Ипохондрия и боязнь любой боли и похоже депрессия

Иван (45 лет) 25.09.2022

Добрый день,меня замучала постоянная апатия особенно по выходным дням,особенно с утра ,обращался в ПНД там прописали параксетин 20мг утром .мезапам 10мг утром и амитраптилин 12.5 мг вечером,сдвиги есть но маленькие принимаю препараты уже 3 месяц.такое состояние уже больше года,не знаю что делать мысли лезут только о плохом особенно про болезни .если что то где то заболит начинаю зацикливаться на этом,в апреле делали операцию по удалению опухоли злокачественной на почке,подскажите что и как можно исправить положение уже устал от этого всего

Иван, к сожалению, в Вашем сообщении недостаточно информации, чтобы дать Вам конкретные рекомендации. Поэтому буду что-то предполагать в надежде, что Вы сможете найти что-то важное для себя.

У Вас полгода назад была операция с серьезным диагнозом, поэтому Ваши переживания о здоровье кажутся естественными. Вместе с тем, Ваше состояние длится год, и не очень ясно, связано ли оно с заболеванием (например, год назад Вы узнали о своем диагнозе) или заболевание стало дополнительным стрессом в Вашей жизни. Также не ясно, есть ли у Вас близкие люди, которые могут Вас поддерживать, работаете ли Вы (или Вы, например, на инвалидности). Есть ли работа есть, то помогает ли она Вам справляться с Вашим состоянием апатии (Вы пишите, что этот состояние обостряется по выходным) или является трудной необходимостью.

Мои рекомендации:

1. Пересмотрите свой образ жизни. Подумайте, что можно "убрать" (то, что Вас больше всего выматывает, повышает стресс и усталость), что можно изменить (если нельзя "убрать"), что можно добавить.

2. Подумайте о занятии, которое будет Вас вдохновлять, о котором Вы, возможно, мечтали, но по разным причинам откладывали. Сейчас самое время вспомнить о своих желаниях, интересах и начать реализовывать их! Скорее всего, это будет непросто (если бы было просто, Вы бы сделали это и без моих советов), поэтому спланируйте, разделите на небольшие этапы и просто начните. Если желание слишком дерзкое, то собирайте информацию, планируйте, мечтайте - это тоже вдохновляет.

3. Добавляйте в жизнь приятные моменты, пусть даже самые небольшие - прогулки, встречи или общение с приятными людьми, что-то делать своими руками...

4. Обратитесь к близким людям, попросите Вас поддержать. Возможно, они не до конца понимают Ваше состояние и просто не хотят Вас "тревожить". Если становится легче рассказывайте им о своих тревогах.

5. Следите за своим здоровьем, чтобы быть спокойнее, что Вы не пропускаете какой-то важный "сигнал".

Важно найти источник Вашей апатии  и пробовать делать что-то именно с ним. Если самостоятельно сложно найти его или придумать пути изменений, обращайтесь ко мне, вместе мы обязательно разберемся и Ваша жизнь станет более "разноцветной".

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Здравствуйте, Иван,

Насколько я поняла, чуть больше года назад всё было в порядке?
И ухудшается состояние с утра и по выходным. То есть, когда вам нужно начинать новый день, и когда у вас есть время на себя, когда нет возможности отвлечься от своей жизни работой.

В общем, состояние и то, как оно проявляется, - похоже на возрастной кризис. С другой стороны, ухудшение психологического состояния может быть связано и в основном с проблемами со здоровьем, может, кризис вас и не настигал. А может, и то, и другое, кризис, проблемы со здоровьем, если бы что-то одно, вы бы справились легче, а так - не очень получается.

Или, всё же, что-то произошло больше года назад, о чём вы не написали? С чем, как вы думаете, вы разобрались, но что могло оказать на вас большее влияние?

Не хотите пройти несколько диагностических сессий? Мне обычно требуется сессий 5 (иногда и 3, но чаще я не такая быстрая, хотя тут не только от меня всё зависит:)), чтобы понять примерно, что происходит, и предложить, что делать.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Иван, нужно захотеть жить радостно. Важно проработать страх смерти. Вы же боитесь умереть. Кто боится умереть, тот боится жить. Обращайтесь, помогу справится с данным состоянием.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог