Как доверять маме?

Неля 13.11.2011

Здравствуйте!у меня такой вопрос,мне 17 лет в данное время мы с мамой в сложных отношениях то есть я,она с детства учила все рассказывать,чтоб секретов не было и так далее,даже о парнях рассказывала,но я боюсь ей что либо говорить правду,но подружкам все говорю,и последнее время из за страха начала много врать не доверять,из за этого и мама обижается,я не хочу этого,но что то мешает говорить ей что то..помогите пожалуйста как раскрыться?Но мама гвоорит не бойся говори,все пойму и так далее.подскажите!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте. Неля, приходит время, когда Вы меняетесь, а Ваша мама, как ни странно, будет стараться этого не замечать, всё ещё общаясь с Вами как с маленькой.

Девушка, не обязательно должна обо всем говорить с мамой, есть настолько интимные вещи в Вашей жизни, которые ни маме, ни папе знать не обязательно. А вот с подружками - это обсудить можно.

Вы сильно по этому поводу не расстраивайтесь, а маме по чаще напоминайте, что Вы уже выросли и Вам необходимо личное пространство, куда и маме не будет доступа. Вы можете эти напоминания начинать, например, такой фразой:

- Мамочка, я очень тебя люблю, но это уже моя личная жизнь! - И мама будет привыкать к этому потихоньку, если Вы, конечно, не забудете это повторять, каждый раз, когда почувствуете, как мама манипулирует Вашим чувством вины перед ней!

Удачи Вам и здоровья маме.