Странное ощущение

Софья (26 лет) 12.10.2022

Доброго времени суток. Из-за последних событий, что происходит в мире и в личном сфере у меня жутко развилась деперсонализация, прострация. Скажите пожалуйста, как избавиться от деперсонализации, прострации? Некомфортно жить с такими ощущениями, боюсь сойти с ума, если не стану действовать.

Векслер Олеся Борисовна

Софья, здравствуйте. Хорошо бы получить немного больше конкретики - как именно эти явления у вас проявляются, в какие моменты обостряются, как сами выходите из этих состояний?

Как общая рекомендация - возвращайте себе контроль и ответственность за любые минимальные действия, которые можете сделать только вы. Делайте их чётко и осознанно. Ну, допустим... в вашем шкафу вещи давно валяются в бардаке. Запланируйте день, когда вы их разберете, подготовьте коробки для тех вещей, которые на выброс, для тех, которые можно отдать в приют. Чётко определите порядок и полки где и что у вас будет лежать. Для чего это? Имея хоть малейший контроль над какими то действиями, мы возвращаем себе некую устойчивость, ощущение почвы под ногами.

Если будут вопросы или захотите проработать эту ситуацию - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софья! Человек с неустойчивой психикой очень сильно реагирует на всякие события, даже если они не касаются напрямую человека. Здесь нужна терапия. Терапия -это трансформация личности человека. Его незрелых черт характера в зрелые, умеющие принимать взвешанные решения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,София.Видимо,Вы зависите от событий больше,чем от самой себя.Быть самой собой-особая культура личности,и произрастает она с не зависимого воспитания в детстве.Поэтому,Ваш вопрос упирается в недостаток собственной ценности.Если бы килограмм страданий имел значение для Вашего спокойствия,Ваши переживания приветствовались.Но,воз и ныне там.Вы страдаете,таете и теряете силы.Но,никого,при этом,не спасли и не спасете.Выход-почтительнее относиться к самой себе,приняв себя классной,драгоценной,уникальной и лучшей.Тогда Вы научитесь думать о себе,а остальные события будут проходить фоном.Тем не менее,события не являются пустяковыми,но хладнокровие не отменяется.Обращайтесь,Вам можно помочь сосредоточиться Здесь и Сейчас,научившись жить в моменте,думая большую часть времени о себе-любимой.Обращайтесь.

Софья

Скажите пожалуйста, как избавиться от деперсонализации, прострации?

Нужна реальная, очная работа со специалистом. В диалоговом режиме проще и продуктивнее можно решить все вопросы, мешающие жить в удовольствие.

Удачи !!!