Как правильно попросить прощение у мамы?

Мария (22 года) 09.09.2022

Мама попросила убраться, разделила задачи на нас двоих, в какой-то момент сказала убрать кружки из своей комнаты, и там началось… Я злая, почем - не знаю, но в мыслях крутились не сделанные уроки и желание пойти на вечерний концерт, с которым не клеилось, а тут ещё и уборка, которая в расписание никак не вписывается.

Отношу я эти кружки, с треском ставлю у раковины, за что получаю «Хватит шуметь!» от мамы из другого конца дома, на что едва осознанно показываю средний палец. Она этого никак увидеть не могла, и я это знала, поэтому позволила себе такое. Но упустила младшего брата, который тут же крикнул маме об увиденном. Она громко хлопнула дверью и мы на пару часов разошлись.

Прошло достаточно времени за сегодня, я дважды пыталась попросить прощения, но в ответ получила глубокое недоумение и разочарование, что считаю более, чем обоснованной реакцией. Мама у меня очень добрая, сама лучшая, таких правила единицы и мне ужасно повезло.

Что ещё хуже - мне и не стыдно. Мне жаль, что я ее обидела, что причина ей непереносимую боль, но чувства стыда нет потому, что я гнев по-другому проявлять не могу. Кричать у нас вверх невоспитанности и никто из младших и детей себе такого не позволяет. Поэтому я и делаю или говорю что-то так, чтобы не дай бог кто-нибудь услышал или увидел.

Просто чтобы не копить, а им об этом знать не обязательно. Я и прокричалась, и прорыдалась, и чего только не сделала, чтобы стало легче. А теперь вопрос: как попросить прощения так, чтобы у неё не было осадка, чтобы она не думала, что она заслуживает к себе такого отношения? Она употребила такие фразы, как «я не знаю, как себя вести с тобой сейчас», «не пойму, что делать», «не верю, что с этим столкнулась, не пойму, чем заслужила». И ей правда больно. Пожалуйста, скажите, как дать ей выговорится и как правильно попросить прощения.

Здравствуйте, Мария!

В первую очередь, дайте успокоиться маме, чтобы ее эмоции стихли. Только в спокойном состоянии разговор может состояться конструктивным. Сначала скажите что она для Вас самый родной, близкий.......... человек. Расскажите о ее ценности в Вашей жизни. Затем стоит извиниться за свое поведение, обосновав что в тот момент сильно злились и не справились с эмоциями, но это лишь выплеск негатива наружу, но никак ни на маму. Понимаете ее чувства в том момент и сожалеете, что ее так расстроили.  Снова сказать слова любви к ней. И в конце было бы не лишним обняться и поцеловать ее.