Странные ощущения

Екатерина 21.04.2015

Здравствуйте у меня иногда возникает такое ощущение что мир пуст ,я смотрю на человека или на мебель и становится тоскливо ,я непонемаю что это все ,почему мы такие ,почему все такое ,и охото потерятся,исчезнуть,умереть в этот момент ,но в течении 5-10 минут мне становится легче ,и я прихожу в себе

Мне 15 лет

и такие ситуации происходит,когда тихо дома ,

я могу смотреть человеку в глаза и мне становится не по себе (это бывает редко ,это тот самый случай который я вам описала вверху )

Я никогда не думаю о суициде,я люблю жизнь .Но эти моменты меня выбивают из калии...

Добрый день, Екатерина. Не зная вашей жизненной ситуации, сложно сказать о причинах таких моментов. Возможно, кто-то из ваших близких страдает депрессией - и вы чувствуете чужое состояние, возможно недавно вы пережили какую-нибудь тяжелую историю, душевную травму, а может быть, это биохимические изменения, обусловленные гормональной перестройкой организма, а возможно, что это часть процесса взросления.  Для того, чтобы исключить причины физиологические - пройдите, пожалуйста, тест шкала депрессии Бека - найдете его в интернете- если показатели будут высокими - вам следует обратиться к врачу-психиатру. Для того, чтобы что-то сказать точнее - нужно вас видеть, разговаривать с вами и задавать вопросы. Будете готовы - приходите на консультацию в скайп. С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте, Екатерина.

Не пугайтесь этих состояний, раз вы любите жизнь и общаетесь с другими людьми, значит это не депрессия.

Вообще людям свойственно иногда испытывать грусть и тоску, одиночество, пустоту, страх, желание исчезнуть. И это нормально. Такие ощущения возникают у каждого из-за разных причин. Попробуйте понаблюдать за собой, после каких мыслей возникает тоска и после каких мыслей или действий - пропадает. Тогда вам станет понятнее, что с вами происходит. Иными словами, для того, чтобы понять причины ваших ощущений, вам нужно лучше узнать себя получше. Попросите родителей записать вас к психологу, специалист научит вас разбираться в чувствах. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул