Вещи, некогда вызывающие яркий спектр ощущений и эмоций, утратили свою силу

Настя (29 лет) 02.10.2022

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться в данном вопросе. Дело в том, что мне 26 лет, я заметила, что чем старше я становлюсь, тем вещи, некогда вызывающие яркий спектр ощущений и эмоций, утратили свою силу, то, что раньше доставляло радость, в плане, хобби или занятий, приносившие гармонию в душу, постепенно словно лишись своей силы и стали восприниматься словно по привычке.

И я вот даже не представляю, что это может значить: либо взросление, либо какое-то внутреннее обесценивание, которое я не могу осознать, либо из-за апатии в прошлом, которая в последствии перекрыла все остальные желания, погрузила в отчаяние и обессмысливание всего сущего. Просто мне важно знать, отчего реакция на раздражители вдруг пропадает и ты уже не чувствуешь себя таким радостным, как раньше, хотя делаешь все то же самое, что приносило тебе мир и счастье.

Я, как человек, более склонный воспринимать мир через призму чувств и эмоций, а не подходить к нему с рациональным подходом, просто не могу понять отчего вдруг некогда волшебные звезды перестали тебе такими казаться и ты будто начинаешь жить, чтобы просто существовать. И самое интересное, что мне этого не хватает очень сильно, будто я утратила часть своего я, превратилась в обычного обывателя. И нужно ли это принять, как данность или найти причину и все вернуть на круги своя. Пожалуйста, поделитесь своим мнением, наверняка, ваши пациенты рассказывали что-то подобное.

Векслер Олеся Борисовна

Настя, здравствуйте.

Настя

либо взросление, либо какое-то внутреннее обесценивание, которое я не могу осознать, либо из-за апатии в прошлом

Причина может крыться в следующем - наш мозг очень быстро приспосабливается к происходящим вокруг нас процессам. Для того, чтобы его "растормошить", подтолкнуть к созданию новых нейронных связей, нужны новые способы действий, занятий, активности. Тем более, что у вас был период некого застоя - я имею ввиду вашу апатию, которая нивелировала много эмоциональных сил.

Настя

Я, как человек, более склонный воспринимать мир через призму чувств и эмоций, а не подходить к нему с рациональным подходом, просто не могу понять отчего вдруг некогда волшебные звезды перестали тебе такими казаться

Создавайте для себя новые звёзды. Идите тем путём, который ещё для вас не хожен. Новые хобби, новые впечатления. Удивляйте себя, рискуйте попробовать что-то необычное. Таким образом "разбудите" дремлющие процессы.

Желаю вам удачи)

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Анастасия,из своего богатого профессионального опыта могу поделиться и не только. И пригласить на  встречи на сессиях.

Полагаю так или иначе, позиция в которой вы чувствуете себя в ограничении, связана с вашим я. И программы и паттерны прошлого, на которые вы опирались ранее, перестали быть опорой. Когда мир высоких чувств и творческих устремлений из раннего возраста был защитой и может быть в нем можно было спрятаться, в то время, как жизнь не хочет останавливаться и идет дальше.

Потому, обнаруженные вопросы к себе имеет смысл рассматривать, не в одиночестве.

С уважением,

Вы можете связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype

Здравствуйте,Настя.Обычно,подобный регресс в эмоциях происходит после двадцати лет,если человек прошел через детство  с приобретенными эмоциональными травмами(чувство вины,стыда,тревоги,не безопасности и так далее).В школе они не являются препятствием,а при выходе во взрослую жизнь-встают в полный рост и затемняют качество жизни.Проще сказать,у Вас появляется негативный внутренний голос,который Вас пилит,обесценивает и критикует.И тогда Ваши прежние эмоции бледнеют,а позитив испаряется.Исправить эту ситуацию можно или через силу воли(если она доступна психике) или через личную разговорную терапию.В терапии утилизируются детские травмы и находится новый путь для появления новых стратегий жизни.Возможность избавиться от исторических травм и начать жить со свежим дыханием,здесь и сейчас.Такая работа требует много смелости.Так как,часто все новое-сильно страшит.Поэтому,на этом пути сопровождение специалиста предпочтительно.Обращайтесь,Вам можно помочь.