Срывы, ощущение безысходности

Аня 08.07.2014

Месяц назад рассталась с парнем после 1,5 года отношений, я его сильно люблю. тревожит то что он постоянно рядом звонит как не в чем не бывало, состояние как будто меня добивают. он является инициатором разрыва отношений, но говорит что без моего общения не может. как поступить? я срываюсь на все и всех, наступает аппатия полная. я очень много для него делала, вообще для отношений, может перестаралась? сейчас не могу отпустить ситуацию

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Аня!
Не можете отпустить ситуацию, потому что испытываете к вашему парню одновременно сильные противоречивые чувства. Говорите, что любите его и, с другой стороны, к нему у вас много злости: состояние, "как будто вас добивают", срываетесь на всех. И на вашу злость вы имеете полное право, так как это по его инициативе вы перестали встречаться, и несмотря на это он продолжает вас беспокоить (хотя понимает, как вам должно быть больно).
Чувства противоречивые, поэтому их сложно выразить - не можете выразить любовь, потому что злитесь, и не можете злиться, потому что любите.. В результате может наступить отчаяние, апатия, положение может казаться безвыходным.
Позвольте выразить себе сначала одно из этих чувств (не важно с какого вы начнете). Когда выразите одно, второе будет выразить легче.. за ними возможно появятся, обида, отвращение и много других переживаний - вам в итоге станет легче.
И еще - четко дайте понять парню про его ответственность за свои решения. Если он принял решение с вами расстаться, то "по честному", должен оставить вас в покое, пусть будет последовательным в своем поведении и вас не беспокоит. А если не может без общения, то что он готов для этого сделать? И на что Вы согласитесь, на какие отношения?
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Аня! С нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.Тогда вы больше будете ориентированы на себя. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Можете зайти на мой сайт, в раздел *статьи* там есть примеры работ по аналогичным ситуациям, почитайте, быть может это вам пригодиться. Если захотите освободиться от проблемной любви - это тоже возможно, я работаю по модулю разлюбления (все на моем сайте)Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж