успокоить, но не помогало. Во мне было такое отчаяние. В один момент поймала себя на такой мысли: «Если через год моя жизнь никак не изменится - я ее закончу», даже протрезвела на мгновение.

Поняла, что об этом говорить подругам нельзя. Это было желание, которое я бы осуществила в тот же момент, если бы была такая возможность.

Проблемы копились долго, но тогда я испугалась и обратилась к психотерапевту.

Мы проработали это депрессивное состояние, и вроде отпустило. Из-за нехватки денег и тем мы закончили заниматься.

Но прошло время. Умер близкий человек, который воспитывал меня маленькую. Я не смогла поплакать на его похоронах. Только когда в день получения новости о смерти пошла целенаправленно напилась - тогда только поистерила.

Прошло уже много месяцев с того момента, и меня как будто снова засасывает в эту дыру отчаяния.

Сейчас я не работаю, потому что работа вызывает сильный стресс. Только учусь, но в этом году учёба закончится и придётся что-то делать (а я не знаю что). Родственники давят с тем, что надо уже впахивать, приносить деньги, а не хандрить. Я не знаю кто я и чем хочу заниматься. Сил ни на что нет. Ничто не радует.

Близкие друзья разъезжаются по разным странам, мой парень тоже хочет уехать. А я не могу планировать своё будущее, потому что не чувствую никакой мотивации. Мне не хочется ничего предпринимать. Я устала, хотя фактически ничего не делаю.

Раньше меня радовали тусовки: пойти куда-нибудь с друзьями, повеселиться, поболтать в компании. Но в последнее время любое общение в компании выматывает. Я чувствую себя лишней. Молчу, быстро устаю. Чаще просто слушаю или делаю вид.

Бывало такое, что два человека говорили и переставали обращаться ко мне или смотреть на меня, тогда я просто выпадала из беседы и больше не могла в неё вступить. Будто не имела права.

Каждый вечер, где много людей, приводит к тому, что я чувствую себя лишней, ненужной. Такое одиночество в толпе. Даже на моем дне рождения, где по идее я - центр внимания.

Я будто постоянно ношу в себе это ощущение безысходности, одиночества и ненужности, даже когда не задумываюсь.

В каком направлении нужно двигаться, чтобы суметь вернуть себе возможность быть счастливой?

Евгения, здравствуйте!

На Вашу долю выпало очень много грустных и тревожных событий, но какими бы не были проблемы, важны не они, а то как их человек преодолевает.

В первую очередь я бы хотела затронуть Ваше желание покончить с жизнью, если жизнь не изменится. Если Вы думаете, что сделав это, то никому не навредите (только себе), я прошу Вас ещё раз этот момент обдумать. Не смотря на то, что Вас сопровождает чувство одиночества, я уверена есть люди, которым Вы дороги (например Ваш молодой человек). Знаете что самое сложное? Не покончить жизнь, нет, а прожить её счастливо. Но это сделать можете только Вы сами.

Давайте теперь рассмотрим ситуации с Вашим окружением. Вы пишите, что в обществе со временем Вас перестают замечать. Подумайте а как Вы ведете себя в этот момент? Может быть Вы сидите с угрюмым видом, показывая всем, что Вами никто не интересуется и Вы от этого очень расстраиваетесь и злитесь? Если Ваш ответ где-то рядом с этим пройдёт, тогда нужно менять своё восприятие происходящего и подачу.

Вам очень не хватает внимания со стороны, но нужно понимать, что такими способами его не привлечь. Или привлечь, но не тех людей, с которыми нужно общаться.

Поскольку Вы сейчас не работаете, а только учитесь, Ваше такое состояние усиливается от большого количества свободного времени. Чем больше свободного времени, тем больше возможностей подумать о своей жизни и том какая я не такая.

Займите своё свободное время. Начните заниматься спортом или творчеством. Прям обязательно!!!! Только перенаправив эту энергию в нужное русло, Вы сможете выкарабкаться из этого состояния.

Я искренне желаю Вам удачи! Не останавливайтесь на этом! Ваша жизнь в Ваших руках!

Если нужен будет специалист, чтобы проработать все эти моменты, обращайтесь, с удовольствием помогу! :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Как бы иной раз ни казалось, что очень просто самому себя вытащить из той ситуации, в которой оказался - но по факту сделать это зачастую сложно.

Вот вроде бы все, что нужно для жизни, есть - а радости или удовлетворения не приносит. Не радуют те вещи, которые раньше радовали. Что же делать, когда все резко стало серым и никчемным?

