Суицидальные мысли и невозможность концентрации по важным делам

Элина (26 лет) 18.02.2019

Здравствуйте. Мне 21 год. Я встречалась с парнем больше года (пусть будет Иван). По поводу развитий отношений, это целая драма, в которой были взлеты и падания. Мы повстречались 2 месяца за первый период общения, и разошлись по его инициативе, я не стала держать и отпустила (он был первый мужчина в интиме) . В этот период я познакомилась с другим парнем, у нас складывалось общение и он мне нравился, но я очень была привязана духовно к предыдущему партнеру. Как то время идет ( прошло в общей сложности 2 месяца) и стала замечать сухость и у текущего парня, что вскоре повлекло и расставание, у меня была снижена самооценка, я наблюдала как он "влюбился" в другую, в соцсетях были ее фото (на его странице), не успев разойтись со мной. А со мной он не спешил как то на всеобщее обозрение выкладывать мои фото. Было конечно обидно, но только от задетой самооценки, но не из каких то чувств к нему. Далее наступает 2018 год, мне пишет бывший (Иван), я была очень счастлива, так как все же понимала что у меня к нему трепетные чувства. Мы стали вновь встречаться, но у меня было достаточно претензий к его поведению то что он лайкал других девушек , редко отвечал на мои смс и мы вновь расходились. Я понимала свою ошибку, в дальнейшем эта стала тенденция, стала извиняться и я буду меняться и вновь сходились. Проходит какой то период аналогия предыдущих проблем повторяется и также расстаемся также я прошу прощения и доходит своего пика. летом того года у меня умер папа, я сказала ему он на отвали посочувствовал и на стороне завел другую, которую я вскоре вычислила, узнав что он женат (но они не живут вместе, семейная идиллия видимо угасла). Но и это я ему простила, закрыла глаза. У нас дальше продолжались отношения, он завязал общение с той любовницей. Во время моих унижений и вновь сойтись я приписывала свою болезнь, беременность (которые лишь манипуляторы для его воздействия на поговорить со мной), это его раздражало. Он блокировал меня везде. Я его очень любила и люблю и бегала как могла найти хотя бы долю общения с ним. Мы поговорив опять сходимся его как переклинило он решил вернуться в семью и меня так же блокировал, все же я упрямая и находила в конце концов общение, он сказал да есть чувства и опять со мной. Потом он уехал на командировку, охладел, на 180% все перевернулось, он пишет я устал от тебя (твоя назойливость, слишком много меня, вспыльчивость, эгоизм, детский характер-хотя это все из за его выходков а не по капризничаю). Я вымолила встречу когда он приехал, он сказал что хочет быть один, и вскорее всего найти другую, потому что я просто надоела.... теперь он меня заблокировал. и сам в разговорах говорил что у него сложный характер, то говорит что есть чувства, то завтра все нет нас...а я как медуза без мозгов, жду его потому что сильно люблю, и даже правда пыталась строить с другими отношения, наоборот они раздражали. Теперь я в отчаянии, у меня полная апатия, постоянное сердцебиение выше уровня 90, и проблемы с восприятием мира (он мне неинтересен, не вижу смысла жить-останавливает, что брату надо помогать, а так бы сразу бы наложила бы руки). Понимаю что это бред я пишу, что мир прекрасен, нужно найти себя в нем, увлечься чем то и не зачикливаться на нем на этом козле. И это тоже верно, но любовь к нему крепка, и хотела бы узнать как можно добиться его, оставив его на время? (когда мы расходились, то я или он первыми писали. в основном я)

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Элина.

Дело в не в парнях, дело в Вас самой. Рекомендую Вам , как можно скорее обратиться за помощью к психологу ( психотерапевту), чтобы разобраться со своим способом быть в отношениях с мужчинами. Описанное Вами говорит о большой зависимости от отношений. Так называемое со-зависимое поведение.

Человек, который имеет со-зависимые черты создает в своей жизни такие отношения, выбирает таких людей, в которых сам очень страдает. Измучив себя такими отношениями имеет уже и побочные эффекты:

Элина

в отчаянии, у меня полная апатия, постоянное сердцебиение выше уровня 90, и проблемы с восприятием мира (он мне неинтересен, не вижу смысла жить-

Для каждого из нас важно понимать, что все, что мы имеем на сей день это результат наших действий и наших выборов.

Вы молоды, и многое можно сделать. С помощью психотерапевта понять, как Вы сама находите такие отношения, в которых невозможно существовать.

Пишите:

Элина

любовь к нему крепка,

В любви люди счастливы, живут радостно и светло.

Вам выбирать учиться ли тому, чтобы находить человека для любви, или оставаться в отноениях страданий, унижений, бессмысленности.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Элина, то, что во время расставания мужчина успел жениться - серьезный фактор, который сильно осложняет дело. Тем не менее, вернуть его к Вам можно, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Элина. Вы рассказали печальную историю. В ней есть многое, с чем можно и нужно работать с психологом. Например, ваше прямо противоположное внутреннее отношение к мужчине: с одной стороны, страмление "добиться его", с другой стороны "не зацикливаться на этом козле", ваше самоотношение и т.д. Обращаю ваше внимание, что события разворачивались на фоне смерти вашего отца. Душе и без того требуется довольно много сил, чтобы совершить работу горя - и это не быстрая работа, длится она примерно год. На таком фоне стремление вернуть мужчину может быть частью отчаяния, которое неизбежно при встрече с горем и смертью. Здесь важно не складывать все кризисы в одну кучу, потому что нервной системе не выдержать все сразу. Часто от эмоциональных перегрузок наступает депрессия - как защита от более сильных психических заболеваний. Часть симптомов депрессии вы уже описали:

Элина

Теперь я в отчаянии, у меня полная апатия, постоянное сердцебиение выше уровня 90, и проблемы с восприятием мира (он мне неинтересен, не вижу смысла жить-останавливает, что брату надо помогать, а так бы сразу бы наложила бы руки).

- для того, чтобы понимать картину в целом, предлагаю вам пройти тесты - шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга. Если баллы будут высокими - постарайтесь отнестись к своему состоянию серьезно. Поставьте напервое место себя, а не размышления в отношениях. Возможно, вам потребуется не только консультация психолога, но и врача-психиатра, для диагностики вашего состояния.

С наилушчими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Элина, такие "неудачные" отношения - погрузили вас в глубокую депрессию. И - из этой депрессивной ямы нужно как-то "выкарабкиваться".

Лучше всего, если вы найдёте возможность для работы с толковым психологом в формате "лечения разговором".

Если такой возможности нет - можно как минимум обратиться к врачу-психиатру-психотерапевту для назначения антидепрессантов. Но лучше конечно разбираться именно в формате "лечения  разговором" с психологом.

Пройдите тест на депрессию, чтобы посмотреть её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.