Беспокойство за близкого человека

Ева (21 год) 09.09.2022

Здравствуйте,у моей одноклассницы есть тетя ,она рассказывала, что та замужем уже лет 10 и у них есть дети но как то она вышла за него не по своей воле ,то есть так получилось ,что ей пришлось а со временем она говорила ,что счастлива ,хоть любви как таковой нет но она довольна своим мужем по сравнению с другими он лучший ,но все время ее тетя говорит забыла когда у нее было хорошее настроение ,

жизнь течет как обычно дом ,работа,дети ,муж ,и по сравнению ей нравилась до замужества ,и выслушав эту историю я почему то стала беспокоится очень ,вдруг на нее давит муж ,или же она хотела быть счастливой но у него много запросов может Иза этого ,я незнаю ,но я очень беспокоится начала ,просто начинаю на ровном месте плакать и грустить ,и так уже год подскажите пожалуйста ,как ме быть ,пила для нервов таблетки себя нагружал делами ,отвлекалась на хобби ,ничего не помогает ,мне очень трудно ища этой ситуации как будто на мне тяжёлое какое то облако висит над головой от которого меня прсото давит ,я не знаю ,что мне делать , очень тяжело ,незнаю к кому обратиться,делиться проблемой не с кем

Куликова Наталья Сергеевна

Здравствуйте, Ева!

Вы говорите о беспокойстве за тетю своей одноклассницы, но какое отношение эта ситуация имеет к вам лично?

Я думаю, что ваша тревога связана с вашим будущим. Вы как будто увидели как бывает и решили примерить чужую жизнь на себя. И в голове сразу возникли вопросы: «Что если такое случится со мной?», «Что если я никогда не стану счастливой?» Навязчивый голос тревоги не даёт расслабиться, предлагая разные, все более худшие сценарии.

Эту тревогу можно проработать с психологом, отделить себя от этого голоса и от этой ситуации в целом, вспомнить, что каждый человек является хозяином своей судьбы и сам принимает решения.

С уважением к вам, психолог Наталья Куликова, г. Казань.