Психолог без соответствующего образования

Мария 13.11.2011

Здравствуйте!у меня такой вопрос-есть ли хоть малейший шанс работать психологом без соответствующего высшего образования?мне 24,у меня неполное высшее экономическое образование,4 курса.работала в разных сферах,последнее место-менеджер по персоналу.но всегда тянуло заниматься психологией.начиная с каких-то советов и обсуждения проблем близких и друзей,закачивая чтением различных книг и журналов по психологии на разные тематики.хочу пойти на курсы психолога,длятся полгода,после выдается диплом.смогу ли я устроится куда-нибудь?знаний в этой сфере более чем достаточно,даже оказалось,что тот психолог,к которому я пришла на консультацию,был менее компетентен,чем я в вопросах психологии.я чувствую-это мое!у меня получится!!просто нет сил ждать 5 лет,пока закончу вышку...пожалуйста,помогите с решением моей проблемы!заранее спасибо!

Попробуйте разделить профессию - психолога-практика, и Ваше желание разобраться в себе.

Для этого не нужно  быть психологом - достаточно желания и, иногда, помощи профессионала.

Ваше же желание помогать другим настораживает...

Образование можно получить у Вас в Питере на факультете психологии.

Поинтересуйтесь.

Мария, здравствуйте

Высшее образование - это далеко не все, что необходимо, чтоб эффективно помогать. Вам 24 года - жизненного опыта мало, (опыта решения собственных проблем тоже). Специальных знаний нет.

После курсов устроиться на работу психологом будет трудно.

Сможете консультировать частным образом.

Подумайте об ответственности. Одно дело тот контингент с которым Вы сейчас сталкиваетесь. Это все- таки более-менее нормальные люди.

Но если обратится за помощью человек на грани суицида или имеющий какую-либо манию (с явным психическим отклонением, которому уже не к психологу в Санкт-Петербурге, а к психиатору).  А Вы совершите ошибку и спровоцируете обострение.

Если желание сильное, поступайте, а пока будете учиться продолжайте консультировать друзей, знакомых. Идите на заочное или вечернее отделение. Проходите год за два.

Полугодичные курсы - это ни что. Время потратите и деньги.

С уважением Ирина Сергеева (Поланская)

Ответ однозначный - без специального образования работать психологом нельзя. Менеджером по персоналу с Вашим опытом можно, а практикующим психологом нельзя. Если есть желание получить знания в этой области-учитесь, получайте высшее образование. Хорошо что у вас есть интерес к этой сфере деятельности,значит вы будете успешной студенткой. Учиться никогда не поздно. Когда я училась в моей группе были люди 50-55 лет. Они пришли в профессию осознанно и теперь успешно практикуют.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, тут все еще сложнее, чем вы думаете.

После высшего образования можно учиться 3 года или 2 года (в зависимости от интенсивности конкретного вуза и его программы). Т.е. при втором высшем - не 5 лет (если у вас было 4 курса вуза, вы можете в любой другой вуз принести академические справки и вас возьмут либо на второе высшее либо сразу на третий курс первого высшего).

НО. 2 или 3 года - это только "получить корочку". А еще надо 1) пройти личную терапию (и это займет не менее года), 2)поработать под супервизиями более опытных коллег (тоже хорошо бы не менее года и уже ПОСЛЕ личной терапии). Ну еще доучиваться на практике, доучиваться и доучиваться.

Обсуждение проблем близких и друзей, умение посмотреть со стороны, хладнокровие, интуиция - все это хорошие качества для будущего психолога в Плайя дель Кармен. Но это фундамент, основа. Психолог - это не тот, кто "дает советы", это не тот, кто говорит "как правильно поступить", а тот, кто может ПОМОЧЬ человеку найти СВОЙ путь самому. В вузе нас всегда учат тому, что нельзя проецировать свой личный опыт на клиента. Нельзя. Нет никаких универсальных советов "как правильно". Но при этом собственный опыт должен быть. И это еще один существенный момент.

Куда вы так торопитесь? Психологов часто не воспринимают всерьез раньше 30 лет, и по-большому счету - правильно делают. Потому что действительно, люди не хотят, чтобы им навязывали чужой жизненный опыт, но хотят, чтобы этот опыт у психолога был.

А спешка в таком вопросе - что это? Желание почувствовать свою важность и нужность? Попробуйте пройти СВОЙ опыт личной терапии с опытным и грамотным психологом (возможно, вам попался недостаточно опытный. А может быть, вы просто не услышали его? И "соревновались", кто больше знает о теории?) Вот только когда вы примете тот факт, что психолог - этот тот, кто по роду работы ВСЮ ЖИЗНЬ ОБЯЗАН работать над собой, и начнете это делать - вопрос спешки отпадет. И образование как-то постепенно получится. И терапия будет пройдена хотя бы в первом приближении. И супервизия начнется..... И вы поймете, куда вы сейчас так сильно спешилии стоило ли это делать.