Мой друг бросил меня в городе и позвонил всего один раз

Нурсултан 05.04.2015

Мой друг бросил меня в городе и позвонил всего один раз. В общем ездили мы в одно место, ждали там одного человека. Тот человек - друг моего двоюродного брата должен был поставить моему другу печать для его универа на практику. Когда мы ждали его, я решил сходить совсем рядом в другое здание чтоб получить денег с одного человека. Но там его не было. Когда я вернулся через 10мин, то заметил что мой друг уехал бросив меня без денег. Звонил он мне только 1 раз. Я ждал его там час и не смог ему позвонить так как у меня не было единицы. Он позвонил через 2часа. В это время я был в другом месте. За все это время он просто ждал человека который должен был поставить печать в другом месте и никак не заинтересовался где я. Когда мы с ним после обеда увидились в универе, я сказал ему: сдурел? меня бросил.

а он: это ты меня бросил.

я: ты мне только один раз звонил.

он: я тебе дооолго звонил.

Че за фигня? Как быть?

Здравствуйте Нурсултан!

 Когда родители следят за своими детьми: заботятся, тепло ли они одеты, покушали или нет, есть ли у них деньги - это считается их родительской обязанностью. Потому что они взрослые и отвечают за маленьких. А в вашем случае Вы почему-то назначили своего друга быть взрослым и старшим.

Зачем Вам нужна такая родительская забота?

Думаю, Вам стоит поблагодарить своего друга за то, что он относится к Вам как к равному (хотя может быть Вы вовсе так и не считаете). Он повёл себя  с Вами как с человеком способным самому о себе позаботиться, самому принять решение, иметь своё мнение ит.д.

Если Вас такое отношение не устраивает, то может Вам не друг нужен, а опекун?

И второе: думаю, Вам стоит определиться, что такое дружба и, есть ли у Вас друг в том смысле, как вы это понимаете. И называть вещи своими именами, тогда и разочарований, и ошибок  в жизни будет меньше.

С уважением Каламкас Канапиева , психолог в Астане

Нурсултан, здравствуйте!

Каждая жизненная ситуация дает свой опыт. И он, безусловно, ценен.

Возможно, в будущем Вы будете предусмотрительнее.

Складывается впечатление, что Вы не обговорили нюансы того, как будет построен день вашего совместного пребывания в чужом городе.

Как понятно из письма, у Вас были свои дела, у друга - свои.

Иногда людям не хватает понимания, что, согласовав  мелкие детали, можно избежать крупных неприятностей.

Некоторые моменты, которые Вам, юноше, рекомендую взять под свой контроль:

1. На телефоне всегда должен быть баланс. Такое сейчас время, когда без данного средства связи человек уже и часа прожить не может.

2. Если Вы в чужом городе баланс быть "ОБЯЗАН" ))) Надеюсь, Вы поняли, что это Ваша ответственность.

3. Выстраивайте с друзьями такие отношения, в которых Вы не чувствуете свою зависимость или превосходство.

4. Выбирайте друзей, с которыми Вы можете поделиться деталями своей ситуации, предупреждая их тем самым, что Вам может потребоваться поддержка. Соответственно, и сами, в нужный момент ее оказывайте.

5. Если дружба дорога, то из-за возникшего недоразумения, не стоит доказывать: кто прав, а кто виноват. Вы будете сильнее, если выйдете из режима обиды.

Взрослейте и всегда верьте и рассчитывайте, в первую очередь, на себя.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Нурсултан

, давайте разберем вместе вашу ситуацию с другом.:

я решил сходить совсем рядом в другое здание чтоб получить денег с одного человека.

Вы решили помочь другу с какой то печатью, и выехали к тому человеку,кто ее поставит . При этом, вы выезжаете из дома и у вас :

1. Совершенно нет денег на проезд

2. Сотовый телефон без единиц

Скажите, вы расчитаывали ездить по городу за счет друга?  Вы сказали ему о том, что без него вы никуда не сможете двинуться с места? Если нет, то как он мог догадаться о том, что вы полностью расчитываете на него?

Когда я вернулся через 10мин, то заметил что мой друг уехал бросив меня без денег.

У вас была цель - поставить печать на документ друга и вы оба ждали другого человека, не так ли? Пока вы отлучались по своим делам - получить с кого то деньги, вашему другу скорее сказали подойти в другое место , где ему и поставаят эту печать. Разве это может называться "Бросил"?  В любом случае он вам звонил, вы по причине того,что не увидели,не услышали звонок, трубку не подняли. Опять же,  разве это друга вина?

Звонил он мне только 1 раз.

Неважно,сколько раз вам звонил друг- главное,он звонил.

Я ждал его там час и не смог ему позвонить так как у меня не было единицы.

Обеспечить себе связь с внешним миром- это ваша забота,в первую очередь и то, что вы это не предусмотрели, только ваша оплошность,а все остальное- потеряли друг друга в том месте, не смогли связаться с другом, не могли уехать из за отсутствия денег,все это уже следствие того, что вы как то свои какие то недочеты вовремя не смогли привести в порядок.  Но опять же вопрос- чьи это недочеты ? Ваши или друга?

я сказал ему: сдурел? меня бросил. а он: это ты меня бросил.

В отношении человека слово "Бросил"  ну никак не может быть применено- вы живой человек и вы не вещь, которую можно поднять,взять или Бросить. Вы могли только не понять друг друга, не суметь связаться и поэтому создать себе те проблемы на ровном месте,которые и были у вас.

Дружба - это Взаимоотношения и только при принятии другого как самого себя и возможна хорошая и крепкая Дружба на долгие годы. Если же Дружба воспринимается как - Ты мне что то Должен - звонить,ждать, стоять на месте, помнить о том,что я без единиц и без денег, то это не может обойтись без частых ссор , недовольств и взаимных обид. Вот смотрите сами - Вы говорите другу "Ты меня Бросил", он вам в ответ говорит тоже самое "Нет, это ты меня Бросил" . Может все таки оба признаете, что Никто Никого не Бросал,а вы слишком многого Ожидали друг от друга. Постарайтесь научиться не перекладывать свои какие то проблемы ( нет денег на проезд, нет единиц) на других и допускайте,что при таком наборе "Того нет у меня,этого нет" вы всегда будете зависеть от других людей - доехать обратно до дому, ждать,пока вам позвонят. Оно вам надо? Начните продумывать все до мелочей, и если действительно нет у вас на момент какой то денег,то есть только два варианта решения:

1. Вы откладываете свою поездку на другой день,когда у вас появятся деньги

2. Вы сразу обговариваете вопрос с другом ,что если ему нужна печать, вы готовы помочь,но за дорогу туда и обратно платит за вас он.

При этом,ваш друг может согласиться на ваше предложение,но может и отказаться.

В  случае его согласия , опять же деньги у друга вам нужно взять сразу,если вы отходите от него сами по каким то дополнительным еще и своим делам. Научитесь прояснять все сразу и на месте,у вас будет куда меньше вот таких недоразумений и главное,вы не будете ссориться с другом по мелочам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны