Мужчина охладел ко мне

Ольга (32 года) 16.10.2022

Здравствуйте.У меня проблемы в отношениях с мужчиной. Встречаемся один год. Сначала было всё идеально, я была счастлива с ним, но последние пару месяцев он охладел ко мне.. мы вроде и вместе, встречаемся и т.д., но он стал отдаляться, уделяет меньше внимания, инициативы в общении сам не проявляет, всегда пишу, звоню, предлагаю встретиться я. На звонки и сообщения он отвечает, но не так как раньше, раньше переписки были более тёплыми и страстными.

При живом общении он тоже стал более холоден… Я попыталась выяснить в чём причина такого отношения ко мне, он говорит что всё нормально. Мне надоело выпрашивать у него внимание и попросила его сказать мне правду насчёт того хочет ли он продолжения со мной отношений или нет, если нет то я оставлю его в покое, на что он ответил, что всё нормально и я просто что-то себе выдумываю… но я же вижу что ненормально, но хочу быть рядом с ним…Если я ему больше не нравлюсь, не нужна, появилась другая или ещё что-то, то почему нельзя сказать мне правду? Зачем меня мучать? Как мне быть в данной ситуации? Я хочу сохранить отношения...

Ольга, здравствуйте! Как вам быть в данной ситуации-я, к сожалению, не знаю.
Делать выбор придётся вам.

Я напишу, что заметила в вашем сообщении.

Первое- вы пишите, что у ВАС проблемы в отношениях с мужчиной.
Предлагаю заменить.
Проблема не лично у вас, а в отношениях между вами.

В отношениях между вами что-то изменилось.
Вы замечаете, чувствуете: холодность, отстранённость, меньше внимания, инициативы со стороны мужчины.
На ваши попытки прояснить ситуацию вам отвечают, что всё нормально. И вы пишите, что хотите сохранить отношения. Я так понимаю, что хотите сохранить те отношения, где было внимание, теплота, интерес. В настоящем, вы пишите, что приходится выпрашивать внимание мужчины и вам это надоело. И вы просите мужчину сказать хочет ли ОН продолжения отношений или нет.
Но ведь в отношениях участвуют двое.
Вы тоже имеете право делать выбор-продолжать такие отношения, приостановить их или завершить.
Вот тут пожалуй самый главный и сложный вопрос-чего хотите ВЫ? И как хотите вы?

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ольга, доброе утро!

Не все отношения создаются на всю жизнь, чтобы питать обе стороны.
Отношения имеют начало и конец и это выбор каждого.

Можно глянуть в корень причины, для этого необходимо взять сессию с психологом, чтобы строить гармоничные сбалансирование питающие отношение в будущем.

Здесь могут  быть зависимые отношения с партнером, подмена ролей, так как каждый имеет дефицит из детства, который пытается добрать через партнера, и тогда вы будете действовать из внутреннего ребёнка и мужчина будет воспринимать как дочку, а с ней заниматься сексом нельзя.

Много разных причин может скрываться в вашем подсознании.
Мужчина с которым у вас незавершенные отношения не имеет должной зрелости, чтобы взять ответственность за прекращение отношений.

Для женщин лучше завершать самим отношения, это влияет на свою самооценку

Что вымучивать мужчину, когда вас уже эти отношения перестали устраивать, здесь все понятно, энергия закончилась.

Посмотрите честно правде в глаза и примите решение из чувства глубокого уважения и любви к себе.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Ему может быть просто «страшно» сказать о том, что появилась другая. А может он вас жалеет?

И это знает только Он.

Ольга, вы решили для себя : вам нужен этот мужчина, вы видите себя рядом с ним?

Если ответ положительный, позвоните ему. По манере разговора и интонации вы поймете, его отношение к вам. Иное предугадать невозможно!

Если ответ отрицательный, оставьте за ним право быть таким, каким ему хочется, и поступать со своей жизнью так, как он считает нужным. Очень часто мужчина знакомится, прекрасно зная, что все это не получит продолжения, и вы здесь совершенно ни при чем. Не стоит увлекаться самокопанием и искать причину в себе, ведь в подавляющем большинстве случаев, как вы заметили, дело в самом мужчине и его намерениях, а не в вас. В конце концов, это всего лишь очередное знакомство, каких у свободной девушки в поиске может быть (и должно быть!) с десяток в день. Зачем придавать этому слишком большое значение? Занимайтесь своими делами, общайтесь и радуйтесь жизни. Не стоит загоняться. Нужно будет — найдет и позвонит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ольга

Если я ему больше не нравлюсь, не нужна, появилась другая или ещё что-то, то почему нельзя сказать мне правду? Зачем меня мучать? Как мне быть в данной ситуации? Я хочу сохранить отношения...

Ваше "желания любой ценой сохранить отношения" приводит к тому что он вами может "пользоваться", почитайте у меня на сайте про "психологические консервы":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Берегите себя, требуйте к себе уважительного отношения, ведь вы - самое дорогое что у вас есть, "вы у себя одна"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ольга.
Сейчас очень тяжелое время для украинцев. Очень опасное. Очень трудное.
У мужчин и многих женщин стоит вопрос выживания: физического, психологического, финансового.
Да, похоже, что Вашего мужчину действительно что-то очень тяготит, гложет и тревожит. И поэтому он не может обеспечивать Вам былой фонтан страстей.

А что, если попробовать сместить фокус внимания с себя на жизнь Вашего мужчины и жизнь вокруг? Сделать скидку на фон войны, обстрелы, постоянные ракетные удары, жертвы среди населения и террористические атаки агрессора по мирным жителям?

Попробуйте спросить у Вашего мужчины не о себе, а о нем
А он как вообще сейчас?

Как он спит? Спит ли?

Все ли его друзья живы?

Как его самочувствие?

А как у него с деньгами?

А как с работой?

Что его тревожит?

Чего он боится?
Может, ему нужна помощь, поддержка, доброе слово? (А не выяснения, прояснения и претензии с угрозами расставания и требованием каких-то решений)

Оль, а Вы сама как?

Как Вы спите? Спите ли?

Как с работой? Как с деньгами?

Все ли Ваши живы?

Что тревожит? Что пугает?

А ведь и пугает, и тревожит.
И свою тревогу Вы пытаетесь разместить на своем мужчине, чтоб в это тревожное, страшное и неопеделенное для украинцев время, где каждая ночь в любой точке Украины может стать последней для каждого из нас, хоть где-то у Вас была ясность и понятность.
Это нормально.
Но, к сожалению, это может отравлять и мужчину, и отношения, в целом.
Не делайте из партнера громоотвод тревог.
Партнер - тоже человек.
Поговорите с ним по-человечески

Успехов Вам, Оля.
И - жизни!

З повагою,
Катерина Овчар
Лікар, клінічний психолог
Київ, Україна