Не могу понять свои эмоции и ощущения

Наталья (18 лет) 16.10.2022

Здравствуйте, мне 17 лет, живу с родителями. Заметила, что уже около года мое состояние скачет от положительного, например, когла я в школе, я спокойно общаюсь со всеми, веселюсь и ТД, до отрицательного, придя домой, я часто не могу понять, что чувствую, мне некомфортно, хочется быть одной, но при этом с кем-то поговорить, плач без видимых причин. Я не могу что-то начать делать дома, мне это очень трудно. Часто не понимаю, чего хочу, будь то это чтение, просмотр чего-либо, выбор что поесть, общение и тд. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от качелей и не лениться?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Наталья, доброе утро!

Эту ситуацию нужно исследовать очень щепетильно в работе с психологом индивидуально.

Что происходит у вас дома? Какая атмосфера? Полная ли семья? Какие отношения между отцом и матерью? Есть ли напряжение в отношениях?

Рекомендую  вам также посещать групповую терапию, там вы сможете лучше понять себя, займётесь самораскрытие, самопознанием, получите честные отклики, начнете понимать своё состояние и реагировать на мир иначе.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья,

лень- это итог, а с причиной нужно разбираться, иначе она не оставит вас в покое. И будет проявляться тем или иным образом.

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа