Частые выгорания, суицидальные мысли

Alina (22 года) 30.09.2022

Добрый день. Меня бескопоют частые выгорания, возможно временная депрессия (она появляется через какой-то период времени снова). Мне становится очень грустно, чувствую как в голове творится бардак, это приводит уже к суицидальным мыслям, лишь бы прекратить поток мыслей. В этот период я всегда критикую себя, занижаю свои качества и боюсь делать что-то новое.

Я начинаю отдаляться от близких мне людей, чтоб им не навредить, ведь я становлюсь очень нестабильной. Часто хочу плакать, не хочу делать что-то, но и когда не делаю ничего страдаю больше. Когда этот период заканчивается я становлюсь снова спокойной, чистая голова (имею ввиду с точки зрения мыслей). Начинаю хвалить себя, берусь за что-то новое и т.д. Меня ничего не беспокоит, плакать не хочется, самооценка становится в норме.

Мне не нравится эти временные периоды страдании, я даже не узнаю себя. Хотелось бы узнать как с ними бороться и что делать чтоб они стали всё реже и реже. Теперь немного информации обо мне: мне 21 год, работаю на фрилансе (по 7-8 часов в день, свободный график), очень дисциплинированный человек, люблю планировать свои дела чтоб не чувствовать давление от слишком много дел.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алина, здравствуйте!
Ваше состояние похоже на депрессию

Вам необходимо начать пролонгированную терапию, чтобы обойтись без медикаментов.

Сейчас я могу предложить уникальный Российский метод психо-функциональной разблокировки тела, чтобы отработать все подавленные чувства, эмоции, выйти на здоровый гормональный уровень, понимания себя, ресурсного  функционирования.

Пора начинать, звоните!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Alina

Меня бескопоют частые выгорания, возможно временная депрессия (она появляется через какой-то период времени снова).

Рекуррентрая депрессия говорит о наличии внутренних конфликтов которые невозможно "вылечить косметически" или "задавить таблетками", нужно разбираться в работе с психологом.

Alina

Мне не нравится эти временные периоды страдании, я даже не узнаю себя. Хотелось бы узнать как с ними бороться и что делать чтоб они стали всё реже и реже.

Алина, важно чтобы это не превратилось в "борьбу с самой собой", потому что в такой борьбе невозможно победить в принципе, можно только "впустую потратить силы".

Также если ничего не делать - то можно загнать себя в циклический процесс близкий с БАР (биполярным расстройством).

Вам поможет стабилизировать своё состояние работа с психологом. Можно начать с индивидуальных консультаций и возможно со временем перейти в формат групповой психотерапии, я веду психотерапевтическую группу по средам вечером и возможно вам будет полезно присоединиться, сейчас набираются новые участники.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.