Мама боится сепарации

Марина (21 год) 07.10.2022

Мы живем с мамой вдвоем, у нее нет мужчины. У нас с ней теплые доверительные отношения. Мне 19 лет. Я учусь в вузе и не работаю. Уже как год у меня есть стабильный молодой человек (есть свое жилье, работа) И естественно когда нибудь наступит момент, когда я перееду к нему и мы начнем жить вместе.

И дело в том, что когда разговор касается моего отдельного жилья, мама начинает плакать и злиться, приводит аргументы: "Ты меня бросишь, я тебе не нужна, я останусь совсем одна" и предлагает такой вариант: "Давайте будем жить втроем, будем снимать трешку". Мне не нравится вариант "жить втроем", потому что я хочу жить отдельно и мой мч сам с родителями не живет и с моей мамой тем более не захочет. Тем более зачем снимать, если есть свое?

С другой стороны она понимает, что жить вдвоем - это совсем другое, чем с родителями и не раз заикалась о том,как было бы прекрасно, если бы она просто снимала квартиру где то рядом с нами.

В общем ей тяжело, она боится и часто упоминает свой страх одиночества. Но я не смогу жить втроем и хочу отдельного жилья и свободы, строить свою семью. Я готова к сепарации, а она - нет. Я боюсь, что когда наступит момент переезда, с ее стороны будут истерики и манипуляции. И еще боюсь, что это повлияет на наши отношения с моим мч. (начнет ругаться еще и с ним)

Что мне делать?

Марина

"Ты меня бросишь, я тебе не нужна, я останусь совсем одна" и предлагает такой вариант

"Да, мама, если ты будешь пытаться цепляться за меня чтобы удержать рядом с собой это будет вызывать обратную реакцию и тогда наши отношения могут дать серьёзную трещину и ты действительно останешься совсем одна. Поэтому тебе надо думать как отпустить своего  "подросшего птенцика в самостоятельный полёт", дать мне выстраивать мою личную жизнь. Тебе возможно стоит походить к психологу чтобы справиться с переживаниями и подумать как жить дальше. Это поможет нам сформировать с тобой наши отношения на новом, взрослом уровне!"

Вот прямо можно слово в слово ей это сказать. Можете даже дать прочитать этот ответ. Может быть она захочет походить ко мне на консультации, для меня это очень понятная и хорошо знакомая ситуация.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и при необходимости и вы и ваша мама можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина

Просто на данный момент я знаю, что любое упоминание этой темы будет давать новую порцию негативных реакций с ее стороны. Мне стоит дождаться момента переезда и перед фактом ее ставить , или перед отъездом утешительно, спокойно и поддерживающе с ней поговорить? Совет пойти к психологу может ее задеть.

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Как бы ни были привязаны родители к своим детям, как бы не переживали приближающийся момент "опустевшего гнезда", подсознательно, поверьте, они всегда понимают, что рано или поздно такой момент наступит.

Ваша мама - взрослый человек. Она сама ответственна за свои переживания, мысли, эмоции. Ни в коем случае не берите на себя вину в том, к чему вы не причастны - её реакции на ваш возможный переезд. Это её реакции. Её ответственность. Она сама выбирает такой способ реагирования.

Для начала будьте последовательны и непреклонны тогда, когда решение о переезде уже чётко сформируется. Мама, пусть с боем, но будет привыкать к новой ситуации. Выбирайте тот способ переезда, который удобен вам, а не маме, потому что жить вам и строить новые семейные отношения вам.

Безусловно я бы порекомендовала вашей маме поработать с психологом, это очень пойдёт вам обеим на пользу - снизить её страхи, напряжение. Попробуйте поговорить с ней на эту тему, помощь и поддержка специалиста никогда не будут лишними.

 Если захотите обратиться ко мне - буду готова помочь, работаю онлайн.

Искренне желаю вам терпения и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Марина

В том то и дело, что порой мама со слезами говорит о том, как классно было бы снимать квартиру просто близко, чтобы не мешать нам и навязывать себя не будет. Но она очень эмоциональная, поэтому и боюсь, что будет неадекватная реакция на переезд. В остальном у нас прекрасные отношения , она классная. Вы можете на основе этого сказать, что она действительно размышляет о том, что рано или поздно я от нее отделюсь?

Марина, думаю что да, мама действительно понимает, что вы так или иначе уйдёте в свою жизнь. Боится этого. Готовится к этому. Ищет способы, чтобы смягчить это расставание.
Вам предстоит непростой период. Проявите твёрдость и выдержку. Вы не делаете ничего плохого - вы строите свою жизнь. И попробуйте убедить маму посетить психолога - это во многом облегчит ей принять предстоящие события. Удачи вам!
Тут вам, конечно, предстоит проявить твёрдость и выдержку.

Сепарацию делает тот, кто умнее и психологически устойчивее. В данной ситуации это вы, но, вы пока не работаете. Сепарация невозможна без финансовой независимости. Как вы планируете себе финансово обеспечивать? Если от мамы, которая вас кормит, вы переедете к парню, то кормить вас будет он? Это не совсем взрослая позиция. Обдумайте этот вопрос для себя. Ибо тогда, вы попадаете в зависимость от вашего мужчины.
    При сепарации кажется, что кто то «страдает», а кто то «получает возможность», но по сути страдают оба и возможности у обоих появятся, а уж как человек воспользуется этими возможностями-его личный выбор. Например: мама может встречаться с подругами/друзьями, выйти замуж, перестать тратить время на вас…

    При сепарации тот, кто понимает «пора!» начинает действовать, но не обсуждать и не разъяснять. Например: незачем обсуждать переезд, переезжайте! Незачем рассуждать о маминых слезах, отделитесь и успокоите ее после отделения.
    Если при сепарации вы мамины страдания обдумываете больше, чем свои планы, значит вы не готовы.
    Не справляетесь, обращайтесь, помогу.      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.