Меня мучают две дилеммы, я постоянно виню себя в смерти мамы и от этого очень переживаю и не знаю как быть с коллегой

Зина 20.07.2010

Здравствуйте, Анна Васильевна! Вы моя последняя надежда, помогите пожалуйста как мне быть! Вообщем мама меня воспитывала одна, отца я не знала с самого рождения. В 15 лет умирает мама от рака и я остаюсь со старой бабушкой, закончила учебу в училище с красным дипломом и вроде надо было радоваться, но я очень была расстроена т.к. мама так и не увидела его и не могла порадоваться за меня, но вскоре умирает бабушка и я остаюсь одна, хотя у меня и есть старший брат, но он человек семейный и у нас с ним большая разница в возрасте и поэтому мы не очень то общаемся, и в последнее время мне очень не хватает мамы, мне кажется что я смогла бы ей помочь и эта мысль меня грызет, когда приезжаю на кладбище мне становится на душе спокойно и так не хочется от туда уезжать. Вот уже практически 4 года я живу совсем одна, а личной жизни у меня не клеится, я полновата и из-за этого (как я думаю) мужчины не хотят со мной общаться, хотя знакомых мужчин у меня полно. Вот и сейчас я влюбилась безответно, в коллегу, в основном мы общаемся в интернете, он постоянно интересуется как у меня дела, очень переживает что у меня много работы, а вот в реальной жизни он общается со мной только если кто-то находится рядом, а когда находимся с ним наедине, он старается меня избегать, а я его люблю и не знаю как быть с ним.( Вот меня и мучают две дилеммы, я постоянно виню себя в смерти мамы и от этого очень переживаю и не знаю как быть с коллегой.( Пожалуйста помогите! Заранее большое спасибо!

Здравствуйте. Зина. Тема смерти, особенно самого близкого человека трудна в ее принятии. И очень часто люди, как бы хотят уйти вместе с человеком. Винить себя, это значит принимать всю ответственность за поступок на себя. Но ведь каждый человек решает уйти и жить. Это его выбор. И в том, что Ваша мать ушла из этой жизни - это только её выбор. Другое дело, как Вы к этому относитесь. И возможно Вы не решили с этим человеком многие вопросы, которые не дают Вам покоя. В данной ситуации Вам нужно принять то, что у Вас нет мамы, она сейчас в другом мире и поблагадарить её за то, что она была, и дала всё что могла в данный период времени. Сейчас у меня такое ощущение, что Вам не на кого положиться, и сами Вы не можете как будто твердо стоять на ногах. Вам нужно разобраться в себе, в внутреннем мире, что Вам мешает быть собой и радоваться жизни. Боль, жалость, утрата... это все нужно убрать, т.к. Вы не можете решать за другого человека жить ему или нет, это не в вашей компетенции, в данный момент Вам нужно принять те обстоятельства, в которых вы находитесь. Приняв это, Вы можете изменить их.

НАсчет коллеги по работе. Т.к. в данный момент вам нужна поддержка и забота, то возможно за этим вы не видите реального отношения этого человека к вам. Если он при других людях с вами не общается, то он что-то не принимает в вас.  Попробуйте разобраться любите ли Вы на самом деле его, или Вам что-то нужно от него - это могут быть  отношения, тепло, близость.  Здесь мы подходим к корню ситуации - Вы пишите, что совсем одна, и в личной жизни не клеется. Если не клеется, возможно нет клея. Т.е. хотите ли вы на самом деле, чтобы у Вас в жизни были постоянные близкие отношения? Спросите себя внутри. Здесь нужна помощь психолога, чтобы разобраться в этом круге, т.к. если Вы захотите, Вы сможете найти выход, причем легко.

Если нужна помощь, звоните. С уважением, Анна.