Дочь бросила учёбу в колледже и сошлась с парнем

Любовь (47 лет) 04.10.2022

Моя 18-летняя дочь лежала в псих.диспансере, там познакомилась с парнем, на два года старше. После больницы они стали жить вместе. В колледж на 3-ий курс она не захотела идти. Еле уговорила её не бросать, а пока взять академический отпуск. Диагноз поставлен:нестабильное эмоциональное расстройство импульсивного типа. Что делать? Врач предлагал ей лечь в псих.диспансер закрытого типа, она отказалась. Что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Любовь, сочувствую вам в вашей ситуации..., было бы наиболее эффективнее лечить ее с помощью психотерапии. Все психические заболевания происходят от поломки личности, от неблагоприятного воспитания в детстве. Травмы, полученные вашей дочерью, привели к данному состоянию. В ваших силах, сейчас поговорить с дочерью и оплатить ей лечение у профессионального психолога, занимающегося работой с травмами. По-другому, к сожалению, невозможно ей помочь. Либо надеяться на Бога или парня, который вылечит ее своей любовью, если таковая имеется у него.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Любовь, добрый день.

Ситуация у вас нелегкая и не простая. Тут нужно выстроить правильную стратегию взаимоотношений с дочерью. Вам сейчас очень важно сохранять с нею контакт и доверие. В таком случае у вас будет сохранятся возможность в чем-то помогать ей и оказывать ей какую-то поддержку. Если заставлять ее делать то, чего она не хочет, то можно столкнуться с ее отчуждением и даже протестом.

Сейчас для нее психологическая и эмоциональная стабилизация важнее, чем завершение колледжа. И судя по всему, перед ней сейчас остро встанет вопрос с социализацией. Вы ей можете быть важны как подруга и советник, но не как тот, кто указывает что делать.

Любовь

Диагноз поставлен: нестабильное эмоциональное расстройство импульсивного типа.

Судя по всему, что-то происходило в ее жизни, что способствовало обострению ее эмоционального расстройства. Возможно, какие-то события были связаны с тем колледжем, в котором она училась. Со всем этим нужно как-то осторожно разбираться.

Если есть возможность, то попробуйте уговорить вашу дочь поработать с психологом. Но важно, чтобы она была сама согласна это делать, нельзя на нее давить и слишком сильно убеждать.

 Сейчас можно работать с психологами как очно, так и удаленно, через интернет. Это существенно расширяет выбор. Посмотрите анкеты психологов в Москве на этом сайте, почитайте их статьи и выберите того, к кому у вас возникнет доверие. Или попросите ее суму посмотреть на выбранных вами психологов.

Возможно, вам сначала стоит поговорить с психологом самой, чтобы появилась возможность выработать правильную стратегию взаимоотношений с дочкой, и устранить те ошибки, которые вы, возможно, невольно делаете в общении с ней.