Погиб молодой муж

Алена (26 лет) 07.10.2022

В июне 2022 года мужа военнослужащего отправили на Украину .Его товарищей большинство уже погибли на тот момент и ранило .Мужу сказали ,что он едет не на передовую ,он меня убедил ,что опасности не будет .Что он будет очищать от мин уже освобождённые территории.

Бывший командир мужа сказал ему ,не лезь никуда ,только свои задачи по очистке ,а если придет приказ на выезд на передок ,не выполнять ,он пообещал мне так сделать ,а я ему поверила ,отпустила ,два месяца все было хорошо,писал он очень редко ,но был жив и невредим .28-30 августа сказал ,что его скоро отпустят в отпуск.Неделю не появлялся на связи ,а потом ко мне пришли с части и сообщили ,что моего мужа больше нет .Сказали ,что началось наступление ,его ранило и он погиб в госпитале .

Я на протяжении двух месяцев его умоляла уволиться ,сбежать если будет опасность .

Он был согласен .

А в момент той самой опасности не смог сдержать свое слово и отказаться .

Я не могу его простить за это

Ведь только он виноват в том ,что его нет и сейчас мне хочется не жить на этой планете

Мужу было 25 ,мне 24

Друг у друга первая любовь ,вместе 8,5 лет

Я думала смогу справиться ,но я ненавижу все вокруг

Не понимаю смысла жить

У нас нет детей даже

Мы ничего не успели

У меня есть родители и два брата

Но я понимаю что остаток жизни я буду испытывать эту ужасную боль

У всех муж дома под боком а мой в могиле

Почему мы

За что так произошло с нами

Хочется чтоб началась война ядерная

Жду таких новостей каждый день

Вся моя жизнь это он

Не понимаю почему он ради меня не мог отказаться

Обещал ведь что скоро вернётся и мне не даст никогда грустить

Старость вместе обещал

И многое другое

Как можно вообще жить когда все ради чего ты жил погиб так бесполезно и глупо и так рано

Я не верю ни в какого бога

Иначе бы он не забрал того за которого молилось столько человек каждый день

Алёна, здравствуйте!

Я соболезную вашей утрате!
Я признаю вашу боль, я слышу, что ваш муж очень много значил для вас!

И всё, что вы чувствуете сейчас нормально.

Мир рухнул, всё поменялось, нужно время, чтобы это осознать и принять.

Будьте сейчас очень бережны к себе и своим чувствам.

То, что вы не можете простить мужа, ненавидите все вокруг, тоже нормально, это важные психологические механизмы, которые «разгружают» вашу психику и помогают пережить смерть любимого человека.

Хотите кричать - кричите, хотите молчать - молчите, хотите плакать - плачьте, хотите спрятаться под одеяло и неподвижно лежать - так и сделайте.

Также можно написать письмо мужу. Расскажите ему, как вам больно и плохо, перенесите на бумагу все мысли и чувства. Писем может быть столько, сколько вам хочется.

Обнимаю вас!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день.

Алена,я не думаю, что у психологии есть ответы на морально-этические вопросы в случившемся. Мы не можем дать простые ответы на вопросы о том, правильно или неправильно поступил человек в обстоятельствах, которые привели к гибели и вашему отчаянию.
Мы можем вас услышать. И вы можете опереться и почувствовать, что кто-то вас понимает. Так легче пережить боль.

Раньше или позже вам, нужна будет поддержка, чтобы и сохранить то хорошее, что было между вами и  чтобы вернуть себя себе.

Мои контакты есть в профиле.

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Алена.

Примите мои соболезнования...

Слышу из вашего письма, что внутри накопилось много боли, злости и отчаяния. Которую хочется перенести на весь оставшийся мир. Поверьте рано или поздно станет легче, хотя сейчас так не кажется. Любая утрата состоит из 5 этапов :

  • отрицание;
  • гнев;
  • торг;
  • депрессия;
  • принятие.
  • Как думаете на какой вы стадии сейчас находитесь. И чем можете себе помочь, как поддержать себя.

    В норме должен пройти год с момента утраты, и потом станет легче. Но некоторые застревают на какой-либо стадии и это уже не полезно.

    Если чувствуете, что не справляетесь в одиночку могу предложить поддержать вас на этом пути и для вас можем обговорить более лояльные условия.

    Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.