Я хочу спокойно разойтись, но мне его жалко

Маргарита (26 лет) 09.09.2022

Добрый вечер. Я пару дней рассталась с парнем,с которым встречались 6,5 лет из них 6 месяцев жили вместе. Он не даёт мне покоя,предложил выйти замуж,просит не бросать его и сделает все чтобы вернуть меня. Мне очень тяжело от этого,я плачу по ночам,хотя я понимаю,что эти отношения обречены на провал.

Мне нравится другой мужчина,но отношений у нас нет и бывшему я ничего за него не сказала. Мужчина знает о том,что я ушла от парня,но я никак не могу забрать вещи.Но об этом он не знает. Мне очень тяжело. Как быть? Я хочу спокойно разойтись,но мне его жалко и понимаю,что я его мучаю и себя. Как мне отвязаться от него? Завралась уже до нельзя и некрасиво не хочу поступать,по отношению к другому. Так как на эмоциях наговорила уде лишнего и обидела его.

Здравствуйте, Маргарита!

Маргарита, Вы имеете прово быть счастливой с тем мужчиной, с которым, как Вам кажется, Вы можете быть по-настоящему счастлива. А также Вы не обязаны отвечать за чувства другого человека. Если Вы понимаете, что отношения с парнем себя исчерпали и Вы хотите их прекратить, но Вас останавливает чувство жалости к этому парню, то, скорее всего, в этот моменте Вы берете на себя ответственность за то, что не подвластно Вам - за чувства и самочувствие другого, взрослого человека. Зачем Вы это делаете? Отдайте эту ответственность парню и не стремитесь возложить её на себя. Иначе рискуете прожить жизнь не своими желаниями, а лишь бы никто не страдал. Но тогда страдать будете Вы. Вы действительно этого хотите?

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.