Как смириться с одиночеством и избавиться от навязчивых мыслей?

Марина (28 лет) 07.09.2022

Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли у меня проблемы. Мне 26, я работаю и в целом компанейская девушка. У меня были и есть друзья, с которыми я гуляю и провожу время. Обладаю неплохой внешностью, так как много парней смотрят на меня, есть друг во френдзоне и в я получаю предложения погулять от парней.

Также я увлекаюсь разными хобби (видеоигры, худ.литература, кино, рок музыка, гитара, монтаж) и часто при общении с парнями я вижу, как они начинаются бояться того, что я много знаю. Некоторые из них даже отмечали, что сфера моей работы может немного отпугивать парней. (Работаю юристом). В итоге я часто получала сообщения «ты знаешь, я в этом не особо разбираюсь», «ого, у тебя столько хобби, я этого не знаю» и «ты так классно пишешь, я так не умею».

Сразу отмечу, что я из тех кто отмечает достоинства других, парней в том числе. И если я вижу приятные слова относительно моих знаний в конкретной теме, я всегда совершаю ответный реверанс ибо интересуюсь хобби и работой парней с которыми общаюсь. Я не знаю может это странно, но я не могу влюбиться в парня и вступить с ним в отношения, если мне с ним неинтересно или он не разделяет моих идей. Мне всегда казалось, что пара должна смотреть в одном направлении, чтобы понимать другу друга.

Возможно, я ошибаюсь, но мой последний опыт общения это немного подтвердил. Конечно, внешность мне также важна, но это не является самым главным, ровно также как и деньги. И чем старше я становлюсь тем сильнее повышается моя нетерпимость к невеждам среди парней. Если в 18 лет я могла закрыть глаза на откровенный идиотизм, просто потому что кто-то внешне нравился, то теперь я отсекаю сразу и просто не общаюсь. Сейчас мне 26 и я жалею что тогда я останавливала себя в порывах, ибо с возрастом я видимо все порывы добила окончательно.

Мне сложно довериться кому-то (с семьей у меня все в порядке, это характер), меня предавали друзья, поэтому в конечном счёте за период безрассудной любви и ошибок, которые вспоминают в старости и ностальгируют, я имею пустую на любовные события жизнь. В моей жизни только учеба, работа, максимум флирт и погулять. Относительно секса - никогда не было.

Если раньше мне хотелось этого с парнем с которым я буду в отношениях (то есть буду любить), то теперь мне это нужно просто чтобы поставить галочку и не чувствовать себя закомплексованной среди подруг и парней с опытом. Но вступать с первым встречным тоже не хочется ибо опасно подхватить что-то, да и по сути этим я себя сломаю. Короче сплошное противоречие на фоне которого у меня развились уныние, апатия - мне не хочется идти на работу, учиться, заниматься своими хобби.

Я считаю свою жизнь бессмысленной как настоящую так и будущую. Надежд у меня больше тоже нет, привязываться к кому-то, а потом видеть равнодушие слишком болезненно для меня. Я всегда найду причину чтобы отшить парня и в моей голове она будет очень обоснованной. Хотя у меня были чувства к парням, но из этого ничего не вышло. С 17-25 лет мне сильно нравились только три парня и ко всем я задушила своих чувства по определённым обстоятельствам.

На данном этапе, на фоне своих же загонов я стала сильнее сторониться объятий, даже самого близкого человека - мамы я долго не выдерживаю. Также у меня появились суицидальные мысли, я гоню их, но не могу от них избавиться, особенно когда возвращаюсь домой после работы.

Подскажите пожалуйста проблема действительно в моей голове или мне просто не везёт и все дело в обстоятельствах. Ибо эта апатия меня доводит, раньше мне было легче (я как то смирилась с одиночеством), но сейчас мне с каждым днём все хуже и хуже. По определённым финансовым причинам в ближайшее время я не могу оставить родителей и жить отдельно – эта мысль вгоняет меня в тоску еще сильнее ибо мне кажется, что моя жизнь просто приходит мимо и единственный кто в этом виноват это я сама.

Буду очень благодарна если ответите, как мне с этим справиться.

Марина, "другой человек может быть невеждой" - но этот факт не так страшен. Страшно то что некоторые люди не хотят меняться, развиваться - и это действительно проблема. А возможно ваша "излишне жёсткая и радикальная, чёрно белая позиция" не даёт вам возможности - "отделять зёрна от плевел".

Мне кажется что вам есть в чём разбираться (чтобы начать лучше понимать саму себя и свои желания и интересы) и в этом вам может помочь психотерапия. Я могу вам предложить помощь как в формате индивидуальной работы - и также возможно в варианте участия в психотерапевтической группе с постоянным составом участников, я веду такую группу по средам вечером в Институте Психологии и сейчас идёт набор новых участников. Почитайте о том как работает групп-анализ:

В любом случае всё начинается с первичной консультации. Я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о встрече и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Марина, приветствую Вас!

Мириться и избавляться от навязчивых мыслей, а также справиться с одиночеством поможет групповая терапия, здесь вы найдёте поддержку, опору, развеете свои мысли, переключите внимание на себя, на свои выборы, притязания, мы можем сделать расстановку с фигурами на тему одиночества, это крайне интересный и познавательный процесс, дающий изменения.

Вы пишите,

«Если раньше мне хотелось этого с парнем с которым я буду в отношениях (то есть буду любить), то теперь мне это нужно просто чтобы поставить галочку и не чувствовать себя закомплексованной среди подруг и парней с опытом»

ровным счетом ничего вам хорошего не создаст, не принесёт, а возможно ещё больше травмирует, вы не начнёте чувствовать себя от этого уверенной и сексуальной. Все потому, что СЕКС без чувств радость не приносит, тем более первый раз.
На личной сессии мы сможем с вами заглянуть за занавес в ваше подсознание и отработать причину вашего одиночества.

Вы пишите,

«Я считаю свою жизнь бессмысленной как настоящую так и будущую», неужели только из-за того, что нет отношений? Я вижу вы развиты во многих сферах, у вас есть увлечения, семья, друзья, работа, где вы приносите пользу, получаете ли вы удовольствие от всего этого?

Вам не 50, чтобы ставить на себе крест,

«Надежд у меня больше тоже нет»,

я вижу в этой фразе уныние, но по своей сути вы увлечённая, а значит легкая на подъем, так уже пора начать действовать и записаться на терапию к специалисту, решать конструктивно по-взрослому вашу проблему.

Из вашего текста я замечаю, что вы Марина, боитесь боли от отношений, возможно подсознательно, конструируя своё поведение с парнями по типу избегания, так как

«привязываться к кому-то, а потом видеть равнодушие слишком болезненно для меня»

возникает вопрос, с кем в отношениях вы это уже чувствовали, проживали, где видели, с кем в отношениях испытывали, от кого научились этому?

«Подскажите пожалуйста проблема действительно в моей голове или мне просто не везёт и все дело в обстоятельствах», -

в голове, так как ваше мозг генерирует эти события и обстоятельства.

Всегда всегда, когда клиент приходит на терапию и говорит, у меня нет проблем в родительской семье, только не складываются отношения, мы смотрим не в отношения, которых ещё нет, а в сценарий родительской семьи, где ребёнок получает отпечаток того, как устроены отношения.

Этот опыт редко бывает позитивным.

Мы не хотим повторять, но поступаем ровным счетом также или включается сопротивление и делаем наоборот.

В любом случае вы сейчас занимаетесь сливом своей драгоценной энергии, лучше держать фокус внимания не на то чего нет, а на то что я хочу изменить.

Начните Жить в вопросе:

Как может быть ещё лучше?
И что ещё возможно?

В этом случае вы идёте по жизни из доверия себе, из ответственности за жизнь, что все происходящее формируете только вы сами, а значит вы можете сформировать и не только страдания, триллеры, но и романтическую мелодраму или комедию, творите и наслаждайтесь жизнью, а я смогу вам показать как.

Удачи вам, Марина!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте,

Знаете, когда я прочитала ваше сообщение, то у меня возникло чувство, будто пишут 2 разных человека: один очень взрослый, даже для 26 лет, и другой - немного ребёнок. Возможно потому, что в вашем сообщении есть эти противоречия: "дайте мне, пожалуйста, совет о том, как жить", "скажите, есть ли у меня проблема", и тут же - серьёзные достижения, довольно трезвая оценка многих аспектов своей жизни. И в ваших желаниях также видны противоречия: с одной стороны хочется чего-то такого, эмоционального и телесного, или хотелось, но сейчас я уже в себе это задушила, но вот с другой стороны - не хочется, и всё не так, и даже если чувствовую интерес - дальше не иду. Вы правильно отметили, что какая-то часть жизни была вами упущена. Но! 1. Упущена была только какая-то часть, сказать, что вы не прошли этап вросления - нельзя, с чем-то вы справились очень успешно, не надо этого недооценивать. 2. Вам всего 26. То есть вы толком ещё ничего не успели упустить. Может вы и не пройдёте то, что упустили, так, как некоторые проходят в подростковом возрасте, но зато вы можете это сделать более осознанно, менее поверхностно. 3. Всё же, видимо, вы не всё в себе задушили, раз пытаетесь разобраться с этим, найти помощь. И это хорошо. Это займёт какое-то время, ведь нужно проанализировать многое из того, с чем, по вашему мнению, вы разобрались. Однако, если бы на самом деле разобрались, такого внутреннего конфликта не было бы, не было бы ощущения апатии, бессмысленности. Скорее вы от многого закрылись. Но ведь это тоже какие-то части вашей личности. Может, не стоит их замуровывать? Тем более в таком молодом возрасте. Как бы эта работа не пугала, суицид, например, гораздо страшнее. Мне кажется, стоит дать себе шанс.
Попробуйте выбрать психолога, с которым захочется поработать. Если захотите познакомиться со мной, буду рада.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн