Родители резко против нашего переезда

Мария (35 лет) 01.10.2022

Мы с мужем и детьми планируем переезд в другой город (больше, чем наш). Мне 34, мужу 41, живём отдельно от родителей. Ни в финансовом, ни в каком другом плане от них не зависим. Но мама очень авторитарная и не терпит мнений, противоречащих ее.

Родители резко против нашего переезда. Просто им кажется, что это глупость уезжать с насиженного места, ещё и с детьми, плюс им удобно, что мы всегда рядом. Каждый день пытаются морально давить, искать минусы выбранного нами города, считают, что мы не сможем платить ипотеку, не сможем содержать там детей и т.д. Говорят, что у нас ничего не получится,что у детей будет дикая акклиматизация и это подорвет им здоровье.

В крайнем случае настаивают, чтобы муж ехал один, а я с детьми позже. Но мы разделяться не хотим.

Как в этом случае общаться с родителями? Как себя вести?

Здравствуйте, Мария!

Как в этом случае общаться с родителями? Как себя вести?

Примерно так: "мама, спасибо за заботу и рекомендации, но мы - взрослые люди и сами способны разобраться с тем где и как нам лучше жить".

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Только вы с мужем имеете право решать где вам жить. У родителей свой мотив удерживать вас рядом, они не хотят с вами расставаться. Поэтому, исходя из мотива -скажите, что любите их, будете созваниваться, иногда навещать и им не стоит бояться ваших трудностей. Вы взрослые и справитесь со всем. Тем более, что есть желание сменить обстановку.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте построить диалог по Схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа