Мне снится то, чего я очень сильно боюсь

Алина (29 лет) 17.10.2022

Здравствуйте!

Дело в том,что на протяжении многих лет мне переодически снится то,чего я очень сильно боюсь.Это связано с моим молодым человеком.То есть измена,уход,враньё и все это подвязано только лишь на других девушках.То есть если он мне просто во сне соврет,то ничего страшного,но всегда снятся еще и другие девушки.

Я просыпаюсь в поту,в ужасном настроении,целый день об этом думаю,если сон еще и глубокой ночью,то могу не ложится больше спать,чтобы снова не видеть то,что видела,от этого сбитый режим.

И каждый раз сны настолько яркие,будто бы это происходит наяву.

Бывало,что просыпалась в истерике или из-за панических атак.

В жизни у нас с ним в отношениях полное недоверие с моей стороны,он раньше меня обманывал и тема девушек для меня очень болезненная.

Так это еще и добивает меня тем,что снится.

Я очень часто вижу вещие сны и каждый раз просыпаясь от кошмаров,думаю,что они сбудутся и мне становится очень страшно.

С парнем в отношениях больше 7 лет,отношения ужасные,Спасать уже нечего и я сама хочу разойтись,но сны меня добивают.

У меня есть страх того,что ему кто-то понравится после меня,это ведь неизбежно,он не моя вещь.

Так этот страх проецируется во снах,что заставляет меня задуматься и не отпускать его,чтобы не испытывать боль.

Помогите разобраться,пожалуйста.

Алина, здравствуйте.

Вы пишите, что раньше уже были случаи измены

Алина

В жизни у нас с ним в отношениях полное недоверие с моей стороны,он раньше меня обманывал и тема девушек для меня очень болезненная.

При этом остаетесь рядом с человеком, с которым вам плохо. Плохо так, что дело дошло до панических атак и снов.

Алина

У меня есть страх того,что ему кто-то понравится после меня,это ведь неизбежно,он не моя вещь.

Всё верно говорите, созависимость от него не дает вам получить ту самую внутреннюю свободу и благополучное состояние.
Помочь разобраться вам сможет психолог в Кокшетау. Приглашаю вас на онлайн консультации, там мы можем принять такое поведение парня и выстроить вашу самоценность таким образом, что ваши решения будут даваться вам легче, нежели сейчас

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Алина

Он мне ни разу не изменял,но были случаи,когда он просто находился в компании,где были девушки и они к нему лезли,а он скрывал,чтобы не делать мне больно.
Но не отвечал им взаимностью.
Был самый большой случай,когда мы расставались на год,у него была девушка,с которой он весь этот год спал,а ко мне ездил,признавался в любви и врал,что у него никого нет.
После этого мы заново сошлись,но доверия не было абсолютно и вот по сей день.
И теперь каждый раз,когда он оказывается там,где есть даже девушки/жены его друзей,у меня случается ужасная истерика,будто бы меня на убой ведут.

Алина, это непросто. Вам плохо в таких ситуациях, потому что до конца не прожита та ситуация с его ложью. Это эмоциональное состояние настолько сильное, что до сих пор влияет на вас и на ваше состояние, как говорят - служит фоном.
Алина, вы правильно делаете, что просите помощи. Это и есть начало восстановления. Главное, не останавливайтесь.

Алина

Спасать уже нечего и я сама хочу разойтись,но сны меня добивают.

Алина, при помощи снов бессознательное не просто "говорит" вам, и даже не "кричит" - а "ОРЁТ" - "Алиночка, спасай себя, не забывай что ты - самое дорогое что у тебя есть, беги из этих отношений без оглядки!"

Алина

У меня есть страх того,что ему кто-то понравится после меня,это ведь неизбежно,он не моя вещь. Так этот страх проецируется во снах,что заставляет меня задуматься и не отпускать его,чтобы не испытывать боль.

В боксе есть такое понятие как "клинч" - и нужна помощь рефери чтобы боксёры разошлись на безопасное расстояние.

И я могу помочь вам отделиться от этого человека - с которым вы находитесь в "садо-мазохистическом клинче"...

Давайте договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Алина, здравствуйте.

Алина

В жизни у нас с ним в отношениях полное недоверие с моей стороны,он раньше меня обманывал и тема девушек для меня очень болезненная.

Непроработанные страхи и обиды формируют то состояние, в котором вы живёте сейчас. И это не даёт вам полноценно строить отношения, полноценно жить и наслаждаться жизнью.

Алина

С парнем в отношениях больше 7 лет,отношения ужасные,Спасать уже нечего и я сама хочу разойтись,но сны меня добивают.

Вы в мучительных, напряженных для себя отношениях. Ваше напряжение уже распространилось на бессознательное (сновидения). И вы продолжаете себя мучать. Для чего?

Алина, вам безусловно необходимо включиться в работу с психологом, вытаскивать себя из круга зависимости, страха и долженствований (он должен быть моим). Прорабатывать свои страхи, разбирать их по полочкам, работать с мыслями и убеждениями, которые эти страхи формируют, подкрепляют все эти годы. Так вы дадите себе шанс построить иные, здоровые отношения.

Если будут вопросы - обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Сон -это работа подсознания. Т.е. то, что лежит за сознанием. Решите вопрос с парнем, сны тоже прекратят снится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Алина!

У меня есть страх того,что ему кто-то понравится после меня,

Да, ему может кто-нибудь когда-нибудь ещё понравиться, но как это связано с Вами? Почему мысль об этом Вас так сильно ранит?

Постарайтесь сейчас просто об этом поразмышлять.

У Вас есть

ужасные

отношения с парнем, настолько ужасные, что Вы пишите про них, что

Спасать уже нечего и я сама хочу разойтись

Но, несмотря на это, Вы остаётесь в этих отношениях, подвергаете себя страданиям сейчас, для того, чтобы не сталкиваться с какими-то своими сильными переживаниями в связи с тем, что парень с кем-то сойдется после Вашего расставания, Вам кажется что Вы этого не вынесите, так?

Но что это для Вас значит? И как это связано с Вами?

Ну сойдется он с кем-то? Ну понравится она ему и что? Как это затрагивает Вас?

Полагаю, Вы как-то связали это со своей самооценкой? Например, если другие девушки ему понравятся, то это значит, что я плохая? ужасна? Не красива? Проиграла им? Или как?

Алина, постарайтесь сейчас без лишних эмоций и катастрофизации поразмышляйть что произойдет  с Вами, если если Вы выйдите из этих нездоровые и ужасных отношений? А также, почему так боитесь конкуренции с другими девушками?

Ведь Ваше письмо не про Вас с парнем, а про Вас и других девушек. Это вопрос женской конкуренции, в которой Вы, по какой-то причине, себя уже заведомо считаете поигравшей, хуже, чем другие девушки. Ведь Вы этого боитесь: столкнуться со своими чувствами и переживаниями от осознания своей проигрышной позиции по сравнению с ними? Так?

Если так, то надо бы разобраться как у Вас сформировалось такое представление о себе и о других девушках? Почему себя принижаете? И т. д. Ну и конечно стах брошенности тоже стоит разобрать, откуда такой страх, почему?

Но страх женской конкуренции очевиден. На нем и стоит сконцентрироваться.

Желательно проработать все эти переживания со специалистом. И тогда сможете уже безболезненно с минимальными для себя эмоциональным затратами сами выбирать: быть Вам в этих отношениях или выйти из них и отправиться на поиски более подходящего человека, более здоровых и зрелых отношений. Я готова с Вами позаниматься, пишите, звоните записывайтесь на консультацию. Буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Алина

Моя самооценка начала разрушаться после того,как мы расстались один раз на целый год,хотя была очень сильная любовь друг к другу и он спал с другой девушкой после расставания,хотя любил меня,а ей говорил,что просто спит с ней,но у меня в голове не укладывается как можно любить одну,а спать с другой.Это было много лет назад,мы заново сошлись и прошло лет 5,но после той ситуации моя самооценка была разрушена,так как я постоянно сравнивала себя с ней,хотя он мне говорил каждый день,даже во время расставания,что я самая лучшая и красивая, но я перестала верить и у меня вот на фоне этого и недоверие тоже появилось.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Алина, здравствуйте, Я Наташа Пашкевич (Веревка).

Я внимательно прочитала Вашу просьбу о помощи.

Приходите на консультации.

Есть Вариант, что Вы порядочная и добрая девушка, которая может встретить своего человека, рядом с которым не нужно будет испытывать постоянный шок.

Очень похоже на то, что Ваш молодой человек абьюзер.

У Вас есть опыт его обмана, возможно, Вы не решаетесь уйти из таких травмирующих отношний.

А вот каковы причины?

Вы ли были жертвой насилия в детстве или молодой человек выстраивает эмоциональные качели (хотя второе очень возможно, так как паники как Вы описали сами по себе не появляются), с этим нужно бы разобраться подробнее.

Постарайтесь ответить на один вопрос для себя.

Когда Вы были юны и представляли мужчину своей мечты - такой ли Вам виделась жизнь, какая сейчас.  Представляли ли Вы себя счастливой и творческой или издерганной и уставшей?

С уважением, психолог - Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

во время сна работает не сознание, а подсознание. Из всей поступающей информации в течение дня ваш мозг выделяет ненужную, которую не доводит до сознания. Подсознание же упорядочивает всю без исключения информацию и наиболее важную возвращает с помощью снов.

Исполнить ваши бессознательные желания – те, которые вы еще не осознаете или никогда не сможете осуществить в силу ряда причин в реальности.
Вы можете вести дневник ваших сновидений. Понять связь, между предшествовавшими событиями и сновидением.

Для того, чтобы более полно и детально разложить эту взаимосвязь, можно обратиться к специалисту, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа