После каникул я очень переживаю и чувствую тревогу

Надежда (19 лет) 12.09.2022

Здравствуйте! Меня зовут Надежда и мне скоро будет 18. Я бы хотела описать свою проблему и надеюсь вы мне поможете мне её решить, или хотя бы понять в чём причина её появления. Я уже два года живу в Италии. С языком дела обстоят нормально ( но разумеется ещё есть к чему стремится). 12 сентября я иду в школу после 3-х месяцев каникул, и я очень переживаю и чувствую огромную тревогу.

Не могу сказать что я замкнутая в себе. У меня есть одноклассники с которыми я общаюсь довольно неплохо, но как таковых подруг я не нашла. Многие из класса просто мне не близки, и не совсем приятны.

В этом году мне прийдется менять не только школу «здание» а ещё в класс прийдет 15 человек ( и нас станет 30). Мои переживания связаны не только с самим осознанием того что скоро мои свободные будни будет занимать школа, но ещё и факт того что мне нужно будет знакомится с новыми людьми, заново заводить знакомство, узнавать новый маршрут в школу…. И тд.

Я понимаю что моя причина частично состоит в том, что я построила образ такой «закрытой девушки которая не нуждается в общении с одноклассниками» хотя на самом деле я не такая. Я могу быть открытой, мне интересно было бы узнать одноклассников ( новых тоже) но я чувствую будто что-то внутри не разрешает мне быть собой, и заставляет постоянно надевать маски. Возникают постоянные сомнения по поводу моего итальянского, и знания языка ( хотя я здесь уже два года).

Я медитировала, слушала психологов, пыталась убрать эту проблему самостоятельно, всячески её прорабатывать, но у меня ничего не получается…… Буду рада если вы заметите это обращение и хоть как-то прокомментируете его ( мне станет намного легче)

Здравствуйте, Надежда. Скорее всего у вас есть некоторые проблемы с отношением к себе. Вы слишком строго к себе относитесь, и в ситуациях, когда что-то складывается не так как представлялось вы ищете проблему в себе.

Вам необходимо научиться больше доверять себе, больше замечать свои сильные стороны и не обесценивать свои успехи.

Адаптация к другой стране, новой школе, коллективу, действительно сложный процесс. Это может занимать достаточно продолжительный период. Поэтому ваши тревоги вполне нормальны.

Два года в кардинально новой среде это очень важный опыт адаптации. Вы его прошли и должны похвалить себя за это. Далеко не каждый проходит легко это испытание.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго и успехов!