Ощущение безысходности и никчемности, проблемы в социальном плане

Максим (24 года) 02.10.2022

Здравствуйте. Мне 22, год назад отчислили из университета из-за пропусков и долгов. Всему виной изначально стала моя лень, что, как мне кажется, в дальнейшем привело к стыду посещения пар и страха осуждения, из-за чего я и не смог закрыть долги и просто появиться в вузе, было просто дико страшно.

Школу я начал прогуливать ещё класса с 6-7 сам не осознавая почему, просто было некомфортно находиться там, был страх уроков, особенно истории с истеричной учительницей, которая могла наорать и опозорить при всех, в старших классах такая же вела математику. В вузе тоже были такие. Мне до сих пор порой снится, как я возвращаюсь в школу, для меня это самый настоящий кошмар.

Страх того, что я какой-то отсталый, что все уже кем-то стали, а я нет, я ноль, и мне приходится возвращаться назад.

В начальных и средних классах был буллинг, что, наверное, тоже сильно повлияло.

Надо сказать, что никогда не считал себя глупым, скорее наоборот, думал, что я несколько умнее других. Не в плане знаний, а в плане взгляда на вещи что ли, не знаю как описать. В последнее время все изменилось, теперь я считаю себя откровенно идиотом, самым тупым человеком на свете, который ничего в жизни не может добиться (а я и не пытаюсь, меня как будто что-то держит на месте), даже университет закончить не смог. Появилась раздражительность, плаксивость, особенно когда начинаешь говорить о своих эмоциях ком к горлу подступает и слёзы текут сами по себе.

Из-за страха я даже не отвечаю на телефонные звонки с неизвестных номеров, хотя знаю, что, скорее всего, это просто звонят провайдеры итд. Даже тут я не под своим именем зарегестрировался.. боюсь что о моих проблемах узнают мои знакомые или одноклассники, хотя шанс того что они увидят это мизерный.

Так же давит то, что у меня какие-то проблемы в общении, мне не о чем говорить с людьми, я чувствую скованность, в то время как другие ведут себя непринуждённо и веселятся, а я выдавливаю улыбку и пытаюсь не показаться странным. На университете это так же сильно сказалось. Это тоже ещё со школы, но в ней я как-то особо не придавал значения этим проблемам.

После отчисления появилась проблема с армией, идти туда я не собираюсь, я не знаю что со мной там будет.. И я ждал, ждал, когда проблема с ней решится, я докажу что у меня есть непризывное заболевание и тогда-то заживу, пойду на работу, куплю курсы и что-то да наладится в моей жизни. Я всегда ищу какие-то причины ничего не менять в жизни, думать, что мне мешает это и это, а когда перестанет мешать, то начну действовать, но мешать что-то будет всегда.

Дальше случилось 21 сентября и мобилизация, теперь все мои крохи надежды на какое-то будущее просто смыты в унитаз. Мама давит на то, что я потерял кучу времени, а я это и так знаю, от ее упреков мне становится только хуже. Теперь я не могу устроиться ни на работу, никуда, есть вариант уехать в родной город и пойти в колледж, но я этого очень сильно не хочу, там я окончательно потеряю веру в себя, да и кончится все скорее всего так же как и с вузом, я просто не буду ходить из-за своего страха людных мест и внимания ко мне. Да, по улице ходить мне тоже некомфортно, я думаю, что выгляжу как-то не так, что сделаю что-то не то итд.

Я просто не знаю что делать, нет сил ни на что, даже уборка по дому даётся с трудом. Я стал рассеянным, забываю все, трудно принимать решения, даже бытовые, просто живу как овощ, но найти силы что-то делать я не могу. Сейчас я не живу, а существую, я не знаю что со мной, мои страхи просто мешают мне жить.

Я нахожусь в замкнутом круге из которого не могу выйти. Это продолжается уже года 2 и они как в тумане, чтобы что-то вспомнить приходится восстанавливать хронологию событий. Часто появляются мысли о суициде, но это просто мысли, я не хочу умирать, но другого выхода будто бы и нет..

Подскажите, что это может быть и как стать нормальным, может я сам себе все придумал, чтобы избежать ответственности. Я как будто даже хочу, чтобы у меня было какое-то расстройство, ведь это проще, его можно вылечить, а если это просто я инфантильный идиот, то это уже намного хуже..

Векслер Олеся Борисовна

Максим, здравствуйте. Сразу хочу вас поддержать - с вашим интеллектом все в порядке, иначе не получилось бы написать такой связный, подробный текст. У вас действительно всё наложилось одно на другое - и высокая эмоциональная восприимчивость, и давящее чувство ответственности (я должен учиться, я должен быть не хуже других, я должен чего-то добиться), к этому сейчас присоединяются депрессивные симптомы (самобичевание, страхи, апатия, рассеянность, мысли о суициде).

Максим

Появилась раздражительность, плаксивость, особенно когда начинаешь говорить о своих эмоциях ком к горлу подступает и слёзы текут сами по себе.

Плюс куча непроработанных эмоций, чувств, которые забирают внутренние ресурсы, не дают реалистично мыслить.

Максим, с этим нужно непременно работать с психологом. Раскручивать этот клубок, медленно шаг за шагом. Снимать слои ваших застоялых и нереалистичных убеждений, которые привели к вашему нынешнему состоянию. Учиться реалистично мыслить, поработать над постановкой целей, позже, когда будете в ресурсном состоянии, усилить волевую регуляцию. Не опускайте руки, все эти вещи поддаются корректировке, главное начать.

Если захотите воспользоваться моей помощью - готова с вами поработать.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Максим, необходимо начинать с рассмотрения силы влияния текущего момента в вашей жизни. Не ждать когда все "разогреться и задымиться" Вовремя начать и узнать, где ядро проблемных вещей, преследующих снова и снова. Выровнять самооценку. И ожить с  здоровым оптимизмом к решению, как быть дальше и на своем месте.

С уважением,

Вы можете связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Максим.
Похоже, что страх посещения ВУЗа начался ещё со школы, где истеричные учителя орали и могли опозорить вас по вашим словам. Очень сочувствую вам в этом месте, представляю что приходилось пережить вам не один раз. Ваши кошмары подтверждают, что ситуация для вас незавершённая, то есть не закрытый гештальт, так сказать.

Можем проработать ваш страх, также есть техники работы со снами
Грустно, что из - за временных неудач считаете себя "идиотом" и "самым тупым человеком на свете". Пишу это и вздрагиваю, не по доброму вы с собой обращаетесь ((
Очень много говорите про страхи: людных мест, внимания к вам, учителей, армии и тд. Рекомендую ответить себе на вопрос : чем вы себя пугаете? Какие картины рисуются у вас в голове, когда вы думаете про учёбу, улицу, армию. Вы явно себя пугаете. Попробуйте это прям осознать. Очень похоже на катастрофизацию.

Мысли о суициде это к сожалению тревожный звонок и рада, что вы не молчите про это. Если мысли посещают часто рекомендую обратиться за помощью к врачу специалисту (невролог, психиатр, психотерапевт) тот кто может назначить медикаментозное лечение. И параллельно работать с психологом. Это на авось лучше не оставлять.
Хочется поддержать вас и сказать, что можно найти выход из многих ситуаций. А начинать лучше всегда с одного первого шага.
Ещё подумайте: Что я на данный момент Хочу от жизни. Что для меня важно? Хочу ли учиться в принципе или мне важно сейчас работать и тд. Если хотите учиться, но мешают вышеперечисленные проблемы, советую обратиться за помощью. Вижу много тем для работы и исследования.
Всегда рада помочь и поработать с вами.
Анастасия Григорьева.