Мама считает меня предательницей

Марина (35 лет) 18.09.2022

Здравствуйте!Мне 33 года.У меня отношения с мужчиной,недавно мы с ним поругались и он обозвал меня и мою маму в переписке.Я разозлилась и рассталась с ним.А так как было очень плохо,то поделилась с мамой.Она его и так ненавидит,хотя он старался и все её прихоти выполнял.

Прошло какое то время,он очень переживал,просил вернуться и дать ему второй шанс.Я не выдержала и простила.Но мама очень разозлилась,сказала,что уйдёт из дома,назвала меня предательницей и теперь не общается со мной.Мы живём с ней в одной квартире,разъехаться пока не вариант.На меня очень давит эта ситуация,я не хочу ей делать больно,но и свою жизнь хочу прожить по своему усмотрению.Что мне делать?

Здравствуйте, Марина!

На меня очень давит эта ситуация,я не хочу ей делать больно,но и свою жизнь хочу прожить по своему усмотрению.Что мне делать?

Снимать с себя ответственность за то, что и как чувствует себя мама. Вы не можете нести ответственность за чувства другого человека. Если мама разозлилась на Вас или обиделась, а Вы при этом ничего не сделали ей плохого, то это её чувства и её выбор, и, соответственно, её ответственность. Хочет злиться и считать Вас предателем - пусть злиться, Вы-то тут причём? Это не Вы делаете ей больно, а она сама так решила.

А вот, что касается мужчины, то лучше если он извиниться перед мамой за оскорбления в её сторону. И на будущее желательно с ним договориться, если ссоритесь, то не стоит в свою ссору втугивать кого-то третьего. А лучше, конечно, не доводить свои отношения до такого состояния и учиться договариваться.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Марина

Мы живём с ней в одной квартире,разъехаться пока не вариант.На меня очень давит эта ситуация,я не хочу ей делать больно,но и свою жизнь хочу прожить по своему усмотрению.Что мне делать?

Мужчина накосячил - пусть теперь сам и решает проблему - ищет жильё и забирает вас от вашей мамы...

Это наиболее в данной ситуации логичное решение.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.