Не могу понять, что происходит

Лера (28 лет) 07.10.2022

Живу в браке девять лет, есть ребёнок. За этот период постепенно сошло на нет всякое желание к чему-то стремиться, строить какие-то планы. В последнее время не чувствую удовольствия, все происходит автоматически: работа-дом-продуктовый. Перестала общаться с друзьями, не переписываюсь даже уже больше года и не чувствую тоски по ним.

Муж постоянно говорит, что все мои проблемы моя вина, что люди не хотят общаться со мной, потому что я к ним плохо отношусь (тот факт, что это я прекратила общение - не воспринимается). В мою сторону постоянно идет критика, относительно поведения,но когда я прошу привести конкретный пример, то говорит, что их и так достаточно. Мой круг общения - дочка, мама, два человека по работе. Мне уже просто некому грубить, косо смотреть и тд. Чувствую постоянную усталость.

Было много увлечений - рисование, музыка, чтение книг, ходила в зал, занималась самообразованием. Два образования, работаю по второму. С дочкой с маленького возраста вела активный образ жизни. Сейчас единственное желание в свой выходной - лежать. Листаю бесцельно ленту, не цепляют ни фильмы, ни сериалы. Внешне за собой слежу, дома тоже прибрано. Вчера поймала себя на мысли :Когда это уже просто все закончится?

Похоже что речь идёт о каких-то токсичных, удушающих вас отношениях.

Можно попробовать поработать с психологом - понять как вы подпали под негативное влияние мужа и как из этого состояния выбираться.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лера, Ваше состояние похоже на депрессию и если это действительно так, то необходимо принимать меры. Если раньше Вы вели активный образ жизни, у Вас было много увлечений, Вы общались с другими людьми, а сейчас всего этого у Вас нет, то для этого есть причина.

Постарайтесь вспомнить когда у Вас начала появляться усталость и начал теряться интерес. Возможно это связано с накоплением негативных эмоций, отсутствием поддержки и внимания.

В том состоянии, в котором Вы сейчас находитесь наиболее целесообразно обратиться за помощью к специалисту.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Коваленко Ангелина Александровна

Лера, скорее всего дело не в друзьях, а в том, что супруг морально на вас давит и обесценивает.

Прочтите мою статью о тирании. Сопоставьте с тем, что у вас происходит. Если рядом с вами находится « тиран», то нужно выстраивать новую линию взаимодействия, пока вы окончательно не выгорели эмоционально.

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лера, добрый день.

Вам 26 лет, в браке вы уже 9 лет. То есть вы создали семью, когда вам было 17 лет.

Лера

Живу в браке девять лет, есть ребёнок.

Судя по всему за это время у вас выветрились все цели, ожидания и смыслы. Возможно у вас возрастной или более системный жизненный кризис

Вы пишете. что изначально у вас было много увлечений, и вы активно занимались с дочкой. Судя по всему, все цели и мечты уже потеряли свой заряд. Вам нужно выстраивать для себя какие-то новые ориентиры и планы.

Возможно, у вас был какой-то жизненный сценарий, согласно которому с вами должно было что-то произойти. Сейчас уде все случилось. Например, вы вышли замуж, нашли себе работу, родили ребенка, который становится все взрослее и взрослее и нее уже нет такой зависимости от вас. Дальше как в русских сказках: в какой-то момент все наполнено событиями, переживаниями, эмоциями, а в конце сказки говорится: "и с тех пор они жили долго и счастливо". Так иногда бывает и в жизни, сначала к чему-то стремишься, чем-то занять, из-за чего-то волнуешься, а потом, когда жизнь с формальной стороны вроде бы уже наладилась, все становится каким-то монотонным и скучным.

Может быть, стоит задуматься о вашем семейном сценарии. Вы пишете об отношениях с мамы, но отец в вашем тексте не проявляется.

Лера

Муж постоянно говорит, что все мои проблемы моя вина, что люди не хотят общаться со мной, потому что я к ним плохо отношусь (тот факт, что это я прекратила общение - не воспринимается). В мою сторону постоянно идет критика, относительно поведения, но когда я прошу привести конкретный пример, то говорит, что их и так достаточно.

Вы не очень подробно осветили ваши отношения с мужем. Но из того, что вами написано, можно сделать предположение, что с его стороны на вас идет какое-то давление и, возможно, он занимается вольным или не очень осознанным газлайтингом (он винит вас в ваших бедах и в плохом отношении к людям). Вам имеет смысл проработать ваши отношения с ним. Возможно имеет смысл поработать с психологом. Вы пишете, что сейчас у вас очень узкий круг общения, и если при этом у вас не очень радостные отношения с мужем, то это может плохо влиять на ваше самочувствие.

В

Здравствуйте,Лера.Похоже,Вы идеализируете мужа и считаете ,несмотря на оскорбления,что он все же,лучше Вас.Причина этому-Ваше бессознательное чувство вины(я по любому,греховна).Поэтому,идет все наоборот-не Вы у себя на пьедестале,а он у Вас.Поэтому,как следствие,Ваше мнение ничтожно,а его -авторитетно.Вы находитесь длительное время под его манипуляциями(под гипнозом его слов).Вы верите в эти унижения,едите себя поедом,отказались от личной жизни и плывете по течению.В основе таких отношений-его зависть к Вам.К Вашей человечности,просвещению,интересам.А кому завидуют-того портят.Поэтому,не повысив свою самооценку и не встав на пьедестал,Вам из этого глумления не выбраться.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте,перечитывайте и впитывайте новые стратегии жизни.Более эффективный вариант-разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.Вы повысите самооценку,что позволит Вам начать жить в согласии с собой,свое мнение считать генеральным,а его-точкой зрения.Тогда новая жизнь окрасится радугой.С ним или без него.Обращайтесь.