Мой молодой человек считает, что не достоин счастливого будущего

Лина (19 лет) 25.09.2022

Здравствуйте, меня зовут Лина, мне 18 лет, мой парень учится в колледже. На протяжении последних двух лет я часто слышу от него что-то подобное:

«Моя судьба быть двориком»

«Я по жизни неудачник».

Я стараюсь всегда его поддерживать и переубеждать.

В обычной жизни он никогда такого не говорит, только тогда, когда это касается будущей профессии и заработка.

Сам он далеко не из богатой семьи, возможно именно это заставляет его думать, что его ждёт такая же дальнейшая жизнь.

Я очень хочу ему помочь, и понимаю что я ничего не смогу сделать, пока он сам не поймёт, что надумал себе это. Помогите пожалуйста, как мне себя вести? Как наставить его на верный путь?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Лина, доброе утро!

У вашего парня есть ограничивающие установки, вопрос его реализации под угрозой.

С такими установками надо работать, здесь затронут вопрос собственной ценности. Такие вещи из неоткуда не берутся, видимо постарались родители из «лучших побуждений».

Скажите парню, что есть специалисты - психотерапевты/психологи в Москве, которые как раз занимаются исправлением ограничений, развитием личности, работают с травмами, самооценкой, ресурсами и прочее.

Если ты действительно хочешь быть со мной, тебе это развитие необходимо.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Лина

Я очень хочу ему помочь, и понимаю что я ничего не смогу сделать, пока он сам не поймёт, что надумал себе это. Помогите пожалуйста, как мне себя вести? Как наставить его на верный путь?

В подавляющем количестве ситуаций, если парень так говорит - то он фактически "тянет из своей девушки жилы" - чтобы в дальнейшем всегда иметь возможность ею манипулировать и в случае чего прятаться в кусты.

Хороший (или даже лучший) ответ на такие заявления - "да, похоже ещё немного и ты меня сумеешь убедить что ты по жизни неудачник, потому что неудачник тем и отличается что он ничего не делает для того чтобы что-то в своей жизни поменять, а мне как и любой другой нормальной адекватной девушке не хочется связывать свою жизнь и будущее с неудачником. Но - у тебя есть шанс, если я увижу что ты действительно стараешься и что-то меняешь, ведь ты можешь пойти к психологу".

В указанном вами в качестве места жительства городе есть возможность обратиться за бесплатной помощью в городскую психологическую службу, так что это даже НЕ вопрос денег.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.