Первым шагом на пути к «выздоровлению» станет Уборка

Именно уборка снаружи и внутри себя.
Начинаем с того, что нас окружает. Это дом, квартира или комната.

Запомните:
хотите начать новую жизнь - скажите Нет старому хламу и старым вещам.

Разберите каждый уголок вашего дома. Давно ли вы пользовались этим или тем предметом? А может, вы год или больше его не трогали? Тогда настало время освободить это место для чего-то нового. Принцип понятен - все, что не используется больше года, скорее всего, вам вряд ли когда-либо пригодится. Это правило касается и личных вещей, и косметики, и посуды, и техники.

Резюмируем - дарим, продаем или выбрасываем то, что вам давно не нужно. Какой из трех вариантов выбрать, решайте сами. Благо сейчас полно барахолок, и то, что вам не нужно, может быть очень полезно кому-то другому. Тогда и произойдет обмен. И вы останетесь более чем довольны.

После разбора вещей, на который вам понадобится время, переходите к генеральной уборке помещения. Уберитесь в каждом уголке вашего дома, проведите ревизию во всех шкафах и на антресолях. Физические движения и занятость очень хорошо заполняют ваше внутреннее пространство.

После разборки и уборки остановитесь и спокойным взглядом осмотрите каждую вещь, которая вас окружает: нравится ли она вам или мозолит глаз? Все, что находится за пределами вашего комфорта - нужно заменить.

Внешние помогающие атрибуты позволят вам начать выход из депрессивного состояния, в котором вы застряли.

После уборки во внешнем мире переходим к себе, своему телу и душе

Далее двигайтесь, как вам комфортнее. Начинаем приводить тело к состоянию, о котором давно мечтали.

Осмотрите себя: все ли вам в себе нравится или есть моменты, которые вы хотели бы откорректировать? На этом пункте все вам в помощь: и массаж, и бассейн, и спортивный зал. И не забывайте про очень эффективную вещь - самомассаж. Ведь достаточно всего нескольких минут в день, и вы постепенно будете приближать себя к тому виду, который вам бы хотелось.

Параллельно с этим начинайте расписывать все свое свободное от работы и иных занятий время: о чем вы давно мечтали, но не могли воплотить в жизнь? Не было желания, времени или ресурсов? Сейчас у вас Есть и время, и ресурсы, и желание для себя любимого. Теперь у вас достаточно плотный график, в котором есть и прогулки, и физические занятия, и походы в театр и кино, и есть минутка на чтение.

Теперь переходим к важному моменту - внутреннему состоянию

Я вас уверяю, что после того, как вы разберете самые потаенные уголки вашего жилища, начнете воплощать в жизнь те планы, которые сами себе составили, у вас на упадничество просто не останется ни времени, ни желания. Ведь вы все сделали так, как вам нравится!

А вот теперь переходим к заключительной составляющей вашего внутреннего мира. Что там такое «пустота или одиночество»?

Я предлагаю одно упражнение, которое поможет понять, что там внутри такое, из-за чего кажется некомфортно и одиноко.

Сейчас будет самое интересное: представьте себя известным кинорежиссёром.
Сами выберите, каким хотите стать.

Сядьте удобно в кресло, увидьте себя в качестве актера, играющего в фильме о вас, и прокрутите этот фильм. Я не знаю, каким он будет: про семью, про работу или про отдых, вы сами решите для себя, какую часть вашей жизни хочется подкорректировать.

Просмотрите этот фильм, отметьте для себя те моменты, которые вам не нравятся в самом себе, в окружении или поведении. Выйдите из роли и запишите все комментарии про себя на бумаге. Может, у вас даже получится мини-рассказ про себя. Один рассказ - от лица «режиссера», а второй от лица «актера». И это будут абсолютно разные картины: одна реальная, со своими сложностями, а вторая идеальная.

А вот теперь эти письма о самом себе как бы с двух сторон нужно проанализировать.

  • Если в них много обид на себя или окружение - работать с этим моментом.
  • Если чувствуете злость или вину, то уделите внимание этому чувству.

В своих предыдущих статьях я рассказывала об эффективных способах работы с обидой, чувством вины и сценариями.

Можете пробовать самостоятельно, а если что-то не будет получаться, обращаться к квалифицированному специалисту.

Все в ваших руках.

Не бойтесь начать жить сначала: сегодня, здесь и сейчас.
Без озлобленности и обид.

Все зависит от вас, воспользуетесь вы этим шансом или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа