Повышенная тревожность и нервозность

Татьяна (32 года) 03.10.2022

Меня зовут Татьяна мне 30 лет .Очень вспыльчивая,зануда ,постоянно чем то недовольна .Замужем .Есть ребенок 6 лет .Супруг очень прекрасный человек ,но чувствую с моими загонами он вскоре от меня убежит .Последние два месяца ничего не радует ,начались проблемы со здоровьем ,отсутствие секса с мужем по моей причине просто не хочу ,срываюсь на ребёнка…потеря аппетита

Здравствуйте, Татьяна. Причиной может быть личностный кризис. Например, присутствует некоторое недовольство собой, сложно оценить адекватно свои достоинства, происходит постоянное сравнение с некоторым эталоном (чаще не достижимым). При этом человек постепенно лишает себя каких-то радостей, маленьких или больших, считает себя не достойным чего либо и пр.

Стоит обсудить это вопросы со специалистом и разобраться в том, где перекрывается необходимый жизненный ресурс и что мешает замечать положительные жизненные аспекты.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Татьяна, здравствуйте.

приглашаю вас на несколько сессий для отработки вашего состояния.

До этого хочется узнать, какие проблемы со здоровьем начались? В должной ли мере в организме у вас витамины? Гормоны?

Если всё в норме и показатели хорошие, именно встречи с психологом помогут вам разобраться в ситуации.

Вы можете мне написать, мы подберем удобное для вас и меня время. Буду рада помочь вам разрешить данную ситуацию.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Татьяна.Это,к сожалению,,нарушение адаптации и внутри личности и с внешним миром.То есть,нет лада внутри себя-не будет его и с другими людьми.Такая дисгармония в психике начинается с ранних лет,когда формируется характер.И,если воспитание идет в виде жесткого контроля,ссор с ребенком и унижений,личность вырастает низко адаптированной к внешней среде(так как,уже у в конфликте с собой).Выход-наладить внутреннюю гармонию,принять себя классной,драгоценной и любимой.Тогда исчезнет(как следствие),ранимость и уязвимость,личность станет позитивной.Но,Быстро говорится,да медленно дело делается.Изменение в характере-это длительная и основательная работа,например,с психоаналитиком или другим психотерапевтом в разговорной терапии.От полугода совместной деятельности,зато ,эффект навсегда.Обращайтесь,если заинтересуетесь.