Я не приспособлен к жизни

Антон (22 года) 19.09.2022

Мне двадцать лет, последние несколько лет я жил как затворник. Полтора года назад начал пытаться пересиливать себя, лечил социофобию и своих тараканов, надеясь постепенно выбраться в люди. Но весной этого года умер родственник который меня содержал. К этому событию я отнёсся с пугающим спокойствием, поскольку знал что всё так и закончится.

Образования или полезных навыков у меня попросту нет, имеется только неполное среднее с которым не возьмут даже кассиром. Пару месяцев проработал на стройке, но ушёл из-за тяжёлых нагрузок. После такой тяжёлой работы прибавилось немного мотивации к учёбе, и я поступил на неплохую специальность, но через пару недель понял что вряд ли вывезу это.

А ещё в октябре закончится срок подачи документов на наследство, не стал их подавать из-за нежелания получить на свою голову долги и кредиты усопшего. Снова опустил руки, навалилась бессонница и тревога, мысли о самоубийстве, ведь так было бы проще. Не понимаю зачем мне жить, если жизнь не удалась, родственник зря для меня старался.

Думаю, что к декабрю меня отчислят за неуспеваемость, а что будет дальше не имею представления. Даже если меня возьмут в продажи и услуги, то такой расклад дел всё равно пугающий. Работать всю жизнь за еду и наблюдать как успешные люди живут счастливо? Не хочу.

Здравствуйте, Антон. Раз вы попытались проработать свои страхи, значит вас перестал устраивать ваш прежний образ жизни. То есть вы сделали шаг к более счастливом себе. Вы поступили на новую специальность, т.е. ещё один шаг.

Но прежняя жизнь так или иначе даёт о себе знать и пассивность время от времени снова вас накрывает. Это нормальная часть процесса. Но вы находите силы что-то менять. Это очень важно.

Благополучие это то, чего всем хочется достигнуть и чем быстрее, тем лучше. Но все очень относительно. Если что-то очень настойчиво демонстрируется, вполне возможно, есть желание отвлечь внимание от чего-то.

Поэтому наблюдая за чьим-то успехом, надо понимать, что за ним может стоять много труда и работы над собой. Эти вещи могут мотивировать, а не приводить к разочарованию в себе.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего и успехов!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Антон! Не все успешные люди сразу были банкирами, президентами, миллионерами. Это только потомки таких людей сразу становились богатыми. Сами богатые люди трудились и начинали с нуля. А вы только завидуете им и не верите в себя. Пересильте себя, возьмите в руки свою жизнь, вы все время опирались на других, пришло время осознать, что вы взрослый человек и свою жизнь будете решать только сами. Перестаньте боятся всего, самый страшный враг ваш живет внутри вас -это вы сами. Ваши мысли заставляют вас бояться людей и труда. Это выгодно жить за счет других, но не результативно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Антон,

Это не такое уж и редкое состояние в вашем возрасте. То, что "все" вокруг успешные, знают, что делать, "умеют жить" - это иллюзия. Вы, конечно, тут вот рассказали об этой проблеме, но, согласитесь, вряд ли люди, видя вас на улице, знают об этом. Кто-то, в таком же состоянии, как и вы, видя вас, вполне может думать "вот парень идёт, у него всё хорошо, он, наверное, знает, что делать", и т.д. Кто-то, зная вашу ситуацию, может, завидует, вот, получил наследство. Не сравнивайте себя всё время с другими. Смотрите на них, анализируйте их обстоятельства, но не принимайте безоговорочно за образец, примеряйте на себя, пробуйте, что вам подходит, что нет, что ваше настоящее желание, а что - пустая навязанная картинка счастья и успеха. Больше следите за своими ощущениями, самыми маленькими. Вы в силу возраста сейчас склонны всё глобализировать. Малые вещи вам кажутся или не стоящими внимания, или раздуваются в вашей голове до невероятных вселенских масштабов. Это не что-то особенное, происходящее только с вами. Это обычные для подросткового возраста ощущения и мысли. Очевидно, сейчас вы и сами чувствуете, что пора из этого выходить, но не знаете как. И, видимо, поддержки у вас нет, нет кого-то, кто регулярно может помогать вам справляться с каждым состоянием, разбираться с тем, что на самом деле происходит, учить находить выход.  Если нет такого человека, придётся делать всё самостоятельно. Это возможно. Из-за того, что, как я и написала, в силу психологических особенностей, свойственных многим в вашем возрасте, вы склонны всё глобализировать, задача справиться со всем самому кажется вам невозможной. Для начала перестаньте думать обо всём в контексте влияния на всю дальнейшую жизнь. Не старайтесь решать всё и сразу. Концентрируйтесь на маленьких доступных шагах. Нужны деньги - смотрите, что доступно, и знайте, что любое решение - это не навсегда, от вашего решения тоже что-то зависит, вы не застрянете на кассе на всю жизнь, если сами этого не решите. Деньги нужны сейчас - значит идём туда, где сейчас возможно их получить, и продолжаем смотреть, как улучшить ситуацию. Нужно оформить наследство - это тоже не одномоментный необратимый процесс. Выясните, куда сначала обратиться. Если это будет неправильный адрес, узнаете там, куда нужно идти. Спрашивайте про каждый шаг. Выясните всё постепенно. Если там есть кредиты и долги, вы сможете не принять это наследство. Пока вы подпись не поставите, что принимаете, никто на вас долги не повесит. А есть ли долги - можно и нужно выяснить. Шаг за шагом.

Попробуйте жить одним днём пока. Конечно, вы правы, мы должны продумывать последствия, ставить какие-то более долгосрочные цели, но невозможно жить только так. Никто не может предсказать и учесть все факторы и обстоятельства. Невозможно всегда принимать "правильные" решения. "Правильность" каких-то решений возможно понять только спустя годы, очень часто так бывает. Видимо, в силу каких-то обстоятельств, у вас совершенно нет доверия к себе и миру. С этим можно работать. Но первый шаг вам, всё равно, придётся сделать самому. Например, попытаться наладить самостоятельную жизнь. Но не сразу со следующего понедельника, а что-то небольшое изменить в эту сторону, потом ещё что-то. Потом, год спустя, вы обернётесь и сможете предварительно оценить результаты. И так далее:) Не отчаивайтесь. Потихоньку. С заботой о себе. Но не спустя рукава.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн