Проблемы с семейным бюджетом

Роман Царёв 13.11.2011

Получаю аванс на карту снимаю весь и отдаю жене!!!!Она тоже получает аванс на сбер.книжку. Тратим мой весь аванс, а аванс жены остается на книжке, когда заканчиваются деньги приходится просить, что бы она сняла с книжки и мне денег дала.Что делать если жена не хочет иметь совместный бюджет?И вообще что сделать, что бы был семейный бюджет?

Есть совместные счета в банках, которыми могут пользоваться оба супруга.

Но у Вас проблема не в этом.

Нет доверия и не решено, кто в семье принимает решения (демократия каждый день вредна:)).

Вам бы по хорошему к семейному психологу.

Иначе можете довести друг друга и ситуацию до развода.

Г.Идрисов.

Роман, здравствуйте

В Вашей семье определенно жена командует. Возможно, так было у ее родителей. Возможно и у Ваших.

Но ситуация Вас не устраивает, значит надо сесть и поговорить на эту тему.

Жена может много хотеть, но если Вы еще не в состоянии ее полностью обеспечить, она должна это учитывать. Она знала, что  выходит замуж не за олигарха.

Сейчас Ваши отношения - это отношениями мамочки и сыночка. Заработал, принес, отдал и больше голова не болит ни о чем. Кончились деньги,  попросил.

Определите для себя, какое Ваше место в этой семье -  мужчины,  который принимает решения, защищает и обеспечивает и с мнением которого считаются и уважают или «маменькиного сынка». Когда Вы возьмете ответственность мужчины за семью, жена Вас услышит. Пофыркает немного, но услышит и примет Вашу позицию. Это действительно вопрос расстановки приоритетов и вопрос Вашего совместного будущего.

Вы сами  допустили такую ситуацию, потому что плохо понимали свое место в семье и изначально не расставили все точки над и. Теперь Вашим мужским поступком будет спокойно поговорить с женой и объяснить целесообразность и необходимость иметь семейный бюджет и деньги на личные нужды у каждого. Найдите аргументы, чем ей ситуация с наличием семейным бюджетом будет выгодна.

Таких моментов в семейной жизни будет еще много и надо уметь их решать или самостоятельно или с помощью психолога

С уважением , Ирина Сергеева (Поланская)

Несвитский Антон Михайлович

Если жена не хочет иметь совместный бюждет -то есть решение: оба выделяют РАВНУЮ сумму со своих зарплат на ведение хозяйства (еду, коммунальные услуги или аренду жилья, хозтовары и иные общие нужды), а остаток каждый тратит по своему усмотрению. Так делают иные семьи. И это, как минимум, РАВНЫЕ права каждого в семье.

А у вас? А у вас ваш кошелек - общий, а кошелек жены - только ее кошелек. Вы - не равный партнер по браку, а подчиненный. Тот, кто выполняет команды, "слушается". Это действительно, как уже было замечено, больше напоминает сына, а не мужа.

Что делать если.... Встать на позицию как миниму равного партнера. Мужа. Мужчины. Человека, который взрослый, и уже не обязан никого СЛУШАТЬСЯ а может лишь ДОГОВОРИТЬСЯ с таким же взрослым человеком.

А если вам предъявят претензии по поводу "ты должен меня содержать, а я хочу тратить свои деньги по своему усмотрению" - вспомните, вы договаривались о таком раскладе заранее? Если нет, то вы можете спокойно, но твердо настоять на том, чтобы ситуация была пересмотрена.

И если не получится сделать это спокойно и решительно - выбирайте себе специалиста и идите вдвоем (или пока один, если жена не готова) на прием к психологу. Вам обязательно помогут составить грамотную стратегию разговора с женой.